Статья об отёках при беременности.

Отеки – опухлость рук и ног появляются чаще всего во время последних месяцев беременности и считаются нормальным явлением. Что же связывает беременность и отеки как можно их снять? Небольшая отечность при беременности сказывается иногда даже благоприятно – женщины с умеренными отеками рождают более крупных малышей, у них бывает меньше преждевременных родов. Гормон эстроген, который вырабатывается во время беременности, помогает удерживать воду в организме. В последние месяцы беременности ткани связок становятся более эластичными, чтобы легче растягиваться во время родов. Гормон эстроген не только притягивает воду, но и помогает удерживать ее там. Основная часть жидкости, которая накопилась, выходит из организма во время родов, а остальная выводится в течение следующей недели после родов, когда изменяется гормональный баланс.

Для установления связи между беременностью и отеками, для определения, как можно их снять, обязательно нужно получить консультацию и рекомендации врача. Он имеет возможность определить взаимосвязь отечности с другими причинами, например с повышением кровяного давления или появлением в анализе мочи повышенного количества белка, что может нести опасность Вашему здоровью и здоровью малыша.
Отеки при беременности могут возникать при употреблении большого количества жидкости, в результате неправильного питания, во время физических нагрузок, летом, когда очень жарко.


Чтобы предупредить отеки, облегчить беременность и во избежание неприятных ощущений опухлости можно принять такие меры:
– снять и не носить узкие кольца и браслеты;
– купить туфли на один или несколько размеров больше, чем те, которые Вы привыкли
носить обычно;
– отдыхать в течение дня до 4-5 раз в положении лежа на боку, чтобы обеспечить отток
жидкости от ступней. Такое положение благоприятно влияет на работу почек – они
работают эффективнее, так как растущая матка может затруднять нормальный приток
крови к органам.


Следует обязательно пересмотреть свой рацион питания и следовать следующим рекомендациям для снятия отеков:
– ограничить потребление соли во избежание задержки воды в тканях организма;
– уменьшить количество выпиваемой жидкости за день до 1,5 – 2 литров, включая супы и
бульоны;
– исключить из рациона острые, жирные блюда, вызывающие чувство жажды продукты –
соленую рыбу, соленья, сухие завтраки, кукурузные палочки и т.д;
– есть побольше свежих фруктов и овощей, как в целом виде, так и в виде салатов;
– употреблять в пищу зелень, особенно петрушку;
– насыпать еду маленькими порциями, чтобы исключить переедание. Это полезно не
только во избежание появления отеков, но и для предупреждения появления излишнего
веса;
– в перерывах между едой перекусывать свежими фруктами, курагой, изюмом, кефиром,
  йогуртом.


Что делать, чтобы облегчить беременность и отеки, как можно их снять? Поможет такая диета: один раз в неделю устраивайте разгрузочный день – только печеный картофель и кефир в неограниченном количестве. Можно также использовать для разгрузочного дня творог и кефир.
Профилактика возникновения отеков при беременности, заключается кроме выше перечисленных рекомендаций, еще и в пересмотре режима дня, правильной организации проведения свободного времени, нахождении на свежем воздухе, активном отдыхе.
Без консультаций с врачом ни в коем случае не принимайте мочегонные средства для снятия отеков при беременности: они могут вызвать тошноту, рвоту, головную боль, понижение кровяного давления, потерю аппетита и нанести вред вашему здоровью. С особым вниманием отнеситесь и к средствам народной медицины. Не все травы способны решить такую проблему, как беременность и отеки, а некоторые и вовсе противопоказаны во время беременности.


Юлия
Юлия
Тая
10 лет
Адлер
3013736

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества