Уважайте занятие ребенка

Каждому родителю свойственно желание вырастить из своего малыша развитого, умного и успешного в будущем человека. В ход идет все – дополнительные занятия, секции, репетиторы, воспитательные беседы. Но очень часто взгляд родителя на то, кем должны вырасти его дети, не совпадают с желаниями самих детей. И занятие ребенка кажется ему пустой тратой времени. С чем родитель начинает активно бороться.
За примерами далеко ходить не надо. Сколько историй можно услышать от уже выросших мальчиков и девочек, сожалеющих о неисполненных мечтах детства! К примеру, мальчик с утра до вечера готов возиться с продуктами, пытаясь приготовить новое блюдо. Но мама и папа упорно ведут его в секцию каратэ или на занятия английским языком, считая, что это ему в жизни пригодится больше. Готовка – не мужское дело, да и что это за занятие такое. А ведь он мог бы стать великим кулинаром! Моя старшая дочь, к примеру, внезапно увлеклась анимэ. Занятие на взгляд взрослого – самое никчемное – едва переступив порог дома, она начинала рисовать в альбоме всяких страшил с огромными глазами. Дальше – хуже: в лексиконе появились странные непонятные словечки «перс», «рефа»; по телефону она начала обсуждать странные истории о волках-людях и прочее. Есть из-за чего схватиться за голову, тем более, что алгебра и геометрия ее стали интересовать примерно так же, как демографическая ситуация в Зимбабве! В общем, занятие ребенка стало вызывать тревогу своей никчемностью и опасностью.
Сначала очень хотелось запретить ей все это. Мне пришлось буквально силой заставить себя отказаться от этого и попытаться понять, чем она занимается. Оказалось, что перс – это рисованный персонаж, который себе придумывают дети и наделяют его характером, целой жизненной историей, а рефа – его описание. Я решила выбрать другую тактику – выслушивать все детские фантазии на эту тему, помогать, если рисунок не получается – даже познакомилась с анимэ поближе. Попутно я мимоходом беседовала с дочкой, объясняя, что нельзя погружаться только в виртуальную игру, что надо искать точки соприкосновения с реальностью и строить реальные отношения. После периода воплей о том, что быть волком в виртуальном мире интереснее, пришло к дочери понимание ценности реальных отношений. В результате она встретилась со своими виртуальными приятелями и обзавелась настоящими друзьями. Более того, то, что я перестала осуждать ее странные увлечения, привели к тому, что во–первых, я всегда была в курсе ее намерений, а во-вторых, к тому, что ее увлечение приобрело практическую пользу. Ее странные рисунки волков-людей, вызывающие у меня такую неприязнь своей никчемностью, я приняла. И предложила своей подруге-дизайнеру попробовать сделать футболки с такими принтами. Теперь моя дочка помогает моей подруге делать дизайн футболок – придумывает персонажи, расцветки. Я надеюсь, что к тому времени, когда она станет взрослой, это увлечение поможет ей выбрать творческую профессию. Думаю, детское увлечение сделает моего ребенка успешным в жизни и счастливым.
На мой взгляд, надо уважать занятие ребенка, каким бы никчемным оно не казалось. Это самостоятельный поиск своего места в жизни. Мы же, пытаясь навязать ребенку свой взгляд и свои увлечения, на самом деле, мешаем ему найти свой путь. И делаем его несчастным.


Doris
Doris
Ирина
20 лет
Москва
002679

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты