Воспитание школьников: если дочь играет в куклы

Дочери моей подруги исполнилось 14 лет, и она вдруг с увлечением стала играть в куклы с такой же своей великовозрастной подругой. Если бы у нее была младшая сестра, то все прошло бы незамеченным, но ее мама впала в панику. Что говорит об этом наука, в чьем ведении воспитание школьников? Не является ли это отклонением?
Оказалось, очень многие девочки в весьма солидном возрасте продолжают или даже вновь начинают играть в куклы. Родителей пугает факт впадания в детства, и они судорожно ищут отклонения в психическом развитии. И совершенно напрасно. Психологи давно заявляют, что на самом деле сейчас дети взрослеют гораздо позже, чем раньше. И вся акселерация и декларируемый интерес к взрослой жизни – не более, чем внешние атрибуты, которыми ребенок пытается защитить свой мир. На детей обрушивается непосильный объем информации, с которым мозг не успевает справиться и на помощь приходит игра. Телевидение, реклама, мультфильмы, глянцевые журналы для детей и подростков часто просто навязывают ребенку взрослые модели поведения, а он к этому еще не готов, поэтому дети уходят в игры.
Играя в куклы, к примеру, девочки пытаются осмыслить обрушивающиеся на нее знания о ролях мужчины и женщины, проигрывает ситуации поведения с противоположным полом. Одни делают это в реальной жизни, что часто чревато проблемами – ранний секс, боль, нежелательная беременность. Но большинство девочек, особенно из благополучных семей, пока не готовы к таким ситуациям и желают проиграть ситуации знакомств и влюбленностей на куклах, в общении через аську и Вконтакте. Сидение часами на сайте и непонятные ролевые игры в волчью стаю страшно раздражают родителей своей кажущейся никчемностью, также как и возня с куклами. Поэтому очень часто родители говорят: займись нормальным делом и переживают, что ребенок напрасно тратит время. Но воспитание школьников – дело сложное и далеко не все, что кажется лишенным смысла поведением, является таковым на самом деле.
Если дочь заигралась в куклы – не паникуйте, это лучше, чем если она начнет волнующие ее вопросы изучать на собственном опыте, дело в том, что она нашла безопасный вариант собственного взросления на данном этапе. Но в то же время, это говорит о том, что девочка, скорее всего, немного неуверенна в себе (что нормально для подростков), боится жизни. Укрепляйте ее уверенность в себе, беседуйте почаще о том, как строить отношения, используя для этого популярные фильмы, ток шоу, книги. Не давите на ребенка, осуждая игры в куклы, иначе он погрузится в виртуальный мир общения и игр он лайн, что приведет к компьютерной зависимости.
Люди взрослеют по разному и расстаются с игрушками в разное время. Воспитание школьников – процесс творческий. Если девочка играет в куклы, перед этим в свое время оставив их – это может значить, что она столкнулась с проблемой, с которой пока не может справиться и выбирает старый, проверенный детством способ. Тревогу стоит бить, если игры начинают заменять реальную жизнь – вот тогда нужно обращаться к специалистам.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
2010018

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты