Обучение ребенка чтению

Современные школы предъявляют к первоклассникам определенные требования: ребенок должен уметь читать, считать, иметь определенные знания и навыки. И если названия растений и животных малыш запоминает с легкостью, то обучение ребенка чтению для многих родителей становится настоящим бедствием. Почему это происходит?

Во-первых, трудно привить малышу любовь к книгам, если вы сами не проявляете к ним интерес. В 3 года ребенок не только впитывает знания как губка, но и старается подражать поведению окружающих, поэтому, если он видит, что папа вечером располагается в любимом кресле и щелкает пультом от телевизора, то будет делать то же самое, и заставить его поменять пульт на книгу будет очень сложно. Во-вторых, ребенок познает все в игре, поэтому ваши призывы сеть, взять книгу и начать читать прям сейчас, ни к чему кроме отвращения не приведут.

Так как же научить ребенка читать? Во-первых, обучение ребенка чтению должно состоять из нескольких подготовительных этапов, включающих в себя пробуждение интереса к книгам. В этом вам поможет просмотр книг с яркими и красивыми иллюстрациями, с одновременным проигрыванием сюжета, чтение сказок на ночь, и, конечно, собственный пример. Во-вторых, всему свое время – не наседайте, не заставляйте, так как нежелание учиться может быть вызвано слишком большой нагрузкой, с которой малыш еще не может справиться. В-третьих, обращайте внимание на речевое развитие, так как ошибки в произношении, неправильное согласование слов, маленький словарный запас могут привести к различным нарушениям.

Обучение ребенка чтению следует начинать с изучения букв и звуков. На этом этапе очень важно, чтобы ребенок смог понять, почему буква называется «эль», а в слове звучит как «л». Следующим этапом будет соединение звуков в слоги – буквы могут ходить друг к другу в гости, играть в прятки и т.д., главное, чтобы малышу было интересно. После того, как вы доведете до автоматизма распознавание слогов, можно переходить к освоению слов из одного и двух слогов, постепенно увеличивая нагрузку. 

Одновременно с обучением чтению обязательно развивайте словарный запас, навык связной речи, внимание, мышление, мелкую моторику. Возбуждайте интерес – после похода в зоопарк, почитайте книгу о животных, ребенку будет интересно сопоставить картинку с увиденным. Точно также можно учить названия растений, деревьев, машин и т.д. Помните, интерес малыша – это ваш незаменимый помощник.


Leona
Leona
Анюта
13 лет
Москва
004313

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества