Естественные способы стимуляции родов или помоги себе сама!=))

Нашла статейку=)


Естественные способы или помоги себе сама!


Вы ожидаете этого дня последние сорок недель. Сумка в роддом запакована, по размеру вы стали похожи на японского борца Сумо, а ваш живот уже давно живет собственной жизнью – периодически брыкает вас в печень, часами икает или вдруг начинает двигаться в разные стороны, как будто бы вы – главная актриса из кинофильма “Чужие”. Но – ничего не происходит. И это ужасно тяготит вас и ваших родственников, которые уже вконец извели вас вопросами о вашем самочувствии.

В принципе, нет ничего страшного в том, что ребенок не появляется на свет ровно в положенный срок. Дети рождаются тогда, когда они сами считают нужным, а не тогда, когда вам бы хотелось их родить, это факт. Но если впереди начинает маячить реальная угроза госпитализации и последующей стимуляции родов в роддоме, то почему бы не попробовать альтернативные “бабушкины” методы народной стимуляции? Сразу предупреждаем – эффективность ниже перечисленных методов никем не доказана, да это и невозможно: если вам в любом случае рожать со дня на день, как определить, начались ли ваши роды потому, что накануне вы бурно позанимались с мужем любовью или просто потому что наступил этот заветный час? Поэтому все данные, которые мы приводим в настоящей статье, основаны не на научных исследованиях, а на рассказах и комментариях настоящих мам.

Вот какими бывают немедицинские методы стимуляции родов:

Стимуляция сосков

Способ:

Мягко массируйте или пощипайте пальцами соски. Считается, что при стимуляции сосков выделяется гормон окситоцин, который вызывает схватки. Имейте в виду, что стимулировать необходимо всю ареолу соска, сначала у одной груди, затем у другой. Стимулировать соски таким образом необходимо несколько раз в день, как минимум по 15 минут каждый.

Помогает ли этот способ:

Проведя опрос среди мам, которые опробовали на себе стимуляцию сосков, мы выяснили, что примерно у половины из них схватки начались в течение трех суток после стимуляции сосков.

Касторовое масло

Способ:

Считается, что касторовое масло работает как натуральное слабительное средство и, стимулируя кишечник, заодно, стимулирует и матку, что приводит к началу родовой деятельности. Опрошенные нами мамы выпивали 100-150 грамм касторового масла, некоторые смешивали масло с фруктовым соком для того, чтобы немного смягчить ужасный вкус.

Помогает ли этот способ:

Чуть больше половины мам, прибегнувших к касторовому маслу, попали в роддом с естественными схватками непосредственно после употребления касторового масла.

Комментарий редакции: На наш взгляд, этот метод – слишком экстремальный и не самый безопасный для мамы; употребление касторового масла вызывает неприятный рвотный рефлекс и сильнейшее расстройство кишечника, вследствие которого может наступить обезвоженность организма.

Занятия сексом

Способ:

Судя по тому, что вы – уже беременны, рассказывать, как именно работает этот способ, не обязательно. Но здесь необходимо учесть два фактора. Во-первых, стимулировать роды таким образом можно только в том случае, если у вас еще не отошли воды. Если воды отошли, то занятия сексом могут увеличить риск возникновения инфекции. Также, этот способ противопоказан беременным женщинам с диагнозом “предлежание плаценты”. Во-вторых, секс должен быть не просто сексом, а феерическим сексом, то есть, иными словами, приводить к сильному оргазму будущей мамы и будущего папы. Оргазм женщины способствует сокращению матки и началу родовой деятельности, а также выработке все того же окситоцина, о котором упоминалось ранее. А сперма, в свою очередь, содержит высокое количество простагладинов, эти вещества помогают размягчить шейку матки, подготавливая ее к раскрытию.

Помогает ли этот способ:

Редакции не удалось собрать какую-либо убедительную статистику об эффективности секса как стимулятора родовой деятельности. Но мы считаем, что попробовать не повредит – это занятие как минимум скрасит долгие часы ожидания появления малыша на свет. А с его появлением вам точно станет не до секса!

Поедание ананаса

Способ

Нужно найти свежие ананасы и съесть (много). Считается, что энзим бромелайн, который содержится в ананасах, размягчает шейку матки и, таким образом, способствует родам.

Помогает ли этот способ:

Найти какую-либо информацию, подтверждающую связь поедания ананасов с началом родовой деятельности, нам не удалось. Если вам все-таки хочется попробовать, остерегайтесь аллергической реакции на большие дозы ананаса.

