Если ребенок ударился головой

Может быть, кому то будет интересно. В интрнете много информации, я собрала все в одной статье.

Приблизительно с третьего месяца возрастает двигательная активность у ребенка (начинает переворачиваться со спины на живот), а вместе с ней и опасность падения. Дети падают из колясок, с кроваток и это происходит молниеносно; вы не всегда, даже стоя рядом, успеете среагировать!

Чем младше ребенок, тем больше у него шансов при падении получить черепно-мозговую травму. Это связано с тем, что голова у маленького ребенка является самым крупным и тяжелым органом и поэтому при падении страдает чаще всего. Детки постарше могут, поскользнувшись, упасть или просто удариться обо что-нибудь головой.

Вообще-то природа все предусмотрела, и строение черепа у малышей такое, что предусматривает и такие удары. Самая легкая травма — ушиб мягких тканей головы, где на месте удара может образоваться ссадина или шишка. Однако порой удар при падении бывает настолько сильным, что черепно-мозговые травмы у детей сопровождаются трещиной и это уже не сотрясение, а более тяжелая травма – ушиб мозга.

При появлении у ребенка следующих признаков следует немедленно вызывать «Скорую»:

– на короткое время теряет сознание;

– замедление пульса, расширение зрачков;

– становится вялым, его постоянно клонит в сон;

– больше плачет;

– отказывается от еды;

– ребенок срыгивает, у него возможна рвота;

– проявились какие-то другие странности в поведении.

Если перечисленных симптомов нет в течение нескольких часов после травмы, то можно сказать, что все обошлось, однако проконсультируйтесь с врачами: неврологом и окулистом. Если есть возможность, сделайте УЗИ головного мозга (НСГ) – это покажет, нет ли повреждений костей черепа и внутренних гематом.

Как же нам с вами если не уберечь малыша, то хотя бы снизить риск травмы головы?

Малыши до года

Груднички чаще всего скатываются на пол с пеленальных столиков, поэтому пеленать малыша нужно не на столе, а, например, на диване. Он пониже. Кроме того, чтобы смягчить возможное падение, расстелите ковер под столом или рядом с диваном.

Еще три простейшие рекомендации:

– ни на секунду не сводите глаз с ребенка во время пеленания;

– старайтесь придерживать его рукой;

– если надо отлучиться (за бутылочкой, или снять телефонную трубку, или открыть дверь), возьмите малыша с собой. Иначе он может в любой момент перевернуться со спины на живот (о последствиях такого акробатического этюда лучше не думать). 

Следить за малышом приходится и тогда, когда он смирно лежит в своей кроватке. Впрочем, лежит – это полдела. Как только он начинает садиться, глядите в оба. Если ваш непоседа уже освоил искусство сидения, срочно приобретайте низкую, прогулочную коляску. И обязательно мобильную, то есть такую, в которой ребенок может и сидеть, и лежать. Из такой коляски ему труднее выбраться, да и падать безопаснее.

Малыш подрос

Уберечь ребенка от падений в квартире могут специальные носочки с «тормозами» (это такие прорезиненные вставочки в подошву носка, которые уменьшают скольжение). Особенно пригодятся они в квартире с паркетным полом. На первое время оберните какой-нибудь плотной материей острые углы у мебели, дверные косяки либо установите заглушки для углов (видела в дет мире). Уберите стулья и другую мебель от окон – это удержит любознательного человечка от желания забраться на подоконник или, страшно подумать, открыть окно.

Если ребенок после удара головой потерял сознание и вы уже вызвали «Скорую», уложите малыша набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если же вы подозреваете, что, помимо головного мозга, пострадал позвоночник (при падении с высоты на голову или на спину), поворачивать ребенка надо крайне бережно и так, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы

Но все-таки самое главное, что требуется от тебя, если ребенок получил травму, -  сохранять спокойствие. От адекватности твоих реакций зависит слишком многое – зависит здоровье маленького человека.


ДочкинаМама
ДочкинаМама
Тула
0317758

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Эвелиша
30 лет
Макарушка
12 лет
Санкт-Петербург
спасибо!!! ппрочитала успокоилась! мы вчера узнали что-такое полет!
Пожаловаться
ольга
ольга
Ступино
спасибо
очень кстати, у нас началась асфальтная болезнь...=( ни секунды на месте
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крестница-Ксения
12 лет
Анна
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо за инфу… не дай бог не кому такого