Если первым было кесарево – Роды

Ожидание малыша – время приятное и волнительное, особенно если первый раз рожать пришлось с помощью операции. Желание произвести на свет второго ребенка самостоятельно испытывают многие женщины, вновь собирающиеся стать мамами.

Целесообразен ли риск?

Врач поможет

При поступлении повторной беременности после кесарева будущей маме стоит как можно раньше встать на учет в женскую консультацию и подробно рассказать врачу о своих ощущениях. Шов на матке – результат перенесенной операции – иногда дает осложнения в течение беременности:

– предлежание плаценты (расположение плаценты в нижних отделах матки, которое нередко приводит к кровотечениям);
– врастание плаценты в тело матки в области рубца;
– самопроизвольное прерывание беременности.

Поэтому нужно особенно бережно относиться к своему здоровью, прислушиваться к себе и при малейших подозрительных признаках обращаться к врачу. Помните, что залог успешно протекающей беременности и благополучных родов – доверительные отношения с вашим акушером – гинекологом.

Стоит поискать опытного доктора, который одобряет естественные роды и поддержит вас в вашем желании родить малыша самостоятельно. К слову, таких врачей становится все больше. Если еще лет 20 назад среди гинекологов был распространен постулат: «Один раз кесарево сечение – всегда кесарево сечение», то теперь многие не считают рубец на матке противопоказанием к естественным родам.

Зона риска

Естественные роды после операции – это роды повышенного риска. Опасность заключается в возможности расхождения шва на матке, которое в случае неоказания своевременной квалифицированной помощи может привести к весьма плачевным результатам.

По этой причине в акушерской практике женщинам с рубцом на матке врачи долгое время не разрешали рожать самостоятельно. Сейчас в некоторых роддомах успешно ведутся естественные роды.

Современные аппаратура и методы диагностики позволяют рассчитывать на благоприятный исход, давая возможность мамочке ощутить радость рождения ребенка естественным путем, заложенным самой природой.

При этом сегодня некоторые врачи считают естественные роды после кесарева даже более безопасными, чем повторная операция.

Линия горизонта

При кесаревом сечении чаще делается поперечный (горизонтальный) разрез матки. В этом случае рубец реже подвергается разрыву, чем при корпоральном (вертикальном) разрезе.

Для полного заживления шва на матке, восстановление ее репродуктивной функции и возможности естественных родов требуется не менее двух лет после операции.

Однако повторную беременность не стоит и откладывать надолго: через пять-шесть лет после кесарева сечения рубец «зачерствеет» и утратить эластичность.

Состояние шва на матке зависит от вида ткани, из которой он состоит: эластичная мышечная ткань выдерживает большие нагрузки, а соединительная ткань в области рубца не обладает способностью растягиваться, она может просто лопнуть – на поздних сроках беременности, на схватках или потугах в родах.

Термин «частичное расхождение шва» обозначает состояние, при котором часть шва начала расползаться. В таком случае продолжение естественных родов невозможно, необходимо экстренное родоразрешение путем повторной операции.

Если расхождение шва все же произошло, квалифицированный врач срочно проводит оперативные роды, помогая появиться на свет ребенку и не лишая женщину возможности вновь забеременеть в дальнейшем.

Важное решение

Рожать или не рожать самой после кесарева – решение в буквальном смысле жизненно важное. Прежде всего мамочка САМА должна хотеть родить и познать это ни с чем не сравнимое ощущение. Конечно, кроме желания, есть еще и медицинские показания.

Итак, чем же руководствуются гинекологи, решая вопрос о возможности естественных родов после кесарева сечения? Существует ряд условий, при одновременном соблюдении которых гинекологи рекомендуют рожать самостоятельно.

1. Вес малыша (ребенок должен быть не слишком крупным и тяжелым, соответствуя размеру внутреннего таза женщины).

2. Положение крохи (малыш должен находиться в головном предлежании).

3. Самочувствие ребенка.

4. Состояние и расположение шва (женщине показано рожать самостоятельно, если она имеет всего один поперечный рубец на матке в нижнем сегменте).

5. Расположение плаценты, которая должна находится вне рубца на матке.

6. Состоятельность и «возраст» рубца (болезненные ощущения в его области недопустимы, со времени первой операции должно пройти не менее двух лет).

7. Отсутствие у мамы серьезных патологий и многоплодной беременности. Повторная операция считается более опасной для матери, чем естественные роды, в связи с повышенным риском возникновения кровотечения.

Такая операция технически выполняется несколько сложнее, поскольку первое кесарево могло послужить причиной выраженного спаечного процесса внутренних органов. После второго кесарева сечения увеличивается риск осложнений и самопроизвольного прерывания третьей беременности.

И, разумеется, о естественных родах после второго кесарева речь уже не идет. Дети от последующих успешно доношенных беременностей появятся на свет также оперативным путем: кесарево сечение проводят и с двумя, и даже с тремя рубцами на матке.

Под контролем

Прежде чем «пустить» пациентку в роды, ее тщательно обследуют, проводят диагностику рубца, делают всевозможные анализы и УЗИ, следят за тем, как чувствует себя ребеночек по КТГ (кардиотокография – оценка состояния плода, основанная на регистрации частоты сердцебиений, позволяющая выявить гипоксию и некоторые другие проблемы со здоровьем малыша).

Самостоятельные роды после первого кесарева сечения должны быть в прямом смысле естественными.

То есть протекать практически идеально, не требуя медицинского вмешательства. Необходимо, чтобы они начались сами, без стимуляции, чтобы открытие шейки матки проходило планомерно, родовая деятельность не была слабой.

Обезболивание крайне нежелательно.

Вы наверняка слышали о концепции естественных родов, сторонники которой предпочитают не вмешиваться в природный (и даже сакральный) процесс появления новой жизни… Сейчас у вас появится возможность почувствовать всю полноту ощущений этого действа – от кажущейся нереальной боли до невыразимого счастья рождения.

Недопустимость медицинского вмешательства имеет объективные основания. Например, назначение стимуляции, которая часто применяется в обычных родах, невозможно из-за отсутствия стопроцентной уверенности в состоятельности рубца. Ведь слабая родовая деятельность бывает и следствием расхождения шва. Поэтому если роды затянулись и кроха страдает, то вместо окситоцина врач, как правило, предлагает мамочке операцию.

Применение обезболивающих тоже нежелательно, так как может скрыть картину начинающего разрыва матки, поскольку одним из основных его симптомов является болезненность по ходу рубца при пальпации.

В родах проводятся непрерывные КТГ – исследование, контроль за общим состоянием мамочки. Для оценки состоятельности рубца используют УЗИ. Для подключения аппарата КТГ необходимо лежачее положение. Маме нужно стараться удобнее устроится на боку, чтобы переносить схватки.

 Готовясь родить второго ребенка самостоятельно, необходимо осознавать всю сложность предстоящего процесса и быть уверенной в себе.

Однако не стоит забывать о теории вероятности и психологически подготовиться к тому, что в случае непредвиденных осложнений младенец может появиться на свет путем кесарева сечения. Ведь самое главное – это жизнь и здоровье мамы и малыша. И врачи в первую очередь думают об этом.

Илона Негромова-Шапарь
Илона Негромова-Шапарь
Роберт
8 лет
Полтава
6032878

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества