как решить вопрос со сном в садике

Девочки, я не знаю уже что делать. Писала уже пост о том, что воспитатели не могут уложить моего ребенка спать. Начали мы ходить в садик с июня этого года(вторая попытка, первая была год назад). Ходили по 4-5 дней затем 2-3 недели больничный. Соответственно на сон так и не получалось приучить. И вот свершилось чудо, мы проходили весь август полностью без болезней. В течение этого месяца 2 недели я ходила за ребенком в сад по звонку воспитателя(не могут уложить спать, плачет и всех будит). Последние 2 недели ее оставляют на тихий час, но она сидит все это время на стульчике! а последние дни даже в углу стоит… пипец. Она ни в какую не хочет ложится в кровать, начинает очень громко плакать. На стульчике когда сидит, то начинает засыпать, они пытаются ее в кровать перенести, но опять сильный плач. Дома она у меня всегда спит днем, мы даже по садичному режиму дома пробовали спать, все ок. После садика конечно у меня ребенок никакой(т.к. не спит там). Воспитатели говорят, что не будем давить на ребенка(это в принципе хорошо), она сама придет к тому что ляжет спать. Но сегодня меня прям довели с утра. Мы сегодня с истерикой в садик пришли(не хотела дочка в сад), очень громко ревела, вырывалась. Тут подходит ко мне няня и говорит, а вы не можете ее сегодня после обеда забрать? я говорю: а что случилось? она: она не спит днем, на стульчике засыпает, детей будит(она плачет только когда в кровать пытаются уложить). Я говорю: а смысл? нам привыкать надо, сколько я ее буду так забирать, мне на работу выходить скоро надо. Няня начинает уходить и тут подключается ко мне бабуся(внука своего приводит), говорит: вот у нас там где то девочка плакала. так ее забирали всегда. Я говорю, что мы уже достаточно ходим. чтобы ее забирать, она в конце концов должна привыкнуть. И почему я должна платить деньги за полный день, а водить ребенка на полдня. Она начала мне говорить, что она у вас маленькая может вам дома посидеть еще. Говорю нам 3 года уже, а она: так еще тогда сидите дома, почему наши дети должны не спать из за вашего ребенка. Я вообще в шоке… Я все понимаю, но а мне что делать то! я не знаю как решить эту проблему, психолога в садике нет, предложить им обратиться за помощью к заведующей? шла сегодня из садика и рыдала(( и ребенка жалко, но и привыкать нужно. она у меня девочка упрямая, твердо стоит на своем, а воспиткам я чувствую удобно, им проще если она будет сидеть на стульчике и не будить никого. Получается, что, как водить больных детей, так другие не страдают когда заражаются, а как если в тихий час их разбудили, так все пострадали блин.

Девочки помогите советом хоть каким. Весь сентябрь мы в отпуске будем(уедем), а вот после него не знаю как лучше начать приучать ко сну в садике.


Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
0644693

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Омск

из личного опыта работы в детском саду.1.нужно оставить ребёнка на кровати(даже если будит сильно плакать)при этом воспитатель должна быть с ней, можно взять книжки, игрушку-разговаривать с ребёнком тем самым отвлекать, можно не раздевать, таким образом она должна просидеть минимум минут 20, с каждым днём можно увеличивать время(конечно детям будит мешать, но 20 минут они смогут вытерпеть)таким образом ребёнок постепенно привыкнет к с пальни а дальше воспитатели разберутся

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
спасибо! я сама уже к такому выводу пришла. ребенок манипулирует ими. покричал, они тут же на стульчик разрешают посидеть. им важнее не разбудить других детей…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил
А дома как засыпает днем? Поговорите с заведующей, мб в другую группу вам перейти?
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
дома нормально, бывает что начинает не хочу спать не буду, но надо значит надо, шторы закрываю, телик выключаю, она понимает что это не избежно и сама без истерик ложится в кровать. договорились пока раскладушку попробовать поставить, а там посмотрим. боюсь как бы в другой группе еще хуже не было…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил

Ну воспитатели правильно делают, что не заставляют… Так вообще можно все желание отбить ходить в садик. А она говорит, почему не хочет спать вместе с другими детками?

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
Говорит что не хочу и все.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил

Вот врединка

Пожаловаться
TitkiEstь
TitkiEstь
Барнаул

успокойтесь пожалуйста! ребенок в любом случае привыкнет и начнет ложиться спать. она просто очень упрямая у вас. воспитатели не хотят на нее давить и правильно. ребенок сам к этому придет со временем. а по поводу других детей. вот знаете, если бы в нашей группе была бы такая ситуация, то я бы вам слова не сказала, потому что если ребенок хочет спать, он будет СПАТЬ...

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
упрямая да. спать она точно хочет, т.к. когда сидит там на стуле то засыпает. но как только пытаются в кровать переложить, просыпается тут же и орет. Проблема в том что по каким то причинам она не идет в спальню и не ложится и не садится на кровать. Сегодня вечером поговорила с воспиткой, говорит первый случай такой в ее практике… договорились раскладушку попробовать в игровой.



Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

дома она спит днем??? у нас стало чуть легче когда я принесла мягкую игрушку в сад одну из тех с какими он дома засыпает. положила в шкафчик.ему выдают ее как укладывать начинают. но все равно весь сон не спит… но хоть начал там засыпать...

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
дома спит, причем пробовали по садичному режиму, все отлично! у нас не спит она дома с игрушками нормальными, часто берет с собой в кровать какие то бусины, или чупа-чупсы(мы их не едим, а играем)). такие вещи в сад точно не разрешат. но я думаю надо нам игруху найти, посмотреть мультики где детки с игрушками спят и найти что то подобное).
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Волгоград
Моя с 1,5 лет не спала днем дома, в сад пошла в 2,5 года, спасибо нашей воспитательнице, она в итоге добилась сна моей дочери днем) Но, я по началу даже плед носила в сад, с которым она ночью спит, плюс знаю что воспитательница даже на руки ее сажала и чуток покачивала, а потом уснувшую перекладывала в кровать. Я думаю дело ТОЛЬКО в ваших воспитателях, по-моему у дочери вашей уже просто страх перед сонным часом...
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
Так и есть, она мне постоянно дома твердит, что не будет спать, хотя спать она хочет( они её как то укачивали раз на руках но когда хотели в кровать положить, то она просыпалась и плакала. Пипец вот что делать то если воспитатели не хотят ни че (((
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Волгоград
Погрубее с воспитателями поговорить, сказать что дочь боится сна, значит вы ее напугали, как будем решать этот вопрос, и как минимум чтоб она просто ложилась на кровать, пусть говорят ей что можно не спать, я думаю при их желании все возможно.
Пожаловаться
ЗлаяЗая
ЗлаяЗая
Матрешка
17 лет
Нижний Тагил
Тут уже все насоветовали) раскладушка в игровой. Пусть на ней сидит, а не на стуле. Ну и воспитатель вторая (старая) не айс конечно(
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
да воспитка мне эта тоже доверия не внушает. постоянно мне твердит, чтобы я серьезно с ребенком обсудила такое поведение, чтобы я пугала ее тем что я не приду за ней если она спать не будет и ремешком по попе давать…
Пожаловаться
ЗлаяЗая
ЗлаяЗая
Матрешка
17 лет
Нижний Тагил
Ты лучше воспитки напугай, что она из воспитки сторожихой станет и ремнем по попе сама получит, если ребенка будет в угол ставить без повода.

Конечно нужно перетерпеть этот момент, чтобы ребенок понял, что плачем ничего не добьется. Но и не в ущерб другим деткам. Пусть кладут ее в группе спать, книжки ей читают. Воспитка, видимо, считает, что тихих час это время, когда она отдыхать должна, а не ребенок

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург

Они ее даже как то на руках укачивали вдвоем, она засыпала, но когда пытались в кровать переложить, то опять ор… попробую договорится чтоб раскладушку в группу поставили.

Пожаловаться
ЗлаяЗая
ЗлаяЗая
Матрешка
17 лет
Нижний Тагил
Сочувствую вам очень. Ттт оба ребя пошли спокойно в сад. Правда доча совсем в тихий час не спала, но у нас кровати в группе стояли и она лежала, а когда по старше стала, играла или рисовала в тихий час
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
дак вот хотя бы уговорить ее лежать, а там уж как получится, заснет хорошо, не заснет, так хоть полежит. все же лучше чем сидеть или стоять…
Пожаловаться
Елена
Елена
Персик
14 лет
Когалым
Пусть хотябы уговорят сидеть на кровати, какая разница Где плакать? А так глядишь уснет. У нас в саду полно таких детей, все привыкают через пару месяцев. Вы не одна такая, просто воспитатели попались не очень.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
на кровать она ни в какую, на стуле она не плачет, она сама идет на стул когда детей ведут спать. я только и мечтаю сейчас, чтобы она на кровать перебралась сидеть, а там глядишь и уснет.



Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Это не ваша проблема, а проблема воспитателей. А им, видимо, всё равно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Илья
8 лет
Нижний Тагил

А зачем сейчас начали водить, если сентябрь в отпуске? Она ж только у вас привыкать начала, а потом снова....

Попробуйте дома в поиграть в детский сад, игрушки спать поукладывайте....

Не пробовали спрашивать почему спать не хочет в садике?

У нас для таких деток раскладушку ставят в группе, и они потихоньку привыкают

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
да я сама понимаю что отпуск сейчас не кстати, но он был забронирован у мужа на работе еще в 2014г. поменять уже никак. нам ехать надо далеко. а в том году мы еще в садик пытались ходить, но из за очень частых болячек сделали перерыв до лета.


она в спальню даже заходить не хотела(думаю что то случилось все же, то ли очень ее ругали что она не ложится, то ли запугали) и вообще очень истеричная была после садика когда укладывать пытались.

про раскладушку я спрошу.

Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
Прям так и говорите. Я работаю. Забирать нет возможности. А реб говорить. Что ты можешь не спать. Но! Полежать обязан. Я так всех своих детей обманываю. Не хочешь не спи. Но отдохнуть ножкам надо. Ложимся. И через 10мин все нехочухи спят.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
дак я ей так и говорю дома, что не спи, просто полежи, спинка ножки отдохнут. Мне что то кажется что они ей там говорят спать надо. надо обсудить еще это с ними. а я уже сказала, что забирать я не вижу смысла, и что я на работу скоро выхожу.
Пожаловаться
Ируся
Ируся
Дмитрий
9 лет
Москва
Мне кажется, Вы слишком сюсюкаетесь со своим ребенком
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург

а можно поконкретнее в чем сюсюканье проявляется?

Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
С воспитателем сюсюкаетесь.



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барнаул

Я была бы не рада, если бы моего ребенка будили во время дневного сна плачем. Здесь воспитатели должны найти подход к ребенку. Может брать игрушку для сна мягкую?

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
дак это понятно что не рады, но ведь это не каждый день, ей главное привыкнуть, я думаю ну максимум неделя. а вы рады когда в садик больных детей приводят и заражают вашего? причем это постоянно… а игрушки увы не помогают((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барнаул
Не корректное сравнение сна и болячек. Ведя больного ребёнка в сад виноват родитель и никто другой. А в вашем случае необходима слаженая работа всех, родителей, воспитателей и ребёнка. И ни у кого из вас нет желания сотрудничать. Вам необходимо приучить ребёнка спать в саду, воспитатели считают, что это не их проблемы. А ребёнок манипулирует. Она знает что если не будет спать, то придёт мама и заберёт её домой.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
ну а как наладить, я им предлагаю разные варианты, рассказываю как у нас все происходит дома, как в определенных ситуациях я разруливаю проблему. Опять же вот воспитка ей говорит что если ты не будешь спать, то мама не придет за тобой, а сама через 10 минут звонит мне приходите. Но сейчас не звонят, забираю ее после полдника. Я не понимаю как я могу приучить сама ее спать в саду, если это не проблемы воспитателей.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барнаул
Ну вот сейчас вы забирает после полдника и она не спит? Если родители не находят общего языка с воспитателем, то всем вместе надо идти к заведующей.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
полдник у нас заканчивается около 4х часов, я ее уже не ложу на тихий час, просто в восьмом часу вечера укладываю на ночной сон и все. обсужу сегодня на счет раскладушки, я уже готова купить ее если у них нет, но если будут против, предложу с заведующей обсудить этот вариант.
Пожаловаться
Нелля
Нелля
Козик
6 лет
Артем
Первый час сна детей очень крепкий. Их не разбудишь. Мы своих укладываем при оре. Как показала практика после засыпания укладывать крикунов гиблое дело. Они будят. А если всех сразу то хорошо. Наверно через силу укладывать. И пусть воспитки наконец рработают слаженно.
Пожаловаться
Яна
Яна
Олеся
10 лет
Катя
3 года
Белгород
Не нужно было изначалтно забирать. Я как воспитатель говорю, потом она может спецом плакать, что бы ее забрали. Хз мы своим говорили, что они не будут спать, а просто полежат в кроватке) с открытыми глазами. Можно принести подушку из дома, одеяльце, игрушку.

Вконце концов пропить курс тенотена детского или глицина( мой сын во время привыкания пил- утром и вечером по таблетке.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
Доверилась я сначала воспитателям, думала они лучше знают как адаптировать. В итоге поняла, что так не пойдет, начала им говорить свою точку зрения. в итоге перестали звонить, стали оставлять, но сидит она на стуле((( а дома я ей всегда говорю, ты не спи в садике, просто полежи в кроватке, книжки полистай(я ей с собой давала), но ни в какую(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Димочка
11 лет
Санкт-Петербург
Дома ребенку все время говорить, как хорошо с детками днем попать и дальше играть. И с воспитателями поговорить, пусть другие методики попробуют, тоже поуговаривают, чтоб сама легла, пусть не на стуле, а на кровати сидит. Пусть берет игрушку/подушку/любимую вещь для сна
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
дома я всегда с ней разговариваю об этом, но ни в какую не соглашается. а воспитатели я прям вообще не знаю что они там делают. которая молодая воспитка, она старается, и в сапальню ее перед обедом заводит, все показывает. но как тихий час ребенок ни в какую в кровать не хочет ни садится не ложится. мне ребенок дома говорит, что на стульчике хочет сидеть. Игрушки и все такое давала, не помогают(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Димочка
11 лет
Санкт-Петербург
Ей неспокойно, неуютно, не хочет она с ними ложиться. Внизу верно написали — не спи, но полежать обязана. Игрушку — не просто игрушку давать, а такую, которую она сама пусть укроет, рядом ляжет и будет «укладывать» спать. Если такой дома нет, заведите. У вас как раз еще месяц впереди.
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
да об игрушке я уже думаю надо что то завести чтоб она полюбила. у нее почему то нет таких пристрастий. она любит с собой брать в кровать какие нибудь чупа-чупсы(нам их есть нельзя, мы ими только играем), или шарики мелкие, в общем то что в садик не разрешат брать. а сейчас спим с сумкой в которую она накладывает опять же мелкие игрушки. всякие бусины любит)) надо наверное мультики посмотреть про деток, которые постоянно с зайками, мишками ходят… надо поискать…
Пожаловаться
РозЯкА Сугробовна
РозЯкА Сугробовна
Митя
11 лет
Русланчик
8 лет
Лесной
У нас с машинками с танками ложится)) (
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Димочка
11 лет
Санкт-Петербург
Ну да, пусть в магазине сама себе выберет какого-нибудь «сонного мишку», не знаю)) и показывает, как надо спать ложиться, не на стуле, а в кроватке. Купите в отпуске, там начните, отвлечется, забудет свои страхи. Мы как-то в театр ходили для малышей, там был спектакль, девочка не хотела спать в кроватке и пошла смотреть кто как спит — оказалось, что на насесте курином жуть как неудобно, у кошки в корзинке тесно и пр, пр. попробуйте с ней и новой игрушкой разыгрывать такую сказу) все методы хороши))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Димочка
11 лет
Санкт-Петербург
Пусть это будет мягкий мячик)) что и в саду можно, и ей привычнее)) тут уж по ребенку смотрите))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Димочка
11 лет
Санкт-Петербург
И уже плохо, что 2воспитателя с разной системой. Это всегда сбой программы для ребенка. Про битье по попе-я б пригрозила, что пойду к заведующей, что у вас не принято в семье такое воспитание, и даже говорить вам такого не надо! Может, она и перестаралась, напугала дочу вашу. Если она и дома потом с истериками укладывала ь
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
спасибо большое за идею! я уже думаю что все же нам этот отпуск пойдет на пользу, а не во вред)))
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург

я вообще считаю что ребенок должен быть уверен, что мама придет за ним в любом случае.

Пожаловаться
РозЯкА Сугробовна
РозЯкА Сугробовна
Митя
11 лет
Русланчик
8 лет
Лесной
Бывает что воспитки не те. У нас девочка в группе была. После обеда ее полгода забирали. Перевелись в др садик. Сразу же остается на весь день
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Димочка
11 лет
Санкт-Петербург
Тоже вариант! Меня переводили, и я так в другую группу и отходила, до этого плакала много и постоянно
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
дак там одна воспитка из яселек наша осталась(молодая). а вторая из младшей группы(старая). так вот молодая хочет стоять на своем и укладывать ее в кровать, даже если она плачет громко.главное чтобы она поняла что обязательно нужно лежать. а та которая старая и плюс няня, им важно чтобы других не разбудить…
Пожаловаться
РозЯкА Сугробовна
РозЯкА Сугробовна
Митя
11 лет
Русланчик
8 лет
Лесной
Мб реально в игровой поставить раскладушку
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Екатеринбург
обсужу сегодня такой вариант обязательно.
Показать ещё