Как вырабатывается грудное молоко у женщины: какие процессы лежат в основе этого

372
0
0
как вырабатывается грудное молоко Грудное вскармливание – физиологический процесс обеспечения новорожденного необходимыми питательными веществами. Посредством такого «тесного общения» мамы и ребенка в его организм поступают белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Образование грудного молока происходит в молочной железе под воздействием гормонов, в первую очередь пролактина. Управляется образование молока специальным рефлексом: чем больше малыш сосет молока, тем больше его вырабатывается. 

Почему вырабатывается грудное молоко

Сосательный рефлекс является одним из первых, появляющихся у новорожденного. Ребенок готов неустанно трудиться, чтобы высосать несколько капель биологически ценной жидкости, которая вырабатывается к моменту его рождения в грудных железах матери. Такие его движения особым образом раздражают специальные рецепторы на соках, посылая сигналы в кору головного мозга женщины, провоцирующие выработку пролактина и окситоцина, которые способствуют выработке грудного молока.

Врачи выделяют следующую группу факторов, прямо или косвенно влияющих на качество и процесс образования грудного молока:

  • раннее прикладывание новорожденного к груди;
  • частое кормление;
  • рацион кормящей матери, включающий достаточное количество жидкости;
  • умение матери приложить ребенка к груди правильно;
  • отсутствие стрессов и вредных привычек;
  • состояние здоровья матери, прием лекарственных препаратов.

Какие бывают виды грудного молока

как вырабатывается грудное молоко

После рождения малыш не сразу может получить полноценное грудное молоко. Сначала вырабатывается молозиво – желтовато-кремовая жидкость, выделяющаяся из молочных протоков в первые дни после родов. В нем много белка, витаминов, минералов и значительные концентрации выработанных организмом матери антител, необходимых для защиты ребенка от болезней.

Далее появляется промежуточное молоко, содержащее больше калорий, жиров и водорастворимых витаминов. Промежуточное молоко присутствует в грудных железах около двух недель с момента рождения ребенка, после чего появляется полноценное молоко.

Первое время его количество незначительно, и оно может показаться слишком водянистым. Но это не свидетельствует о низких питательных свойствах. Если мама здорова, то в составе ее грудного молока присутствуют все необходимые составляющие для полноценного развития ребенка.

Немаловажен полноценный отток молока, поскольку его застой – фактор риска для развития мастита. Пусковым веществом для продвижения молока по протокам является окситоцин. Именно он заставляет сокращаться малые мышцы, окружающие клетки, вырабатывающие молоко. Испытывая давление, жидкость выходит наружу и попадает в особые анатомические отверстия в соске. Когда в ходе сосания ребенок сжимает челюстями околососковую область, он оказывает дополнительное давление на структуры, высвобождающие молоко. Конечно, высосать жидкость из бутылки ему было бы проще, но натуральный состав женского молока стоит того, чтобы потрудиться. Все виды молока являются важными для становления внутренних систем и общего развития ребенка.

Образование грудного молока

как вырабатывается грудное молоко у женщины

На этапе беременности в организме будущей матери происходят гормональные изменения, ведущие к подготовке грудной железы к молокообразованию. Непосредственно после родов прогестерон и эстроген снижаются, а пролактин интенсивно вырабатывается, стимулируя образование молока. Его выработка происходит в железистой ткани грудной железы, состоящей из альвеол. Образование происходит при участии гормонов и под управлением рефлексов образования молока. Этот рефлекс заключается в том, что, высасывая ранее образовавшуюся жидкость, малыш сам стимулирует появление следующей.

Состав

87% состава приходится на воду. 7% углеводов и 4% жиров обеспечивают необходимое количество энергии, способствуют формированию тканевых клеток. 1% белков полноценно поддерживает иммунитет ребенка, обеспечивает строительным материалом для роста и развития.

Что попадает в грудное молоко еще? В нем содержаться витамины, микроэлементы, биологически активные вещества в виде специфических антител и иммуноглобулинов, без которых невозможно сопротивление заболеваниям.

Еще одним интересным фактом является присутствие в грудном молоке фактора, ингибирующего лактацию. Это вещество снижает выработку последующих порций молока, если своевременно не удаляется с ним. Такой процесс предназначен для защиты грудных желез от перенаполнения и является еще одним аргументом в пользу необходимости грудного вскармливания.

Сколько молока может быть у кормящей женщины – вопрос индивидуальный. Определяется это многими факторами, в том числе состоянием ее здоровья, образом жизни и питания, наличием психологических переживаний, физической или умственной усталости. Задача молодой мамы – как можно правильнее организовать свою жизнь, обеспечив своему малышу полноценное питание, а себе – радость от его здоровья и благополучия.

Видео

Видео: c_DR0t1cb2k

Смотрите далее: особенности грудного вскармливания после кесарева

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0