Разное

Как быстро восстановить микрофлору кишечника после курса антибиотиков

713
0
51
В клинической практике чаще всего применяются антибиотики широкого спектра действия, чтобы без дополнительной диагностики избавиться от большего числа микроорганизмов. Но их действие не избирательно. Одновременно с патогенными гибнут и полезные бактерии, заселяющие кишечник, а у женщин и влагалище. В результате появляются признаки дисбактериоза. Зная, как восстановить микрофлору кишечника и улучшить пищеварение, несложно избавиться от этих побочных явлений.

Что такое микрофлора и в чем ее польза

Первые полезные микроорганизмы заселяются в кишечник после рождения ребенка. Но окончательно микрофлора только в школьном возрасте. Поэтому дети более чувствительны к действию патогенных факторов, а их кишечник чаще страдает после приема антибиотиков.

как восстановить микрофлору кишечника

Как восстановить микрофлору кишечника должен рекомендовать врач

На слизистой толстого и тонкого кишечника обитает около 500 видов бактерий, но 99% из них составляют лишь несколько полезных видов:

  • лактобактерии;
  • бифидобактерии;
  • энтерококки.

Оставшийся 1% - это условно-патогенная микрофлора, которая не может размножаться, пока слизистую оболочку заселяют полезные микроорганизмы. Лакто- и бифидобактерии помогают переваривать пищу, препятствуют гниению и брожению. Патогенные микроорганизмы, наоборот, способствуют развитию гнилостных процессов и производят токсичные вещества.

Бактерии заселяют все отделы пищеварительного тракта – от ротовой полости до прямой кишки. Меньшее всего их содержится в желудке, больше – в толстой кишке.

Кишечная микрофлора выполняет следующие функции:

  • защита от колонизации патогенными микроорганизмами;
  • пищеварительная – переработка целлюлозы и непереваренных углеводов, омыление жиров, расщепление желчных кислот;
  • замедление моторики тонкой кишки и ускорение перистальтики в конечных отделах толстой;
  • обезвреживание некоторых токсичных веществ;
  • синтез витаминов группы В, фолатов, витамина К;
  • иммунная функция – стимуляция выработки типичных антител, знакомство лимфоцитов с различными антигенами, выработка цитокинов и других активных веществ, участвующих в иммунных реакциях.

Поэтому даже частичная гибель микрофлоры кишечника сказывается на работе всего организма.

Как проявляется дисбактериоз

 

Диагноз - это состояние, которое является следствием других болезней. Игнорировать его нельзя, т.к. нарушение соотношения полезной и условно-патогенной флоры приводит к неприятным последствиям. Проявления дисбактериоза неспецифичны. К ним относятся:

  • вздутие живота;
  • метеоризм или урчание в животе;
  • диарея или неустойчивый стул;
  • запоры;
  • сниженный аппетит;
  • симптомы гиповитаминоза;
  • кожные высыпания.

после антибиотиков

После антибиотиков гибнет нормальная флора и развивается условно-патогенная

 

Если после курса антибиотикотерапии замечены некоторые из перечисленных симптомов, стоит задуматься, как восстановить микрофлору кишечника. Некоторые начинают лечение после анализов кала на дисбиоз. Но врачи не советуют покупать пробиотики, если после обследования обнаружен дисбактериоз. Его не лечат без клинических симптомов.

Анализ кала на дисбактериоз непоказателен. Его не всегда собирают и доставляют в лабораторию, следуя всем правилам. Кал отражает состояние только конечного участка кишечника и ничего не скажет о тонкой кишке или других отделах. Для тех, кому важно состояние кишечной микрофлоры, более полезна аспирация содержимого кишечника. У пациентов с тяжелыми патологиями может потребоваться биопсия стенки.

Что такое пробиотики и как они работают

 

Лечение необходимо при клинически выраженных симптомах. Применяются два типа препаратов, которые существенно отличаются:

  • пребиотики – лактулоза, инулин, некоторые продукты. Подготавливают кишечник к заселению бактериями;
  • пробиотики – препараты живых микроорганизмов, которых заселяют внутрь, а также некоторые продукты питания.

Для здорового организма состояние дисбактериоза является транзиторным и легко устраняется самостоятельно после окончания действия патогенного фактора. Поэтому лечение антибиотиками само по себе не служит показанием для восстановления микрофлоры.

Начинать использовать препараты нужно после избавления от очагов хронической инфекции в зубах, ЛОР-органах. Обязательно правильно питаться. В большинстве случаев улучшение рациона позволяет избавиться от неприятных симптомов дисбактериоза. Если это не помогло, переходят на медикаментозную терапию. Оптимально сочетать пребиотики и пробиотики.

 

Грубая клетчатка создает питательную среду для бактерий и облегчает их колонизацию.

 

 

Но при выраженных изменениях слизистой кишечника использование пробиотиков даст временный эффект. После окончания приема, бактерии погибнут, а симптомы вернутся.

Полезное питание

 

Начинать лечение в домашних условиях нужно с изменения характера питания. Рекомендуется выбирать пищу, которая может играть роль пребиотики и пробиотика одновременно. Полезными свойствами обладают:

  • любые кисломолочные продукты;
  • сливочное масло;
  • грубая клетчатка и пектины, которые содержатся в растительной пище;
  • незаменимые аминокислоты и аргинин.

Источником аминокислот является мясо птицы, рыба, петрушка, шпинат, сельдерей, орехи, тыквенные семечки и горох. Питание при дисбактериозе должно быть регулярным и полноценным. Не допускается голодание и соблюдение диет для похудения. Часто они дефицитны по белкам и животным жирам, что негативно сказывается на восстановлении микрофлоры.

Нельзя в период лечения употреблять жареные блюда, острое, соленое и копченое, а также любую пищу с консервантами или красителями. Они ухудшают состояние кишечника и ведут к появлению высыпаний на коже.

препараты

Препараты с пробиотиками улучшают пищеварение

Лекарственные средства

 

Медикаментозная терапия проводится только, если правильное питание не дало результата. Для лечения могут применяться препараты разного типа:

  • порошок для приготовления суспензии;
  • капсулы с бактериями;
  • жидкий раствор.

В состав лекарственных средств входят различные штаммы микроорганизмов. Какой из них окажется эффективен в конкретном случае, сказать тяжело. Быстро восстановить здоровье кишечника не всегда возможно.

Исследования показывают, что после прохождения кислой среды желудка большая часть микрофлоры гибнет. Поэтому полезно использовать порошок из лакто- и бифидобактерий в капсулах. Они изготавливаются из желатина и растворяются только в кишечнике.

 

 

Есть сведения, что восстанавливают микрофлору не только живые культуры, но и погибшие бактерии. Это происходит благодаря развитию иммунных реакций на остатки микробных клеток.

 

Народные средства для улучшения микрофлоры подразумевают использование различных типов кисломолочных продуктов, отвары кровохлебки, семян укропа, корней аира. Пропагандируется лечение брагой. Но к применению народных средств нужно относиться с осторожностью, чтобы не навредить себе.

Для нормализации состава микрофлоры чаще достаточно изменения перечня продуктов питания и прекращения курса антибиотикотерапии. Организму может потребоваться несколько дней, чтобы устранить неприятные симптомы. Если они не проходят, необходимо медикаментозное лечение.

Видео

Видео: -zMhU43zvvA

Читайте также: дивертикулит кишечника

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 51
Vasilisa
На фоне их приёма крутит живот и понос (простите 🙈) для микрофлоры ничего не выписали. Девочки, кто сталкивался с таким, что лучше принимать с антибиотиками для нормализации микрофлоры?
Анастасия

Восстановление после антибиотика
Про кишечник все понятно, а витамины? Нужно ли какие нибудь витамины принимать взрослому, ребенку? После сильного орви
Ирина

Здравствуйте! Ребенку 2 года, лечились антибиотиками, сначала в сиропе, потом уколы. Как теперь восстановить иммунитет и окрепнуть организму? Кто, что принимал, подскажите пожалуйста

Юлечка
Девочки, всем привет 😊🌿 С наступившим! Дочка недавно пропила курс антибиотиков, на фоне затянувшегося кашля и насморка, температуры, если важно-антибиотик фле.моксин.солю.таб. Пару дней, как закончили курс. Стул нормальный, а вот от чего-то начали краснеть щеки, то есть организм стал реагировать острее на всё. Вопрос в том, как помочь, может бактерии какие пропить? Кто что может посоветовать.
Екатерина

Мамочки, может есть у кого опыт, чем ребенку восстановить флору? Был дизбактериоз сильный, пролечили, в поликлинике хапнули бяку какую то, попали в больницу, кололи антибиотик, пропили Линекс 2 недели, но толку ноль, ребенок плохо спит. Наш педиатр в отпуске, были у другого, я ему сказала, что нельзя нам молочку из-за аллергии, а он нам все равно прописал нормобакт в составе которого сухое обезжиреное молоко 😖😖😖😖😠😠😠😠😠😠😠😠
Загрузить еще