Ребенок дерется в саду. Много букв. ПОМОГИТЕ!

Уважаемые мамочки!!! У меня прямо крик души. В детском саду стали жаловаться, что мой сын (3,5 года) дерется, кусается и т. д. На мой вопрос: «Происходит ли это после какого-нибудь действия со стороны других деток, например, отобрали игрушку или первыми ударили?», ответ отрицательный — «сам первый подбегает и кусает или бьет». У меня ребенок абсолютно адекватный в плане невралгии и психологии. Да, он очень шустрый, очень активный. Но он развитый. Он знает все цифры, буквы, цвета, формы и т.д. Мы пытаемся с ним складывать и вычитать. Он говорит неплохо — не совсем чисто, но очень много и понятно (по крайней мере мне). Пару раз я задерживалась в д/с и около получаса наблюдала за ним. Мой сын приходит, самостоятельно переодевается — шорты, обувь и т.д. Идет в туалет, моет руки, вытирает полотенцем — вообщем самостоятельный. И бежит играть. Берет игрушку, начинает с ней играть, тут к нему подлетает малыш, пытается эту игрушку забрать. Мой, естественно, не дает, убегает, а потом бьет. Все это время воспитатель даже не обращает внимания. Но в тот момент, когда мой ребенок бьет другого, второй плачет и тут подключается воспитатель, который говорит, что мой сын обижает других детей. Все бы ничего. Но сегодня, когда я повела ребенка в сад, одна из мамочек, увидев меня и моего сына, сказала, что она и другие родители вынуждены будут писать коллективную жалобу на моего сына по причине того, что он неуправляем и т.д. Я попыталась высказать свою точку зрения — указала, что в момент передачи ребенка воспитателю, вся ответственность за его действия лежит на воспитателе и мне кажется, здесь надо просить воспитателя предпринимать какие-то меры — разводить детей в разные стороны, занимать какими-то игрушками и т.д. Она ответила, что воспитатель не справится с 37 детьми, и это полностью на родителях. И это ненормально, что мой сын просто так может взять стул или детскую коляску и ударить другого ребенка по голове. Я сказала, что не верю, что он может такое сделать, тем более без причины. Она пообещала записать это на видео. На этом и разошлись.

Я очень переживаю по этому поводу. Стараюсь больше времени проводить с сыном, разговариваю с ребенком на предмет взаимодействия с другими детьми, много читаю по психологии. Все в один голос твердят, что мне надо быть с ним строже. Папа у нас очень много времени проводит на работе, и я допускаю, что мальчишке не хватает жесткости. Но я не знаю, как быть еще строже — кричать на ребенка нельзя, бить тоже (это может ухудшить ситуацию и без того накалившуюся).

Меня также смущает, почему в саду не ведутся какие-то коллективные игры — хороводы, ручейки и т.д. Возможно, мой ребенок просто не умеет играть с другими детками… воспринимает их, как чужих… делиться не хочет. Но с другой стороны, насколько я знаю, это нормально, когда ребенок четко понимает, что его, а что чужое. К примеру, многие психологи запрещают вмешиваться в детские разборки (в пределах разумного, естественно), поскольку это некая тренировка взрослой жизни. Ведь, к примеру, если к Вам подойдет посторонний человек и попытается насильно забрать Вашу квартиру, машину и т.д., будет совершенно нормальным отказать, или даже применить более решительные меры.

Вообщем, дорогие мамочки, кто сталкивался с подобными ситуациями, помогите, пожалуйста, своим советом! Что мне делать? Как решить эту ситуацию? Что говорить ребенку?

Ребенок дерется в саду. Много букв. ПОМОГИТЕ!


Юлия
Юлия
Артем
12 лет
Калининград
03313399

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нелля
Нелля
Я считаю вы дома загружаете ребенка ( цифры, буквы, читать, писать) всё это очень рано. Дайте ребенку поиграть в игрушки. Также можно посмотреть на его реакцию, проиграв ситуацию, если отнять игрушку, когда будете играть вместе. Понаблюдайте как он ведёт себя на улице, на детской площадке, в песочнице.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лерочка
8 лет
Санкт-Петербург

Добрый день! подскажите, чем дело у вас закончилось? переросли проблему?

Пожаловаться
Ирино4ка
Ирино4ка
Калининград

Я не знаю, но думаю, что если все жалуются на малыша, то нужно задуматься и объяснять постоянно, что нельзя драться и кусаться.Дети могут не поделить игрушки, но бить стулом и коляской, это уже перебор. Конечно, воспитатель за 37 не успеет усмотреть.Попробуйте походить в садик и со стороны посмотреть в чем причина.




Пожаловаться
Лидия
Лидия
Святослав
11 лет
Калининград

пускай пишут, а что вы сделаете, вот дома занимаетесь с сыном он у вас тихий спокойный, а в саду всех кусает и бьёт и на него жалуются, так это повод над поведением воспитателя-учителя задуматься, пишите жалобу заведующей на воспитателя, почему конфликты провоцирует! И почему вам говорят, что это вы должны смотреть, он же в саду, а не дома! Когда моего ребёнка в саду обижали я воспитателю говорила, а не родителям ребёнка и воспитатель конфликт улаживала!

Пожаловаться
ЛенкаДжигурдинка
ЛенкаДжигурдинка
Вячеслав
9 лет
Калининград

вы пишите, что ребенка перевели в другой сад, может у него просто стресс и таким образом он показывает, что не хочет в этот сад ходить.

винить вас или полностью воспитателя в данном случае не следует, вы должны объяснять ребенку что такое хорошо и что такое плохо(и я так поняла вы с этим хорошо справляетесь), воспитательница должна смотреть за детьми. пусть их хоть 50, это ее работа. должна воспитывать и объяснять, что можно, а что нет. и правильно пишут что на «проблемных» деток должна пристально приглядывать.

да и не стоить верить на слово, что он просто так бьет по голове коляской детей. согласна, хорошо бы камеру со звуком на пару неделек поставить в группу. ну или психолог, пусть находится весь день в группе и наблюдает за вашим ребенком, почему он так себя ведет. правда я не уверена, что что-то из этого получится, так как скорее всего она будет стоять и трепаться с воспитательницами.

Пожаловаться
Алина Ахметова
Алина Ахметова
София
5 лет
Леон
7 месяцев
Калининград

не в 56 сад ходите случайно? (просто точно такой же малыш ходит в нашу группу, тоже мальчик, и тоже постоянно дерется и обижает др детей)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
12 лет
Калининград
нет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
12 лет
Калининград
и как родители справляются? что делают? есть ли сдвиги?
Пожаловаться
Оксана Сергеевна
Оксана Сергеевна
Савелий
11 лет
Калининград

Младший у меня очень активный, бывает задирает деток на площадке. От сада на год отказались в том числе и по этой причине. В группе по списку 37 детей от 2 до 3 лет. Воспитатель по-русски говорит ужасноКакое внимание?? С окон бы не повыпрыгивали...




Пожаловаться
Оксана Сергеевна
Оксана Сергеевна
Савелий
11 лет
Калининград

Нужно выяснить причину такого поведения.

У нас была ситуация: дочь в яслях укусила девочку за палец (хотя она у меня тютя-матютя). Восп-ль ее наказала и мне выговорила. Когда дома у нее стресс прошел, то выяснилось, что они играли в игру и моя дочь была медведем в берлоге. Типо девочка сунула в берлогу руку, а медведь (дочь) ее укусил.

Вывод: воспитатель не разбирается в ситуации, а назначает виноватого. Кто громче плачет, тот НЕ виноват, хотя, возможно, сам напросился.

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Алёнгуск
9 лет
Калининград
Склоняюсь к мнению что дело в воспетке, может вам попробовать в другую группу поводить его?

ну и с психологом пообщаться

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Никита
11 лет
Калининград

когда только пошли в сад, сыну было 2.9. мог стукнуть деток(не сильно конечно, но все же), хотя тоже не скажу что драчливый.Пыталась говорить с ним, что так делать нельзя, тем более обежать девочек.Воспитателям сказала, чтоб в этом случаи были по строже с ним.Перестал быстро.Действительно, пусть воспитатели следят лучше за ним, и пытаются сами после ситуации обьяснять ему, что так делать не хорошо, и почему.Также как и учится делится игрушками.Хотя может до сих пор, забирать друг у друга в садике, но я сейчас сильно этого не касаюсь, другие детки мальчики и постарше, поэтому пусть сам учится разрешать эти ситуации.(в садике), при мне если такая ситуация.до сих пор обьясняю как надо поступать

Пожаловаться
Лиа
Лиа

учите сына контактировать с детьми правильно-нельзя кусаться и бить-этому надо учить дома-а не сваливать всё на воспитателей.у неё два глаза а детей как вы написали 37

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород
Правильно, это дети, они постоянно что-то друг у друга берут или отнимают, это же не повод что-бы бить другого ребёнка стулом или коляской по голове. Надо самой решать этот вопрос с сыном, возможно обратиться к психологу.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
12 лет
Калининград
До этого мы ходили в другой сад. Поменять сад вынуждены были, потому что переехали. И в первом саду подобных ситуаций не было. Бывало, конечно, что мой кого-нибудь стукнет. Бывало, что сам приходит в синяках. Но до угроз со стороны родителей не доходило. Да вообще таких моментов было «па пальцам счесть». А тут прям каждый день.



Пожаловаться
Ресничка
Ресничка
МладшийТоропыжка
11 лет
Москва

все просто — идите к заведующей и говорите с ней. воспитатель обязана смотреть за всеми, да она может не уследить, но 1 -2 раза, а когда знает что конкретный ребенок имеет «проблему», приглядывать должна.

да, дома вы учите, объясняете и тп, нов саду то не вы с ребенком, а воспитатель.

мамы не правы, что валят на вас. они своим детям тоже должны объяснять, что отбирать игрушки не хорошо, надо попросить или подождать «очереди».

у нас были разные случаи у старшего, мы тоже дрались (но было это в яслях). я всегда твержу — не дерись, не обижай — уйди лучше и другое возьми. может и не верно — но зато без конфликтов, никто не жалуется, в сад нормально ходим, дети встречают сына радостно.

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Первым делом вам нужно поговорить с воспитателем, так как не допускать подобное- это ее прямая обязанность, и если начнутся предъявы родителей, то она будет перед ними отвечать, а не вы. Во вторых, подойдите к психологу садовскому, объясните ситуацию, она должна несколько дней приходить к вам в группу и наблюдать за вашим ребенком, что бы предпринять какие-то действия

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

была я на вашем месте. да… тоже была в отчаянии. вам реально надо быть строже — но не с сыном — а с сотрудниками детского учреждения. первое — это воспитатель. это не разговор — их много — я не справляюсь — не справляется — пусть идет в частные няни. Идите к заведующей — доводите до ее сведения. у меня ситуация закончилась тем, что папа ребенка из нашей группы пытался со мной разборки учинить — чуть не дошло до драки, вызвали милицию. и ситуация волшебным образом решилась. идите к заведующей, объясняйте, что вы делаете все возможное со своей стороны — пусть и они делают все возможное со своей — чтобы больше претензий не было у родителей других детей.

Пожаловаться
Riiisha
Riiisha
Inna
8 лет
Оренбург
Согласна!
Пожаловаться
Лина Линева
Лина Линева
Самсон
8 лет
Калининград

согласна. воспитатель на своем рабочем месте и должен упреждать таке ситуации, и не допускать, и тем более не перекладывать на плечи родителей.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Как же не хватает жесткости, если ваш сын всех бьет? Вы ему объясняли, что бить других нельзя? Даже если у тебя отбирают игрушку, надо уметь делиться. Не сравнивайте взрослых с машиной и детей. Вы уверены, что он сам не отбирает игрушки у других детей?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
12 лет
Калининград

Я считаю, абсолютно нормальным ЛЮБОМУ человеку (вне зависимости от его пола и возраста) четко отстаивать СВОЮ территорию и СВОЕ имущество. Знаю точно, что мой чужого не возьмет, он четко понимает, где его, а где не его. Не исключаю ситуации, что и его могут ударить за дело. Но как по мне, то это нормально. Это жизнь. Надо понимать, что за свои поступки — надо нести ответственность, и не всегда эта ответственность будет приятной.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Ну если при малейшем конфликте махать кулаками, представляете к чему это приведет? А теперь представьте другого ребенка-драчуна старше вашего. Если он как следует замахнется на вашего малыша пусть даже за дело, вам это нормальным покажется? Ведь однажды найдется тот, кто не только сможет дать сдачи вашему сыну, это может привести к печальным последствиям. И, честно говоря, будучи детским педагогом, я ни разу не встречала детей, которые не берут чужие игрушки или вещи.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
12 лет
Калининград
А вот как раз для этого и существуют взрослые, которые должны обозначать рамки дозволенного… вне сада — родители, семья… в саду — воспитатели… а пытаться переложить всю вину на родителей в тот момент, когда они физически не с ребенком, априори неправильно. Я полностью согласна, что должна как мать объяснять ребенку, что хорошо, а что плохо… учить и другим способам решения подобных ситуаций, но и превращать своего сына в безвольное аморфное существо-нытика не стану… в детском саду этой работой ОБЯЗАНЫ (я подчеркиваю) заниматься воспитатели.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Родители должны воспитывать, а воспитатели наблюдают и не допускают. На Бога надейся, а сам не плошай.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
12 лет
Калининград
При чем тут «на Бога»? Я воспитываю — у меня дома такого не бывает, но в детском саду ответственные воспитатели. И допускать разборки между родителями, снимая тем с самым с себя ответственность, крайне непрофессионально.
Показать ещё