Почему много матерей-одиночек? Думаю, нашла ответ.

Причина проста: правильное воспитание девочек утрачено. В крепкой, правильно выстроенной семье девочка сызмальства впитывает основы взаимоотношений. Она видит отца-лидера, который заботится о семье, ведёт её, снабжает по большей части, решает непростые вопросы, касающиеся всей семьи. Он руководит семейным бюджетом и ответственен за него. Он — главный арбитр любых семейных споров. Он принимает все решения, касающиеся семьи, и несёт за них ответственность. Девочка, глядя на отца, рачительного и мудрого хозяина, главу семьи, создаёт себе правильный образ мужчины.

В то же время она смотрит, как ведёт себя мать. Как она создают домашний уют, каким образом она это делает. Как она улаживает конфликты, мирно, без скандала. Как находит общий язык со всеми домочадцами и подход к ним. Девочка видит, как мать уважительно относится к своему мужчине и принимает его как лидера, вожака. Она верит ему и верит в него. Помогает ему и следует его путём.

Всё это девочка впитывает с раннего детства, и к тому времени, когда она становится взрослой девушкой, она представляет себе, каким должен быть её мужчина и как она сама должна себя с ним вести.

Но сейчас всё иначе. В типичной современной семье всем заправляет женщина, матриарх. Она доминирует над мужчиной и выполняет мужские функции, которые ей не свойственны. Точнее, пытается выполнять, потому что стать мужчиной и обрести мужские качества и мужское мышление ни одна женщина не сможет. Даже если очень захочет.

А что отец? Он либо слабый духом, подавленный женой мужчина, лишённый мужских качеств. Он терпит скандалы, от горя и слабохарактерности пьёт. Иногда во хмелю стучит кулаком по столу. Он без права реального голоса. Либо, если он обладает сильным характером, уходит. Так и возникает обычная семья «одинокая мать + дети».

В такой семье девочка видит совсем не то, что в полной и крепкой. Девочка видит, что женщина непременно должна доминировать над мужчиной, подавлять его волю скандалами и постоянными претензиями. Что ссоры это нормально. Что приспосабливаться к своему мужчине, перенимать его мировоззрение не надо. Наоборот, нужно делать так, чтобы мужчина прогнулся под женщину. Именно такой образ собственного поведения она принимает и несёт всю жизнь.

Одновременно девочка видит, что мужчина непременно слабый. Он обязан подчиняться. Права голоса он не имеет. Неуверенный в себе, забитый, подавленный. Вот такой образ мужчины становится привычным для девушки, когда она повзрослеет. Такого она и ищет, чтобы доминировать над ним, как это делала мать.

Но поскольку слабого духом, униженного мужчину отторгает и душа, и тело, женщина становится несчастной. Слабый ей не интересен. С сильным она быть не умеет. Она даже не представляет, какие качества должны быть у мужчины, чтобы с ним можно было построить счастливую семью.

А часто женщина принимает одни качества за другие. Агрессивность за смелость. Насмешливость за чувство собственного достоинства. Упрямость за независимость. Эти качества только вредят семье. Но женщина не умеет делать правильный выбор, потому что никто её этому не научил.

Для этого мы с Александром Николаевичем Бирюковым начинаем публиковать цикл статей о том, как правильно выбрать мужчину. Какие черты характера в нём предпочтительны для создания семьи. Как эти качества выглядят, как их распознать в мужчине. И как они помогут в семейной жизни. И особенно важно — как женщине реагировать на эти качества.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Регина
Регина
Уфа
53223867

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Челябинск

Прочитала все комментарии и обратила внимание: девочки, кто не согласен со статьёй — прямо-таки изливаются желчью в адрес Регины, столько недовольства и сарказма… Даже страшно представить как они общаются со своими мужчинами.

Мне кажется, суть статьи не в том, что женщины такие-сякие во всём виноваты (хоть и есть их доля вины в определённых случаях), но и в том, что нужно сознательно подходить к выбору мужа. Там в конце даже написано, что планируется цикл статей на эту тему

Пожаловаться
Julia
Julia
Уфа
Что-что, но поражает твоя мысль оттом, что женщину бьют потому, что она ведет себя как мужик(.

Все же сколько всего ты читаешь, изучаешь… страшно подумать сколько информации в голове держишь..

Пожаловаться
ПтицаБелаяСивилла
ПтицаБелаяСивилла
Железнодорожный
угу, странно только, что такой музж побоится бить мужика, а слабую женщину, которая не может дать отпора — пожалуйста.
Пожаловаться
Julia
Julia
Уфа
Вот именно- бьют слабых в большинстве случаев!
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

когда женщина ведет себя как мужчина — она не видится мужчине женщиной, тем более слабой

Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
А что же он тогда соседу сыкло такое вмазать боится, а жену лупит? У нас есть тако сосед, главное когда ему мой муж по морде хотел проехать, тот язык в жопу засунул и извинялся весь вечер, а жену свою каждый день лупит. И кстати я с ним себя еще как по-мужси веду, только он сыкло трусливое
Пожаловаться
Julia
Julia
Уфа

Ну, я свое мнение высказала. неважно, что там ему видится.