Гомеопатия

Способ:

Считается, что употребление гомеопатических средств Пульсатилла и каулофиллум  (Pulsatilla и Caulophyllum) способствует стимуляции родовой деятельности. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом-гомеопатом или попросите совета в специальной гомеопатической аптеке. Так как гомеопатия – безопасный метод лечения, никаких отрицательных последствий при употреблении таких средств быть не должно.

Помогает ли этот способ:

Многие мамы утверждают, что гомеопатия очень помогла им при различных проблемах во время беременности. Проследить какую-либо связь между употреблением вышеупомянутых средств и началом родов нам не удалось, но, учитывая, что гомеопатия безопасна для здоровья, стимулировать схватки таким образом не страшно.

Настой травы Клопогон (blue cohosh и black cohosh)

Способ:

Многие форумы для мам упоминают это народное средство (точнее, отвар или настойку из клопогона) в качестве одного из самых эффективных способов стимуляции родовой деятельности. Доказано, что использование этой травы при беременности может привести к серьезным осложнениям для здоровья ребенка, поэтому клопогон ни в коем случае нельзя использовать самостоятельно, без консультации с наблюдающим вас врачом.

Помогает ли этот способ:

Нам не удалось пообщаться с мамами, употреблявших настой клопогона для стимуляции родов. Еще раз предупреждаем – не употребляйте клопогон (и другие травы) без назначения врача.

Сухие листья малины

Способ:

Листья малины можно заваривать в виде травяного чая и пить такой чай несколько раз в день не ранее чем с 37-ой недели беременности (чтобы не стимулировать преждевременные роды). Считается, что употребление при беременности настоя из листьев малины оказывает стимулирующий эффект на шейку матки, размягчает ее и способствует ее раскрытию.

Помогает ли этот способ:

Согласно нашему опросу, чуть менее 90% беременных женщин, которые начали пить чай из листьев малины примерно за месяц до родов, родили без дополнительной стимуляции до наступления 42-ой недели беременности. Интересно, а сколько беременных женщин самостоятельно рожают до 42-ой недели, не употребляя чай из листьев малины?

Прогулки

Способ:

Активные прогулки быстрым шагом способствует тому, что под воздействием силы тяжести голова ребенка начинает сильнее давить на шейку матки изнутри. Это давление может стимулировать выработку окситоцина, который, в свою очередь, стимулирует начало родов. Не стоит сильно выматывать себя спортивной ходьбой – находившись, вы можете быть слишком уставшей к моменту начала родов.

Помогает ли этот способ:

Многие мамы регулярно гуляют перед родами (прогулка до автобусной остановки или в парке с детьми тоже засчитывается!), поэтому очень сложно определить, насколько началу родов помогли именно прогулки. При этом, большинство врачей согласно с тем, что активные прогулки способствуют тому, что ребенок примет “правильное” положение в матке перед родами.


Lilit
Lilit
Санкт-Петербург
11149029

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Москва
Классная статья!
Пожаловаться
khadizhat
khadizhat

поможет точно

Пожаловаться
Александра
Александра
Барнаул
а можно источник?
Пожаловаться
Lilit
Lilit
Санкт-Петербург



Пожаловаться
СнежнаяКоролева
СнежнаяКоролева
Совенок
9 лет
Саратов
спасибо.
Пожаловаться
ЕкатеринаЗа
ЕкатеринаЗа
Кирюша
5 лет
Москва
ничего толкового(((
Пожаловаться
Lilit
Lilit
Санкт-Петербург
ну почему же )ответы на многие вопросы беременных )

Пожаловаться
ЕкатеринаЗа
ЕкатеринаЗа
Кирюша
5 лет
Москва
просто много пишут -  найти такую информацию не удалось или конкретно выяснить не получилось, но что-то конечно извлечь можно)))
Пожаловаться
Lilit
Lilit
Санкт-Петербург
потому что такую информацию невозможно проверить на сто процентов ))

Пожаловаться
ЕкатеринаЗа
ЕкатеринаЗа
Кирюша
5 лет
Москва
жаль)))
Пожаловаться
СчастливаяМамусик
СчастливаяМамусик
иногда и вышеперечисленные способы не помогают.....
Актуальные посты
отзвывы женская консуультация 40 спб
сонливость от дентокинда