С какого возраста можно давать черный чай детям

10956
3
2
Чай тонизирует, бодрит, однако спешить давать его грудничку не стоит. Несмотря на то, что чай безопасен, и взрослые пьют его ежедневно, детский организм может негативно отреагировать на прием этого напитка.

С какого возраста можно давать ребенку чай

С 6 месяцев вводится прикорм, и в это же время можно допаивать ребенка кипяченой водой или фруктовыми соками. Однако чай давать нельзя, не важно пакетированный он или листовой.

С какого возраста можно давать ребенку чай
Педиатр подскажет, с какого возраста можно давать ребенку чай

Для детей до года безопасен только специальный детский чай, который можно давать с 4-6 месяцев. Он успокаивает, уменьшает колики, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Такой напиток продается в аптеке.

С 1 года можно давать не только травяные, но и ягодно-фруктовые чаи. Они укрепляют иммунитет, насыщают организм полезными веществами.

Черный чай под запретом до 2 лет, а зеленый и вовсе до 11-12 лет. Все потому, что в составе этого напитка содержатся небезопасные для малыша вещества:

  • Кофеин. Его доза велика, что чревато перевозбуждением нервной системы не только младенца, но и ребенка постарше.
  • Дубильные вещества. Они снижают аппетит, раздражают слизистую желудка, а также разрушают железо, из-за чего возрастает риск железодефицитной анемии.
  • Щавелевая кислота. Ее высокая концентрация пагубно отражается на состоянии зубной эмали, способствует разрушению зубов.
  • Алкалоиды, в частности теин. Повышает вероятность развития рахита, поскольку тормозит продукцию витамина Д.

Чай лучше давать ребенку по утрам и только раз в день. Если малыш выпьет его перед сном, то уснуть ему будет тяжело.

С какого возраста можно давать чай с добавками

В 2 года ребенка можно познакомить с черным листовым чаем без добавок. В 2 года подойдет и напиток с молоком, если ребенок не страдает аллергий. Желательно готовить для детей только слабо заваренный чай, чтобы напиток не горчил. Разбавлять молоком 50:50. В качестве подсластителя можно использовать мед.

Пакетированный чай заваривать детям не стоит, так как он низкого качества.

Готовить чай с сахаром стоит с 3 лет. На 200 мл воды добавлять 0,5-1 ч. л. Чтобы обогатить организм трехлетнего ребенка витамином С, можно сделать чай с лимоном. Это должен быть по-прежнему слабо заваренный напиток.

Однако лимон можно добавлять в чай и с более раннего возраста, а именно с 1 года. Конечно, если у ребенка нет аллергии на цитрусовые. В этом возрасте можно поить малыша исключительно детским чаем с добавлением лимона.

Ребенку стоит предлагать только теплый свежезаваренный напиток. После подогрева часть полезных веществ утрачивается.

Видео

Видео: QhO4MWJPsTM

Читайте также: с какого возраста можно давать кефир ребенку

3
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Александра null
Интересно, почему ребенку можно чай (чёрный) с 2 лет🤔работала в детском саду в пищеблоке, деткам и с 1.5 лет чай сладкий давали и дают до сих пор 🤷♀️
Анюта
Очень полезно и актуально для нас, сейчас нам 9 мес. как раз подходим к периоду когда можно будет чаи)