Пожаловаться
Julia
Julia
Уфа
Почему-то в жизни по-другому! только трус может ударить.это моё мнение.
Пожаловаться
ПтицаБелаяСивилла
ПтицаБелаяСивилла
Железнодорожный

Регина ))) Если бы вы знали мою бабушку, то никогда не сказали бы, что она мужик) Уступчивая, мягкая, кроткая, которую обожали все дети на свете, которая никогда в жизни не подняла на своих внуков (и мужа) голос! А дед был жесток, тираничен, сентиментален, пережил концлагерь, потерял на войне брата и друзей.

Почему происходит насилие в семье, почему женщина находит абьюзера (или наоборот), как травмирует нас то или иное событие — очень глобальная и практически неподъемная тема. И объяснить этот сложный комплекс вам не удастся одним таким вот бойким и поспешным выводом. Если бы всё так было просто..)

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа

Жену лупит чтобы компенсировать

Пожаловаться
Надежда Камарова
Надежда Камарова
Георгий
9 лет
Марк
6 лет
Железнодорожный

Абсолютно так. С детства слышала от разведенной матери, что все мужики сво. И сама долго так считала. Любимая фраза мамы: «не одна еще без мужика не пропала» — сильно подпортила понимание, как должно быть. Отсюда и первый брак неудачный, и жизнь долго на черновик.




Пожаловаться
Трудяжка
Трудяжка
Старый Оскол
Бред. Просто раньше было позором разводится и быть матерью одиночкой, смотрели как на прокаженного. А сейчас в порядке вещей. Если бы раньше такое было отношение к этому, такая же статистика разводов была
Пожаловаться
Екатерина Танич
Екатерина Танич
Светлана
20 лет
Михаил
17 лет
Копейск
Я не согласна, потому что мы с мужем партнёры, и любим друг друга, многие завидуют тому как мы живём. В сексе проблем не испытываем. Просто считаю главное в супружеских отношениях доверие, любовь и понимание тогда и дети вырастут нормальные. И не обязательно детям принимать нашу модель семьи, когда у них будут семьи они вправе сами строить модель семьи по своему, у всех есть выбор однозначно. Идеальных супругов и родителей нет и осуждать кого то не вижу смысла.
Пожаловаться
Луша
Луша
Москва
Да ну… воспитание хромает и у мужчин, и у женщин. Что дети повторяют за родителями их ошибки во взаимоотношениях — логично, просто это обоюдный процесс. Ну и находят друг друга такие «пораненные» детством в дисгармоничной семье — это тоже логично, вроде того — подобное тянется к подобному.
Пожаловаться
Анигер
Анигер
Алексей
6 лет
Санкт-Петербург
Не по теме поста, почему то ты не в друзьях у меня( сама удалила?
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Не удаляла. Не знаю почему. У самой пропадали так.



Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск

Да все хороши

Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯ
СЧАСТЛИВАЯ
Улыбашка
10 лет
Воронеж
Почему подписи под статьей нет? Это же не ваши слова, а Валяевой…
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Я и не претендовала на то, что это мой пост. Это вообще мужчина писал.
Пожаловаться
СЧАСТЛИВАЯ
СЧАСТЛИВАЯ
Улыбашка
10 лет
Воронеж
Просто надо подписываться под статьей, если она не ваша…
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Исправлюсь. видимо, забыла.
Пожаловаться
Анастасия Ясенево
Анастасия Ясенево
ДАНИЯР-ТИГР-УЛЫМ
14 лет
Москва
хорший пост так и есть
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Надым

у нас всю жизнь было что бабушка, что мама оставались со всеми трудностями один-на один да и прабабушка тоже, не по тому что они были сильнее мужчин, а потому что мужчины хотели необременительной жены, не думать о быте, не думать о том во что будут одеты дети и что они будут есть… я тоже выросла семье разведенных родителей, и действительно " семейного очага" не хватает… не хватает уверенности, что мужчина он всемогуч. к сожалению....




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Калининград
Согласна на все 100
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Николя
8 лет
Воронеж

согласна со всем, кроме того что это закладывается в семье еще. Когда мама с отцом жила, он был главный, а она и слово не могла ему сказать. Он ее бил, она терпела и все пыталась уют создать. Я выросла так, что любому мужику отдачу такую дам, что пожалеет что со мной связался. Все вопросы в семье решаю я и правильно вы заметили, от этого несчастна.

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
За что он ее бил?
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Чем мотивировал?
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Николя
8 лет
Воронеж

военный, привык солдат избивать. Или же на работе начальство угнетало его, а он отрывался

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Почему жена себя вела так, как мужчина?
Пожаловаться
Юлиана БАХТ
Юлиана БАХТ
Москва
Как по мне так надо начинать со статей «Как мальчика воспитать настоящим мужчиной».
Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск

вот почему у маман в семье так и было. правильно.

а она наоборот как мужик всех подавляет? несостыковочка.....

при том что ее млад сестра — как раз правильно все впитала… и оч женственна

Показать ещё
Актуальные посты