Как и зачем проводится стимуляция родов

10170
0
200
Стимуляция родов необходима, если родовой процесс не развивается естественным путем. Решение о необходимости стимуляции принимается врачом с учетом всех возможных рисков, противопоказаний и осложнений. Но и сама будущая мама может немного ускорить наступление естественного родового процесса.
стимуляция родов
Стимуляция родов поможет при затухании родовой деятельности, уменьшении интенсивности схваток

Показание к процедуре

Активизация родовой деятельности выполняется при возникновении опасности для продолжения беременности. Она может быть обусловлена такими факторами:

  • перенашивание, если беременность длится более 41 недели;
  • отсутствие схваток в течение суток после того, как отошли воды;
  • гипоксия плода;
  • проблемы с сердечной и почечной деятельностью;
  • сахарный диабет;
  • многоплодие и многоводие.

Процедура выполняется только после тщательного осмотра, проверки степени зрелости шейки матки, измерения ее длины посредством проведения ультразвукового исследования с вагинальным датчиком и анализа всех показаний. Назначение искусственной стимуляции родов допускается только в крайних случаях, ведь практически у каждого метода есть побочные эффекты, включая слабую маточную активность, проникновение инфекции, передозировку препарата.

Методы активизации родовой деятельности в роддоме

Чтобы спровоцировать наступление родов, врачи используют несколько способов в зависимости от состояния здоровья будущей мамы.

  • Введение палочек из ламинарии в цервикальный канал. Постепенно впитывая влагу, они способствуют расширению шейки матки.
  • Механическое воздействие катетером Фолея. Использование инструмента также приводит к расширению маточной шейки.
  • Отслаивание околоплодных оболочек. Метод применяется, если беременность переношена. Врач проделывает манипуляции вручную, что приводит к началу схваток.
  • Прокол околоплодного пузыря (амниотомия). Используется при слабой родовой деятельности.
  • Прием антигестагенов в виде таблеток. Они способствуют блокировке маточных рецепторов, ускорению созревания и раскрытия шейки.
  • Внутривенные инъекции окситоцина – искусственного аналога натурального гормона. Он стимулирует сокращение матки при затухании родовой деятельности, уменьшении интенсивности схваток.
  • Применение простагландинов – веществ, вызывающих открытие шейки матки. Фармпрепарат в форме геля либо свечей вводится вагинально, и спустя 30 минут обычно начинается родовой процесс.

Наиболее эффективной схемой считается использование спазмолитиков, гормональных препаратов и ламинариевых палочек в комплексе.

стимуляция родов в роддоме
В роддоме простимулировать роды могут с помощью медицинских инструментов и лекарственных препаратов

Если ни одна из методик не помогает, принимается решение об оперативном родовспоможении – проводится кесарево сечение.

Самостоятельное ускорение наступления родов 

Существуют способы, которые помогают в домашних условиях приблизить роды. Их может применить любая женщина на сроке свыше 40 недель. Предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

К самым простым относится физическая активность, в частности ходьба. Как происходит активация родового процесса: плод давит на шейку матки, что и принуждает ее раскрываться. Такой способ возможен, только когда шейка уже размягчается и сглаживается, то есть подготовка к родам началась. Будущей маме не стоит подвергать себя экстремальным нагрузкам, они должны быть посильными и легкими. Перенапряжение способно вызвать отслоение плаценты.

Физические нагрузки не рекомендованы при гестозе, хронических болезнях сердца и почек, на сроке до 40 недель.

К другим методикам относятся:

  • акупунктура;
  • ароматерапия;
  • регулярный секс.

Секс без презерватива с проверенным партнером – естественный и действенный способ приблизить роды. В составе спермы присутствуют натуральные гормоны – простагландины, оказывающие размягчающее воздействие на шейку матки. Оргазм вызывает мускульные сокращения матки. Массаж сосков повышает концентрацию окситоцина в крови.

Стимуляцию сосков может проводить не только партнер при занятиях сексом, но и женщина самостоятельно при перенашивании. Массаж следует выполнять трижды в день по 10–20 минут.

Иногда для активизации родовой деятельности применяют касторовое масло. При приеме внутрь оно заставляет кишечник усиленно работать, что вызывает начало родового процесса. Способ сомнительный, поскольку приводит к диарее, тошноте и обезвоживанию организма.

Не рекомендовано использовать и теплую ванну, особенно если отошли воды. Есть риск проникновения инфекции.

Не следует опасаться искусственной активизации родового процесса, если в ней возникает потребность. При правильном проведении процедура не приводит к появлению сильной боли и сводит на нет риски осложнений. А отказ может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Видео

Видео: TZiy_DpM9ds

Читайте также: естественные роды - плюсы и минусы

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 200
Luybashka

Вчера решилась попробовать данный метод, помню с сыном на 41 недели меня даже это не помогло! В общем после душа легла, и просто разминала по всякому соски, схватило живот через пару мин, я продолжила, через 10 мин опять схватка, немного болезненная даже! Прочитала, что такой массаж нужно делать от 15 до 30 мин, в общем за эти 30 мин было 4 хорошие схватки в начале и потом каждые 10 мин, закончила массаж, схватки остались, почему-то начала бегать по маленькому в туалет, живот стало хватать каждые 3 мин, потом каждые 1.5 мин, но сама схватка 30-40 сек и то болезненная, то просто схватывало, я понимала, что это треники, но очень надеялась, что дело пойдет дальше! 2 часа таких схваток я перетерпела и выпила 2т ношпы, а схватки не проходят, появилась надежда, ещё ко всему кости таза ныли, будто их раздвигают и в промежности какая-то боль непонятная была, как будто давит изнутри! С 23:00 до 2:00 ещё хватало, но уже реже, и меньше, в общем либо ношпа долго не действовала, либо это что-то значит) поспала я всего 3 часа и больше уснуть не могу, встаю живот немного хватает, немного слабит, и о чудо, начала отходить пробка, значит не зря всё! Хоть какой-то сдвиг!!! Только теперь массаж буду делать днём, чтоб если что вечером ехать в РД, а не среди ночи)))) с тапками идите мимо, никого не призываю, просто моя история!
Ольга

Скажите как у вас с волшебством на нашем сроке! Везде пишут что секс стимулирует матку к раскрытию и к родам, а если его нет🙃 чем помогать себе: мыть полы на четвереньках и просить в ЖК чтобы посмотрели так чтобы в роды пошла??? Мне кажется как 39 настанет надо что то делать, боюсь перенашивать.....🤔
Моника
Девочки кому и из-за чего стимулировали роды? чем? как всё прошло? Сразу говорю я не стимулируюсь😄, просто знаю что в некоторых рд это практикуется, не пойму из-за чего, если явных показаний (по медицинским причинам) нет, а ребенок просто уже доношенный, зачем это вообще делают?! Дополню- если нет никаких признаков родовой деятельности и срок не перехоженный.
Загрузить еще