Всем, кто игнорирует "капризы" детей от 1.5 до 3-х.

Нашла интересную статью в инете, когда искала оправдание поведению своего ребенка. Она без меня ни шагу и постоянно капризничает, я ее пыталась приучать к самостоятельности, а оказывается нужно наоборот больше внимания уделять. Вообщем почитайте сами и не давайте больше детям орать часами и портить себе психику.

«Ребенок не отходит от мамы

Ребенок не отходит от мамы ни на шаг — нормально ли это? Почему малыш следует по пятам за своими родителями? Как правило, родители начинают замечать, что кроха ходит за ними как привязанный, когда ему исполняется год — полтора. Ребенок уже отлично ходит, и для него не составляет никакого труда сопровождать маму повсюду: на кухню, в ванную и даже в туалет. Когда мама пытается отойти от малыша, он начинает горько плакать. Что делать? И в чем причина такого поведения ребенка? И как справиться с раздражением и усталостью?

Действительно, такое поведение ребенка вовсе не радует молодых матерей. Они и так достаточно устали за первый и самый насыщенный год жизни ребенка (много сил ушло на уход за крохой, который требовал постоянного внимания и присутствия родителей). И вот теперь, после первого дня рождения матери ждут, что малыш станет, наконец, немного более самостоятельным и независимым. Но не тут-то было! Ребенок отказывается играть сам! Он хочет быть рядом с Вами! И это абсолютно естественно.

Почему ребенок следует за мамой?

Все объясняется возрастными особенностями развития ребенка. Детям раннего возраста крайне важно находиться рядом с мамой. Именно сейчас ребенок познает мир окружающих вещей. Но сам малыш не сможет понять, как действовать с ними, ему нужен пример взрослых, который объяснит, зачем нужен тот или иной предмет и как его использовать по назначению. Поэтому познание мира идет исключительно через общение с мамой и другими близкими людьми. Поэтому ребенок стремится быть рядом с Вами повсюду — так он чувствует себя увереннее, изучая окружающее пространство, »подсматривая" за Вашими действиями и переживая Ваши эмоции.

Не стоит переживать о том, что ребенок излишне зависим. К сожалению, очень скоро малыш потребует независимости, и его родители еще успеют пожалеть о том, что не стремились совместно проживать каждый миг, работая по хозяйству и отдыхая рядом.

Совет: Когда малыш следует за Вами, проговаривайте свои действия, показывайте, что Вы делаете (как это делают, например, ведущие кулинарных передач). Привлекайте ребенка к посильным для него видам деятельности. Заинтересованный кроха забудет о том, что ему хочется плакать или капризничать — ему будет очень интересно, и его ум и эмоции будут ориентированы на познание.

Что делать, если ребенок требовательно плачет?

Как правило, ребенок рыдает в подобных ситуациях, если ему не позволяют наблюдать за деятельностью взрослых. Даже если кроха уже начал активно разговаривать, ему пока еще сложно выразить все свои эмоции словами (особенно если эмоции «зашкаливают»), поэтому он пытается донести свои потребности до взрослых требовательным плачем. Постарайтесь спокойно реагировать на такие взрывы, пытайтесь выяснить, чего же хочет ребенок. Если малыш хочет чего-то, что ему категорически нельзя (например, представляет опасность), следует отвлечь его, переключив на что-то интересное и привлекательное. Благо, в этом возрасте крохе интересно практически все!"

Всем, кто игнорирует "капризы" детей от 1.5 до 3-х.


Юлия
Юлия
Василиска
4 года
Лобня
078176

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Майя
Майя
Белла
10 лет
Лобня
Моя не ходит по пятам, самостоятельная давно, капризов не было, но в статье считаю правильно все написанно
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Маринка
7 лет
Лобня

Ну пробуй))) Может такие действия будут эффективными

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Василиска
4 года
Лобня
Ужепомощница растет
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск

у моего редко проявляется желание побыть с мамой. в основном сам. единствое у него нереальне приступы у него бывают при бабуке. с нами ребенок идеален




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

У нас тоже дома мамин хвостик, и если мне куда-то надо отойти в соседнюю комнату, то обязательно говорю — «Сейчас приду!» иначе плакать будет, что её с собой не взяла, а так она знает, что мама сейчас вернется. Если папа уйдет в ванную, например, тоже обязательно надо предупредить или пояснить — что папа сейчас искупается и ПРИДЕТ, эти слова творят чудеса — услышала, что папа вернется и пошла дочь заниматься своими делами как ни в чем не бывало, а если просто сказать — папа ушел купаться, то будет плакать и проситься в ванную...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Василиска
4 года
Лобня
у нас так не получается, говорю сейчас приду и тут же бежит за мной.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вологда

у нас наоборот… дама очень самостоятельная… нас вообще редко дергает