Самые лучший корма для кошек с анализом состава и не самые хорошие. Мой отчет.

Долго парилась и искала инфу на этот счет, тк для меня котяй-полноценный член семьи и кормить его некачественной едой не собираюсь. Сначала очень хотела кормить натуральной едой, но для кошек очень сложно самостоятельно рассчитать пропорции и соотношение белков, углеводов и минералов. Нужны кухонные весы, качественные продукты, хорошее мясо и овощи, а у нас сами знаете, что сейчас на рынках и в магазинах продается, особенно зимой. Поэтому было решено кормить котея самым лучшим кормом по составу, без всякой вредной и ненужной трухи и консервой. Раз в день даю Агушу творог без добавок немного.

Так вот, наткнулась на полный анализ кормов одного профессионала-ветеринара и заводчика, очень смышленая дама. Инфу выкладываю сюда. КОму не пофигу, что ест ваш питомец, пригодиться!

1. Массовые эконом-класса (типа вискас, китекет, фрискас, васька и т.п.) — фактически обработанные отходы производства типа рогов-копыт-шкур с добавлением целлюлозы для объема и вкусовых добавок, чтобы кошки эту смесь ели. Надеюсь, понятно, что качество таких кормов крайне низкое и давать их своим питомцам ответственные хозяева не должны.

2.Далее идут корма премиум и супер-премиум класса — практически это все корма, продаваемые в зоомагазинах, и, хотя продавцы и сами производители часто позиционируют класс супер-премиум выше премиум-класса, по факту они различаются незначительно.(Роял конин, Проплан, Хилс, Фестчейс и др.) В составе в качестве белка превалируют субпродукты с добавкой тех же рогов-копыт (в составе супер-премиума есть пара процентов мышечного белка) и наполнение в виде кукурузы или той же целлюлозы плюс разные добавки, вариативность которых зависит от фантазии производителя и расчетов маркетологов для лучшего продвижения продукта.
Корма этих классов — это чисто маркетинговый продукт, расчитанный на владельцев животных, которые хотят дать своим питомцам лучшее, но не понимают, что же это такое. Именно такие корма массово рекламируются. Кормить ими своих питомцев не так ужасно, как кормами эконом-класса, но весьма неполезно.

3. Далее следуют корма«почти-холистик» класса. (Альма Натюр, Пронатюр Холистик, Апалоус и др) Это корма, которые имеют достаточно приличный состав — в белке мясо/субпродукты без рогов-копыт, в наполнении нет целлюлозы, однако количество добавок очень велико. Обычно каждая добавка объясняется каким-то нужным и важным действием на какой-нибудь орган, что выглядит очень логично и привлекательно на взгляд потребителя, однако фактически это нужно для того, чтобы увеличить общее кол-во балластных веществ, размазав по одному-двум процентам на каждый ингридиент, и сохранив при этом в содержании на первом месте белок (потому что по закону производитель обязан указывать состав от вещества, имеющего самый большой % к веществу, имеющему самый меньший % в составе продукта). Такие «почти-холистики» продаются с зоомагазинах с указанием на упаковке «холистик», обычно это продукт тех же компаний, что продают корма «супер-премиум». Кормить этими кормами вполне возможно, они однозначно лучше эконом и премиум кормов, но очень часто по качественному составу они не отличаются от супер-премиум, а по цене выше.

4.Следующий класс — корма холистик-класса. Это корма расчитаны на продвинутых потребителей, которые умеют читать состав кормов и знают, что вредно для кошки. Эти корма практически не продаются в стационарных зоомагазинах, а по большей части только через интернет-магазины. (Now,Go, Пауэр Оф Нэйчер")
Корма холистик-класса имеют с своем составе в качестве белка только настоящее мясо (в некоторых есть добавка субпродуктов), без кукурузы, пшеницы, сои и других балластных веществ (тем более целлюлозы!), без консервантов, вкусовых добавок, пищевых красителей, гормонов, антибиотиков, очень часто содержат пре- и пробиотики. Добавки в составе холистик-кормов имеют четкое обоснование.Холистик корма обычно сделаны для всех возрастов и этапов развития кошки, т.к. не существует каких-то особенностей и огромных различий в анатомии и строении между кошками разных пород, возрастов и половой принадлежности. Такое деление — замечательный рекламный ход производителей массовых кормов, обеспечивающий им колоссальный рынок сбыта. Нормальный корм имеет один состав что для котенка, что для взрослой кошки, что для кастрата — различия только в количестве потребляемого корма. Еще одно отличие хорошего корма от плохого — высокий процент усваиваемости корма. В холистиках он гораздо выше, чем в массовых кормах в связи с тем, что неусваиваемых балластных веществ в них нет. Соответственно, и норма потребления холистик-корма ниже, чем массового. Т.е. при том, что цена на холистики выше цены массовых кормов, расходы на кормление животного кормами уровны холистик лишь немного выше. А если еще учесть снижение расходов на ветеринарное обслуживание, то выгода от использования холистиков становится очевидной.

Есть еще некоторые «подклассы» в холистик-кормах. Это холистик корма «human grade», т.е. изготовлены из натуральных продуктов, сделанных из ингредиентов, пригодных в пищу людям и класса «органик», т.е. из экологически чистых биопродуктов. Однако хорошие холистик-корма имеют такие классы как само собой разумеющееся.

Кроме того, холистик-корма есть как зерновые (т.е. в качестве источника углеводов в составе есть зерновые культуры), так и беззерновые.

Соответственно, если выбирать из кормов, изготавливаемых промышленным способом, чем кормить любимую кошку, то я, безусловно, могу рекомендовать только настоящие корма класса холистик. Другое дело, что каждой кошке надо подбирать свой холистик-корм в соответствии с ее индивидуальными характеристиками, благо выбор всё-таки есть.

Все вышеуказанные классы кормов есть как для сухих, так и для влажных кормов. Для консервированных кормов есть еще два подразделения — полнорационные и деликатесные. Полнорационные могут использоваться в качестве полноценного питания, что следует из их названия. Деликатесные консервы можно использовать только в качестве лакомства не чаще одного-двух раз в неделю. Их можно сравнить с тортиками для людей — выглядят очень красиво, вкусны, но каждый день их есть нельзя.

Возможно кормление как только сухим холистик-кормом, так и только полнорационными консервами. Возможен также смешанный рацион, но только если между кормлением сухим и влажным кормом есть интервал минимум в 2 часа (в любую сторону), т.к. сухой и влажный корм перевариваются по-разному. Кроме того, питание кошки должно быть сбалансированным, но достаточно однообразным, привычным. Т.е. нельзя кошку сегодян кормит одним кормом, завтра другим, а послезавтра консервами. Если кошка ест один вид корма, это должен быть достаточно длительный промежуток времени (год, два), исключение только по ветеринарным показаниям (например, послеоперационный период). Переводить кошку с одного корма на другой надо постепенно, в течение 10-14 дней, уменьшая количество старого корма, и увеличивая количество нового. Конесервы также нужно подобрать одного-двух видов, и кормить только ими. Кормить кошку нужно не реже 4 раз в сутки, т.к. кошка — натуральный облигатный хищник, и ее анатомия требует другого типа питания, нежели чем у собаки или человека.

КОНСЕРВЫ

Кстати, у немецкого «Беркли» (который я лично очень уважаю) прекрасный состав консервов.Ну а если Ваш кот любит консервы, т.е. они у Вас долго храниться не будут, обратите внимание всё-таки на «ПрофФид» — прекрасное соотношение цена-качество, я лично знаю людей, которые взялись за производство действительно качественных консервов — это питерские заводчики и эксперты-фелинологи, которые изначально задумывали этот корм для своих собственных кошек.

Кстати, правильно хранить консервы так: после открытия банки консервы выкладываются в чистую сухую стеклянную банку, плотно закрываются крышкой и хранятся в холодильнике не более полутора суток. Хранить консервы в жестяной банке нельзя.

Вот такая инфа, на мой взгляд полезная и нужная. Теперь я спокойно могу оценить состав каждого корма и выбрать тот, где минимум дряни и ненужности. Мы остановились на Гоу с курицей и овощами, т.к.этот корм хорошо подходит для стройных кошек, не дает им расплыться(у нам корниш-рекс) и консервах Беркли.


