Прикорм

Атомная диета: меню и результаты

226
0
34
Ожирение – одна из главных причин нездоровья современного общества. Кроме внешнего дефекта фигуры, приносящего людям множество психических травм, ожирение провоцирует массу тяжелых соматических болезней, таких как болезни печени и сердца, метаболические расстройства,поражения опорно-двигательного аппарата. Именно этим объясняется необходимость в эффективном, а главное безопасном методе снижения массы тела. На такое звание претендует так называемая атомная диета, разработанная швейцарскими диетологами.

Принцип «атомной» диеты

Во многом данная схема питания похожа на диету, предложенную французским врачом-диетологом П. Дюканом. Однако чередование белковой и растительной пищи каждые 24 часа делает возможным избежать негативных последствий чисто белковой диеты Дюкана.

атомная диета
Атомная диета - одна из наиболее безопасных и эффективных для снижения веса

Основой диеты является чередование «белковых и растительных дней» в системе питания каждые 24 часа.

Согласно физиологии пищеварения, белки поставляют организму аминокислоты, необходимый строительный материал для нашего организма. Каждая клетка, ткань или орган имеют белковую основу. Ежедневно миллиарды клеток требуют восстановления и обновления. Материалом для этого служат аминокислоты, поставляемые организму в «белковый день». Однако как источники энергии они уступают углеводам и жирам. Для восполнения энергии организм вынужден будет расходовать собственный жир, поэтому человек худеет.

На следующий день, когда в рационе только растительная пища, пополняются запасы витаминов, микроэлементов. Основная функция углеводов - обеспечить организм энергией. Растительная клетчатка нормализует работу кишечника.

Данная диета с чередованием «белковых» и «растительных» дней признана одной из наиболее действенных и безопасных систем для похудения.

Название диеты связано с тем, что она способна, по словам разработчиков, усилить все метаболические процессы в организме до скорости атомной реакции.

Швейцарская диета: достоинства и недостатки

К несомненным достоинствам данной системы питания относится ее универсальность. Ее могут практиковать все, кому необходимо нормализовать массу тела. Разработчики полагают, что данная диета подходит даже для беременных женщин и кормящих матерей, а также лицам с серьезными соматическими заболеваниями. Русская школа диетологии, однако, придерживается более умеренных взглядов, полагая, что такая система питания может навредить тяжелобольным и беременным женщинам.

Тем не менее «атомная» диета обладает рядом несомненных положительных свойств:

  • рацион богат витаминами, микроэлементами, растительной клетчаткой;
  • диета не допускает голодания, пациент может есть неопределенное число раз и столько, сколько необходимо для насыщения, соблюдая основные правила диеты;
  • диету, можно соблюдать сколь угодно долго, не боясь негативных последствий;
  • результаты данной диеты сохраняются длительное время, можно делать перерывы без боязни возврата к исходному весу;
  • перечень запрещенных продуктов минимален, изредка в небольших количествах разрешено употребление даже запрещенных продуктов;
  • отсутствуют ограничения для занятий спортом.
меню
Меню богато витаминами и микроэлементами

Считать данный принцип питания совершенно безвредным категорически нельзя. Он противопоказан:

  • больным с заболеваниями печени;
  • детям до 18 лет;
  • больным с заболеваниями ЦНС;
  • людям с гормональными расстройствами.

Применяя данную систему питания, можно без особого труда сбросить достаточное количество лишнего веса. Особенно быстро процесс идет в первую неделю, разница в весе до и после первой недели диеты около 7 килограммов. Затем скорость похудания уменьшится, так как замедляются процессы метаболизма на низкокалорийной диете. Но уход даже по паре килограммов в неделю значительно увеличивает нагрузку на печень, которой приходится обезвреживать продукты распада жиров.

Основные правила швейцарской диеты

Чтобы получить наилучший результат от данной системы питания, необходимо следовать следующим правилам:

  1. Не употреблять пищу непосредственно перед сном. Последний прием пищи должен быть за три часа до сна.
  2. Исключить из меню сахар, мучные изделия, картофель. Нежелательно употреблять бананы и виноград.

Разрешенные продукты, белковая пища:

  • обезжиренная кисломолочная продукция;
  • диетическое мясо;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • рыба и морепродукты.

В дни, когда принимается растительная пища можно кушать:

  • любые фрукты, кроме бананов;
  • любые ягоды кроме винограда;
  • любые овощи, кроме картофеля.

Оптимальный способ приготовления пищи - варка, приготовление на водяной бане, запекание в духовом шкафу.

Напитки разрешены любые, но без сахара. Лучше чистая питьевая вода.

Спортивные рекомендации при швейцарской диете

Для достижения результата физическая активность играет далеко не последнюю роль. Лучше всего начинать с обычной, а затем - ускоренной ходьбы. Очень хороший эффект также дают танцы.

При повышенном весе и малой физической активности начинать с бега не рекомендуется, так как быстрое похудение в купе с чрезмерными непривычными физическими нагрузками могут привести к перенапряжению сердечно-сосудистой системы.

Чтобы мышцы и кожа оставались упругими, рекомендуются гимнастические упражнения.

Следует планировать на каждый день физические нагрузки, постепенно их увеличивая, но не доводя организм до истощения.

В дни, когда принимается белковая пища, лучше заниматься спортом утром до еды, в дни с растительной диетой можно заниматься в любое удобное время.

результаты
Результаты диеты заметны уже через неделю

Примерное меню 

При этом способе питания важно помнить о парном чередовании приема белков и углеводов, поэтому рацион расписывается не на семь дней, а на восемь. Вся диета в среднем рассчитывается на шестнадцать дней.

Примерное меню при приеме белковой пищи:

  • творожный омлет, чай с молоком без сахара;
  • жаркое из говядины, ряженка;
  • отварная рыба, кефир.

Примерный рацион на «растительный» день:

  • 1 прием пищи: овощное рагу, несладкий чай;
  • 2 прием пищи: суп на овощном бульоне, свежевыжатый морковный сок;
  • 3 прием пищи: фаршированные овощами перцы.

Если между приемами пищи мучает голод, можно перекусить в «белковые» дни стаканом кефира, ряженки, небольшой порцией творога или ломтиком нежирной ветчины. В «безбелковые» дни это могут быть сырые фрукты, ягоды, овощные и фруктовые салаты, свежие соки.

Швейцарская диета на сегодня является одним из наиболее безопасных и эффективных способов борьбы с лишним весом. При отсутствии противопоказаний, правильно спланированной физической активности, четком разграничении «белковых» и «безбелковых» дней приема пищи можно достаточно быстро и надолго достичь желаемого веса.

Однако, прежде чем приступить выполнению диетических рекомендаций, необходимо провести обследование сердца и ЖКТ, определить резервные способности печени, проконсультироваться с терапевтом и только после этого приступить к выполнению диетических рекомендаций.

Смотрите далее: диета при болезнях печени

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 34
Загрузить еще