Про порок сердца - говорят ли о нем на узи?

У одной девушки ребенок с пороком сердца родился. я знаю — она не курит и не пьет, семья здоровая. Говоят вообще об этом на УЗИ.?

У меня дочка, например — по узи все нормально, а открытое овальное окно 5 мм было. Сейчас в 3 года — оно 2 мм. Зарастает потихоньку. Делала я узи, 2 скрининг и узистке говорю — посмотрите там окно это, все ли с ним в порядке. она говорит — оно открыто, через него сейчас кровь проходит, оно после рождения закрывается, так что ничего сказать не могу. Фиг с ним с окном, но на узи порока сердца не видят что ли? А ДЦП видят? Или они только болезнь дауна могут определить?


Рубрика УЗИ
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
0182989

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара

Смотря какие узисты смотрели во время беременности. У меня гипоксию плода только на самом последнем узи стали видеть из-за нарушения маточно-плацентарных кровотоков. Но я ходила к хорошему узисту на хорошем оборудовании смотреть. Поэтому это может проявиться как до родов, так и во время или как результат каких-то форс-мажоров во время родов. Всё очень индивидуально. Овальное окно у нас тоже пока открыто, сказали это не отклонение — вариант нормы. Даже если оно не закрывается у ребенка, отклонением от нормы это не считается.

Пожаловаться
МинниМаус
МинниМаус
Мышонок
7 лет
Чернигов

не все пороки видно на узи, вот у моей комбинированный тяжелый и очень редкий, но на узи его не было видно

Пожаловаться
Оля
Оля
Лилия
8 лет
Рига
Видно за узи. Если что, сходите к детскому кардиологу, он по узи смотрит ТОЛЬКО сердце :-)



Пожаловаться
Мария
Мария
Киров
УЗИ часто недостоверно и врачи ошибаются… могут разглядеть то чего нет, и наоборот патологию не увидеть. И чего так все на это УЗИ полагаются? У подруги такая же история была — делала все 3 УЗИ, все супер, а как родила — сюрприз… порок самой сложной степени, делали операцию, но малыш до 2й в месяц не дожил… Лично я только на 3 узи ходила, т.к. не видела смысла в моем случае делать раньше. Мне кажется сказать то все скажут — если увидят.
Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет
На УЗИ видят и порок сердца и Дауна, вот ДЦП не знаю
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев
Да, на узи в 20 и 30 недель смотрят работу сердца и большинство пороков могут увидеть
Овальное окно почти у всех открыто, это вариант нормы
ДЦП на узи нельзя увидеть, это следствие гипоксии
Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
ужас. А гипоксию видят они? У меня неврологи про дочку говорили — последствия гипоксии, последствия гипоксии. А на узи не говорили про гипоксию
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Гипоксия чаще всего в родах происходит, как ее можно увидеть? Ну разве что на доплере по снижению кровотока или по плохому КТГ могут предположить что она возможна

Пожаловаться
Мария
Мария
Киров
+, то что мозг от гипоксии пострадал — это уже на УЗИ мозга проверят, которое сейчас всем в месяц назначают и при необходимости назначат терапию. Всех этой гипоксией пугают, даже у кого роды были легкие и то ставят часто, но тут от мамочки много зависит и от дыхания в родах — у меня например все было очень сложно и долго, 15ч схваток и 4ч потуг пришлось продыхивать, дочка так и не опустилась как надо, еще и головой застряла и череп сильно деформировался. Я ужасно боялась последствий всего этого кошмара, но УЗИ головы в месяц показало что все прекрасно ))) Так что не надо лишний раз переживать, настраивайтесь на лучшее и правильное дыхание и поведение в родах )))
Пожаловаться
ЧернаяКошка
ЧернаяКошка
КисКис
9 лет
Гомель
ДЦП — это приобретенное заболевание. Или от гипоксии в родах, или от неправильного захвата врачами новорожденного или при недоношенности или при тяжелом прохождении по родовым путям. Внутриутробно оно не развивается. А овальное окно может закрываться или не закрываться при родах, когда ребёнок внутри оно ему нужно.



Пожаловаться
Анна
Анна
Александра
10 лет
Москва

по УЗИ не все можно определить, скрининг делается не только на Дауна, но и на ряд других отклонений, но не на все же и к тому же он не дает 100%.

Пожаловаться
Надин
Надин
Воронеж

У меня все УЗИ ничего не говорили, а после рождения мы попав в больницу… был порок сердца,… деффект межжелудочковой перегородки… я своей гине говорила, почему на узи не увидели??? ОНа… там только если сердце 3 камерное тогда увидят....

Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара
а большой у вас дефект? Открытое овальное окно — тоже же дефект считается, просто не оперируют.
Пожаловаться
Надин
Надин
Воронеж
У нас и овольное было тоже открыто, оперировали вместе с ДМЖП
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
5 лет
Люберцы
дцп это родовая травма
Пожаловаться
СветланкаЯ
СветланкаЯ
Павлуша
9 лет
Клин
Порок не всегда видят, а дцп в большинстве случаев это родовая травма или сильная недоношенность
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Даже болезнь дауна редко когда видят.

Овальное окно к 6 мес закрывается.

Грубые пороки сердца скорее всего увидят

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н

ДЦП не видят

Пороки НЕКОТОРЫЕ видят

Актуальные посты