Рубрика Прикорм
Ева
Ева
Санкт-Петербург
03616922

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Юлия
14 лет
Москва
Натуралкой надо кормить: Мышами. И воробьями. С кожей, костями и шерстью/перьями. Все остальное суррогаты :)
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
да-да, кормите наздоровье)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Казань

в итоге чем кормить то? чтобы и не особо затратно было и более менее полезнее. Мы Cat Chow Purina покупаем

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
НУ пурина это второй вариант после эконом, где тоже много всякой бяки в составе. Если у вас не хватает денег на гоу, тогда фирма Апалаус не плохая и недорогая, но это ближе к псевдохолистику, хотя по составу гораздо лучше Пурины. 400 гр пачка-240 рублей стоит. Консервы я буду брать беркли, очень хороший состав, но девушка эта советует и перфектфит, он вообще дешевый.30 р вроде за банку
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Казань
спасибо ) посмотрим в магазинах
Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
У моих с холистика пардон понос случился. В итоге кормлю роялем и не парюсь. Но у меня не породистые мурки. У породистых пищеварение более нежное)))
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Да, есть еще один нюанс. При переводе кошки с массового корма на холистик очень часто у кошек наблюдается послабление стула. Это связано с тем, что ЖКТ начинает работать как надо, а не гонять ферменты и желчь впустую. В этот период кошкам для более спокойного перехода можно давать ферменты в таблетках (это всем знакомые человеческие препараты «пензитал», «мезим», «фестал» — не более 1/4 табл. в день, в течение недели). Либо просто переждать этот период, понимая, что такая реакция организма кошки связана не с ухудшением, а с улучшением качества корма. Максимум через неделю после полного перехода на холистик, стул должен полностью нормализоваться, быть один раз (максимум два раза) в день и не издавать крайне неприятного гнилостного запаха. Конечно, кошачьи испражнения розами пахнуть не могут, но и нестерпимо вонять не должны. В норме запах должен полностью исчезать через 5-10 минут после того, как кошка закопала в наполнитель свои экскременты. В квартирах, где кошки питаются правильно, специфического запаха нет.Ответить: Мила

Пожаловаться
Мила
Мила
София
9 лет
Мария
7 лет
Варя
3 года
Санкт-Петербург
Ааа вт оно что… а наш вет сказать не мучить кошек и вернуться на корм, который им привычен. Видимо скоько людей столько и мнений))



Пожаловаться
АнюткаП
АнюткаП
Роман
8 лет
Новосибирск

проще выкинуть кота

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игорь
8 лет
Ольга
2 года
Москва
Мы тоже на гоу были, но перешли на пауэр.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
почему?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игорь
8 лет
Ольга
2 года
Москва
Нашему коту три года, и изначально заводчица рекомендовала кормить гоу, плюс пока котенок консервы беркли, как повзрослел, консервы вообще убрали (их же тоже определенно давать можно, я уже четкую схему не помню, но там чтобы ни в коем случае корма не пересекались, т.е даются за два часа до сухого корма или после). Потом примерно через год или 1,5 заводчица сказала что состав немного изменился в гоу и Пауэр лучше. Я честно не вникала, я очень доверяю нашей заводчица и в тонкости не вникала. Хотя в Москве очень тяжело Пауэр найти, Тепер из Питера заказываем)))
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
я нашла сайт, где все игридиенты кормов по полкам разложены. ЛУчше всего псостав получился у Филаде и Гоу. Нау не очень. На счет пауэр нужно почитать. А составы Гоу очень хороши до сих пор.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
посмотрела состав пауэр. НЕплохой, но ничем не лучше Гоу. Но в каждом виде содержится печень, а гдето водоросли, они затемняют окрас поинтовых. Мне это не нужно, поэтому пока будем сидеть на Гоу
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Игорь
8 лет
Ольга
2 года
Москва
Я конечно спорить не буду, я в этом не разбиралась, т.к повторюсь, полностью доверяю заводчице, она порекомендовала и мы перешли. Кстати нам действительно можно только корма которые не окрашивают нашу шубку. Про филеде слышала еще в то время как только котенок появился в нашем доме, заводчица говорила, что он самый лучший, но пропал с российского рынка, не знаю конечно может уже и появился. А вообще для каждого котенка все индивидуально, кому то больше гоу кому то Пауэр, кому то другие холистик корма подходят.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
ДА не, ваш корм очень хороший, просто водоросли и печень затемняют поинтовые окрасы, поэтому я не стала его брать. А филаде продается в инет магазинах, я видела.
Пожаловаться
АВК
АВК
Семён
12 лет
Анапа

надо почитать.

Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

много не стала все читать. вот про корма эконом класса знаю точно в них больше вреда. до года моя кошка ела их и чуть не скопытилась вообще. а вот корма элит премиум это второй пункт вашей статьи отлично усваивает и пошла на поправку. уже 8 лет кошке 7 из которых она ест элит премиум. телепает нормально. при том что у неё серьезные проблемы со здоровьем от рождения как оказалось. так что статья меня не убедила что элит премиум прям тоже вредны для животных польза в них есть все таки.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
а меня убедила. Потому как логично идет разбор состава. И там полно всякой гадости.



Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
13 лет
Кристина
7 лет
Пермь

Вы через инет будете заказывать этот Гоу и Беркли?

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
да, уже заказала. Две пачки Гоу с курицей и овощами и для чувствительного пищеварения с уткой. Беркли консерва для котят с кроликом
Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
13 лет
Кристина
7 лет
Пермь
Киньте ссыль пожалуйста, где заказывали.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
я заказывала на 123 пет, также по той же цене есть в пет шоп, и еще один гроон.ру-там самые привлекательные цены, но бесплатная доставка от 1300, в следующий раз если все пойдет хорошо, будем заказывать у них
Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
13 лет
Кристина
7 лет
Пермь
Спасибо.
Пожаловаться
Лёля
Лёля
ЖизньМоя
9 лет
Волгоград
Оля 
Посмотрите на zoovmeste.ru там дешевле, на счёт отправки в другие города уточните там на сайте у оператора
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Нам хостилики не пошли, не один. Или отказываются есть или начинаются проблемы со стулом.

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
она писала(правда я здесь не вставила), что холистики могут послабять, ща найду
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

Да, есть еще один нюанс. При переводе кошки с массового корма на холистик очень часто у кошек наблюдается послабление стула. Это связано с тем, что ЖКТ начинает работать как надо, а не гонять ферменты и желчь впустую. В этот период кошкам для более спокойного перехода можно давать ферменты в таблетках (это всем знакомые человеческие препараты «пензитал», «мезим», «фестал» — не более 1/4 табл. в день, в течение недели). Либо просто переждать этот период, понимая, что такая реакция организма кошки связана не с ухудшением, а с улучшением качества корма. Максимум через неделю после полного перехода на холистик, стул должен полностью нормализоваться, быть один раз (максимум два раза) в день и не издавать крайне неприятного гнилостного запаха. Конечно, кошачьи испражнения розами пахнуть не могут, но и нестерпимо вонять не должны. В норме запах должен полностью исчезать через 5-10 минут после того, как кошка закопала в наполнитель свои экскременты. В квартирах, где кошки питаются правильно, специфического запаха нет.
:)Ответить: Татьяна

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
У нас не послабляли, а крепили и была кровь в кале. Про подстройку стула я была в курсе, но он не нормализовался ни через неделю, ни через две. После Аканы вообще пришлось тащить к ветеринару на клизму, кошка три дня не могла в туалет сходить. Вернулись на супер-премиум (ПроПлан, Леонардо) — все отлично.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
я нашла сайт, где каждый компонент корма объясняется по полочкам, так вот проплан побил почти все рекорды в ужасном составе. Удивил хилс, там мало неполезного, но и полезного немного. Роял конин кстати тоже более или мение, а вот проплан напрочь никакущий.
Но, конечно, если у животного была такая реакция, тут лучше не экспериментировать. Кстати Акану и Ориджен многие ругают.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Эти разборы компонентов очень часто являются просто заказными, ИМХО
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Роялу, после того как его стали производить в России я не верю
Пожаловаться
Марина Фокс
Марина Фокс
Александра
8 лет
ЕваАнгел
11 лет
Кривой Рог
А цена его огого
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
цена ГОу огого? не так уж и дорого имхо. Я не развожу, я написала слова заводчика и ветеринара
Пожаловаться
Марина Фокс
Марина Фокс
Александра
8 лет
ЕваАнгел
11 лет
Кривой Рог
Вы разводите кошек?