Почему ребенок трет лицо руками во сне?

Девочки, у кого-то так же ведут себя малыши? Во сне моя дочка начинает руками тереть лицо, выкидывает соску и от этого просыпается, царапает себя и щёчки всегда красные от  этого. Стоит вставить соску обратно и она тут же расслабляет ручки и снова спит спокойно. Почему она как что, так сразу руками трет лицо? Это нормально? Приходится ногди каждый день стрич, чтобы меньше было царапин.


Ольга
Ольга
Анастасия
12 лет
Самара
021105031

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Ребенок трет лицо руками - что это значит

Ребенок трет лицо руками в период появления первых зубов. Эта основная, но не единственная причина. Такое поведение можно наблюдать в период с 4 до 8 месяцев. Беспокоиться за здоровье в этом случае не стоит.
Еще почему грудничок трет руками лицо?
Причин такого поведения во время бодрствования и когда ребенок засыпает, может быть несколько:
ему мешает инородное тело в глазу;
возникла аллергическая реакция;
развивается воспалительный процесс кожи.
Часто ребенок начинает чесать лицо перед сном в случае неврологических нарушений. Если это повторяется постоянно, нужна консультация врача.
Грудничок ведет себя беспокойно и начинает чесаться, когда ему не подходят температура и влажность в помещении. Нежная кожа становится слишком сухой, на ней появляется раздражение.
Иногда ребенок начинает чесаться и просыпается при повышенном потоотделении, что связано с высокой температурой и низкой влажностью в детской комнате. В таких случаях нужно использовать увлажнители воздуха, регулярно проветривать помещение.
Рекомендуется проконсультироваться с педиатром по поводу увлажняющих и успокаивающих средств для детской кожи. Врач рассмотрит все факторы и сможет сказать точно, почему малыш трет лицо.
Еще одна вероятная причина – пищевая аллергия. Введение прикорма может вызвать нежелательные реакции. Следует записывать, что и когда ребенок съедает. Тогда можно проследить, после какого продукта начинается необычное поведение. Если возникают сложности, нужно обратиться к врачу, который назначит анализы для выявления аллергена.
Обратите внимание на порошки, гигиенические средства, влажные салфетки, с которыми контактирует ребенок. Во сне может беспокоить зуд от аллергии на химию.
Когда ребенок укладывается спать без мамы, он может испытывать стресс. В таком случае зуд имеет психологический фактор. Тогда лучше, чтобы кроватка малыша находилась в спальне родителей.

Чтобы понять, почему малыш трет глаза и лицо руками, нужно проанализировать все факторы, найти причину и устранить ее. Тогда он будет спать спокойно.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жулдызай
Жулдызай

здравствуйте ребенку 2,6 года трет лицо области носа постоянно и от этого возникают красные мелкие пятна шучит глаза что делать?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Дубна

Ольга, подскажите, что это в итоге было?

Пожаловаться
Катя
Катя
Флашинг

Наша Так делает, когда сопельки




Пожаловаться
Таня
Таня
Воронеж

А что, пеленать детей на ночь теперь не в моде? Я, конечно, понимаю если ребенок уже взрослый, но в 2-3 месяца что еще от него можно ожидать?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Я пеленаю, но он все равно третс. Нам 4 мес, до этого спал в своей кроватке в основном, а последние две недели сон ужасно испортился, не спит ни у себя, ни рядом (трется), не спеленутый (хоть как-то), ни без (вообще никак)
Пожаловаться
Александра В
Александра В
Виталий
11 лет
Москва

Нам 2 года через неделю — и тоже самое, трёт лицо и ногами сучит… Не каждую ночь конечно, но когда такое происходит то спим только или на груди или в обнимку… очень напрягает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
7 лет
Ростов-на-Дону
Не мы одни такие оказывается
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Тоже самое;((((во сколько прошло? моему правда 2,5 месЯца, всю ночь трет лицо обеими руками;(



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Благовещенск (Амурская обл.)
Наша тоже глазки трёт, аж брови краснеют и соску задевает и она вылетает, только и успеваешь бегать и подавать ей опять. Но ещё могут тереть из-за соринки в глазу или если есть аллергия, конъюнктивит...
Пожаловаться
Марина
Марина
Тула
и у нас также… я подумала почему то что зубки, потому что соску в рот кладешь и жадно начинает жевать…
Пожаловаться
Елена
Елена
мой тоже во сне начинает всяко-разно тереть лицо, и кулачками и ладошками, ноги к верху поднимает, весь напрягается, не успеваю удержать его, начинает хныкать, иногда плакать. Быстренько приходится титю давать (спим мы только так). нам 6 мес. но это происходит неделю только, до этого принимали таблетки, спал спокойно, только грудь требовал, но так не елозил по кровати (спим вместе).
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрей
29 лет
Ева
10 лет
Яна
10 лет
Лысьва
и что это такое было мы уж 3 мес так мучаемся и когда все прошло?
Пожаловаться
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
Рон
10 лет
Ашдод
моя в нос аж лупит



Пожаловаться
Мелик-Акопянц Лейла
Мелик-Акопянц Лейла
Давид
12 лет
Краснокаменск
тоже самое-я усыпляю-ручки держуи во сне ловлю и прижимаю по-швам-ощущение как будто у него чешется лоб и носикне одни мы такие
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
и мы так же
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
16 лет
Арсений
9 лет
Тольятти
тоже самое
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
12 лет
Самара

Думала, что я одна такая. Просто на сайте никто про это не пишет… А во сколько месяцев это проходит?


Показать ещё