Можно ли пить кофе при грудном вскармливании

4569
0
106
Кофе — бодрящий и вкусный напиток, благодаря которому организм приходит в тонус. Любителям кофе со стажем сложно бросить свою привычку. Очень тяжело недавно родившим женщинам, которые кормят грудью. Кофе при грудном вскармливании лучше употреблять утром после первого кормления, тогда к следующему приему пищи концентрация кофеина успеет снизиться.

кофе при грудном вскармливании

Кофе при грудном вскармливании не опасен только в умеренных количествах

Польза кофе

Старшее поколение придерживается мнения, что множество продуктов питания подпадает под запрет, если женщина кормит грудью, среди них и кофе. Однако большинство врачей сейчас считает, что от 1 чашки кофе в день вреда не будет, тем более, если разбавить его молоком.

Кофе отлично стимулирует работу нервной системы, благодаря ему появляется заряд энергии, а это то, что нужно женщинам в первые месяцы после родов. Если употреблять напиток в умеренных дозах, то никаких негативных последствий он не вызовет. Главная причина, по которой многие отказываются от кофе — боязнь, что ребенок станет беспокойным и будет плохо спать, особенно в первый месяц, когда он еще не окреп. Действительно, кофеин приводит организм в возбуждение, но чтобы с молоком матери ребенку передалось достаточное количество кофеина, женщина должна выпивать по 5-6 чашек в день.

На самом деле кофеин действительно способен накапливаться в детском организме и долго из него выводиться, но 1 выпитая чашка в день вреда не нанесет.

Польза:

  • улучшение пищеварения;
  • снятие спазмов;
  • уменьшение депрессии;
  • повышение концентрации внимания.

Также кофе сдержит антиоксиданты, которые препятствуют окислению клеток организма.

Этот темный напиток способен предупреждать развитие некоторых заболеваний:

  • меланома;
  • рак печени;
  • подагра;
  • кариес и пародонтит.

Стоит помнить, что пользу приносит натуральный кофе, свежемолотый. Растворимый или 3 в 1 такими свойствами не обладает, поскольку подвергается химической обработке.

Вред кофе при грудном вскармливании

Конечно, кофе - не совсем безобидный продукт, и если им злоупотреблять, начнется обезвоживание. Но главная опасность в том, что кофеин выводит кальций из организма. Кормящие женщины как раз передают со своим молоком ребенку полезные элементы для его развития, в том числе кальций, который нужен для роста и укрепления костей. Кроме того, употребление кофе приводит к снижению концентрации железа в крови кормящей мамы, что тоже может негативно сказаться на ребенке.

Если уж и пить кофе, то женщине необходимо дополнительно усиленно питаться продуктами, восполняющими запасы кальция и железа. К ним относятся творог, сыр, молоко, кунжут, яблоки, капуста, миндаль, фасоль, финики, телятина, курага.

Важно пить больше чистой воды, чтобы предотвратить обезвоживание, поскольку кофеин обладает сильным мочегонным действием.

Кофеин — это то вещество, которое способно накапливаться в детском организме. Примерно до 2-3 лет тело малыша не может выводить кофеин полностью. Поэтому у некоторых детей действительно может наблюдаться повышенная возбудимость нервной системы после того, как мама покормит таким «кофейным молоком».

можно ли пить

Маме не стоит пить растворимый кофе

Правила употребления кофе

Чтобы минимизировать возможные неприятные последствия для организма, нужно придерживаться нескольких рекомендаций при употреблении кофе.

Однозначно стоит воздержаться от употребления напитка пока малышу не исполнится месяц, а еще лучше - 3 месяца. Далее:

  1. Предпочтительнее употреблять не растворимый кофе, а напиток из свежемолотых зерен, поскольку растворимый изготавливают из более дешевого сырья, содержащего максимум кофеина и дополнительных ненужных примесей. Растворимый порошок проходит химическую обработку и содержит усилители вкуса.
  2. Можно употреблять продукт с низким содержанием кофеина, который в маркетинговых целях обычно называют «кофе без кофеина».
  3. Достаточно выпивать одну чашку кофе в день.
  4. Лучше варить кофе самостоятельно из хороших сортов Арабики. Причем можно даже не варить его, а лишь залить кипятком, тогда и кофеина в организм попадет меньше.
  5. Рекомендуется выпить кофе после кормления малыша, чтобы до следующего прошло достаточно времени и концентрация кофеина в организме мамы снизилась.
  6. Лучше в кофе добавить молока или сливок, чтобы напиток был менее концентрированным.
  7. При употреблении кофейного напитка нужно пить в течение дня больше чистой воды, чтобы не было обезвоживания организма.
  8. Если мама любит кофе, следует снизить потребление других продуктов, которые содержат кофеин: черный чай, шоколад, какао.
  9. Можно чередовать кофе с его заменителями. В один день употреблять цикорий, а в другой — кофе.

Некоторые кормящие мамы делятся опытом и рекомендуют идти на хитрость: пить кофе из маленькой чашки, а не из привычной кружки. Таким образом можно и взбодриться, и получить удовольствие от любимого напитка, но кофеина в организм поступит намного меньше.

Еще один важный момент — кофе пьем без каких-то экзотических добавок: кардамона, имбиря, мускатного ореха, аниса, чтобы минимизировать риск возникновения аллергической реакции у малыша.

Факт: всем известная кока-кола содержит колоссальное количество кофеина, поэтому кормящим мамам следует воздержаться от употребления этого напитка.

Если женщина выпила чашку кофе, и после этого у ребенка проявилась аллергическая реакция, или он стал более возбудимым, следует исключить напиток из своего меню. Под запретом кофе и для женщин, чьи дети появились на свет раньше срока, а также для тех, чьи дети изначально страдают неврологической патологией, аллергиями и расстройствами пищеварения.

Неплохой способ обмануть организм и удовлетворить свое желание выпить кофе - приготовить молочно-кофейный напиток. В подогретую чашку молока добавить меньше четверти чайной ложки кофе и тщательно размешать. Вкус будет чем-то напоминать латте.

Зеленый кофе

Популярность набирают необжаренные зеленые зерна кофе. По некоторым данным благодаря напитку на основе зеленых зерен можно быстрее похудеть, якобы метаболизм ускоряется благодаря содержанию в зернах хлорогеновой кислоты. По сути разница между обжаренными и необжаренными зернами в том, что в последних сохраняется больше полезных веществ и не образуется каких-то новых вредных соединений.

При грудном вскармливании зеленый кофе также можно употреблять, но не больше 1 чашки в день. Важно отследить реакцию ребенка на новый продукт, тем более если раньше мама такой зеленый кофе не употребляла.

в первый месяц

Ячменный кофе - безопасная альтернатива обычному

Ячменный кофе

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 106
Svetlana

Малышу 2 недельки🍭
Кто пил кофе сразу после рождения ребёночка?😊
Либо лучше воздержаться?
Лея
Пьете кофе при гв? Давно не пила( тааак сейчас захотелось
Валерия
Привет ! Девочки , кто пил кофе при гв? Можно ли?
Блинчик
Я что-то не помню, можно его? Хоть немножко..)) Лучше натуральный чем растворимый?
Mila
Можно обычный, или надо безкофеиновый?) Просто кончается дома кофе, рожать меньше, чем через 2 недели, а мы берём большими пачками. Какой брать?)
СталаМамой
А вы сколько чашек кофе в день позволяете себе на гв? Вопрос к тем, кто пьёт именно зерновой кофе
Александра
Ячменный кофе с какого возраста ребёнка может пить мама? Я тоже очень люблю кофе, но знаю, что его нельзя первые 2-3 месяца. А вот ячменный кофе когда можно начать мне пить?
Наталья Нелевина

Вполне разумные советы

Загрузить еще