Рецепты из кислого молока.

Никогда сама не делала пост о рецептах… НО тут в моем доме организовалось 8!!! литров молока… ну 2 литра мы выпьем… а остальное… скиснет....100%… и вуаля… Кстати… если у Вас есть еще проверенные лично рецепты чего-то другого — СПАСИБО… напишите

Рецепт крема-десерта на кислом молоке

Понадобится: 500 мл кислого молока, 1 стакан сметаны, 1 апельсин (цедра), 2/3 стакана сахара, 1 ч.л. желатина.

Как приготовить крем-десерт на кислом молоке. Перемешать скисшее молоко со сметаной, добавить сахар, цедру апельсина, желатин, растворенный в 0,5 стакана воды, перемешать, взбивать до загустения, поставив посуду с ингредиентами в большую емкость, наполненную льдом. Выложить крем в креманки, уложить сверху по кружку апельсина, посыпать сахарной пудрой, убрать перед подачей на 2 часа в холод.

Рецепт манника на кислом молоке

Если вдруг так получилось, что молок скисло вечером, то попробуйте утром испечь такой манник. Это коронный пирог моей бабушки, она уже много лет его печет и всегда он получается вкусным, не надоедает.
Надо
один стакан манки
один стакан сахара и заливаю все
одним стаканом скисшего молока. Все хорошо перемешиваю и оставляю эту массу до утра в холодильнике. Утром в эту манку разбухшую разбиваю
одно яйцо
вливаю 100 мл растопленного сливочного масла
пол чайной ложки соды
немного ванилина
один стакан муки.

Все, тесто для манника на скисшем молоке готово! Рецепт действительно на скорую руку, так как я ничего не взбиваю, не растираю, не вымешиваю (ну единственное, что нужно время, чтобы манка разбухла). Тесто должно получиться по консистенции, как очень густая сметана, похоже на тесто, как на оладушки. Вот и все, потом выливаю тесто в форму и ставлю в духовку запекаться минут на 20, при температуре 180 градусов.

Рецепт пышных пирожков на прокисшем молоке

Я обычно беру один литр кислого молока, пол пачки сливочного масла, один стакан сахара, немного соды, буквально на кончике ложки и муку.

Итак, в кислое молоко добавляю сначала соду (гасить не нужно), вбиваю яйца, всыпаю сахар, выливаю растопленное масло, потом муку. Муку не пишу сколько надо, потому что обычно — сколько возьмет тесто, сыплю на глаз. Тесто должно получиться, как для пельменей.

Замешиваю его и раскатываю в лепешку толщиной пол сантиметра. Режу его на кусочки (можно вырезать фигурки), можно выдавить кружочки стаканом и жарю с двух сторон на растительном масле

Домашний творог

можно приготовить нежный творог, который получается гораздо более вкусным, чем покупной. Если молоко только начало скисать, ускорьте процесс, добавив в него пару ложек кефира или сметаны. Дайте молоку превратиться в простоквашу и приступайте к приготовлению творога.

В эмалированную кастрюлю перелейте простоквашу и поставьте ее на плиту. Нагревайте на слабом огне, пока содержимое кастрюли не начнет расслаиваться на творог и сыворотку. Не нагревайте смесь слишком сильно и ни в коем случае не давайте ей закипеть. Не варите творог долго, иначе он станет сухим и жестким.

Процедите содержимое кастрюли через марлю, постеленную в дуршлаг. Завяжите творог в марлю и подвесьте узелок над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость. Через 5-8 часов продукт будет готов. Подавайте его со сметаной, вареньем, медом или свежими ягодами

Сыворотку, образовавшуюся при варке творога, не выливайте — она пригодится для приготовления теста или диетических напитков.

Рецепт супа таратор

Это блюдо болгарской кухни – холодный суп популярный также в Македонии. Подается он, как правило, перед вторыми блюдами или одновременно с ними. Основными компонентами супа таратор являются кислое молоко, огурец, грецкие орехи и чеснок. Для приготовления этого блюда понадобится:
— ½ стакана кислого молока;
— ½ стакана воды;
— 1-2 свежих огурца;
— 1 ст. л. ядер грецких орехов;
— 1 зубчик чеснока;
— ½ яйца;
— 1 ч. л. зелени;
— 1 ст. л. растительного масла;
— соль.

Соедините кислое молоко с водой и хорошенько взбейте. Огурцы очистите от кожицы и порежьте мелкими кубиками. Зубчик чеснока очистите, пропустите через пресс и разотрите с солью. Половину сваренного вкрутую яйца измельчите ножом. Ядра грецкого ореха истолките в ступке. Затем залейте порезанные огурцы взбитой смесью кислого молока с водой, добавьте растертый с солью чеснок, рубленое яйцо, заправьте суп растительным маслом, посыпьте измельченной зеленью и толченными грецкими орехами. К столу суп таратор подается холодным.

Рецепт кекса

Безусловно, выпечка является наиболее популярным способом использования кислого молока. Чтобы кекс на кислом молоке, потребуется:
— 3 стакана кислого молока;
— 2 стакана сахара;
— 1 стакан манки;
— 3 стакана муки;
— 4 яйца;
— ½ ч. л. соды;
— любые фрукты, ягоды или орехи.

Смешайте в глубокой миске сухие ингредиенты: муку, соду и сахарный песок. Манную крупу залейте кислым молоком и отставьте минут на 15-20 для набухания. Затем соедините все компоненты. Вылейте набухшую манку в мучную смесь, добавьте выбранные по вкусу фрукты, ягоды или орехи. Это могут быть вишня и изюм без косточек, курага, консервированные ананасы кусочками, черная и красная смородина, сливы, яблоки, измельченные ядра грецких орехов и т. д. Вбейте яйца в приготовленную массу и все тщательно перемешайте. Должно получиться тесто консистенции густой сметаны. Вылейте его в силиконовую или жаропрочную форму и поставьте в разогретый до 200оС духовой шкаф. Время выпечки кекса – 50-60 минут.

Как приготовить шоколадные маффины на кислом молоке

Ингредиенты:

Мука пшеничная — 300 г
Какао-порошок — 80 г
Разрыхлитель теста — 1 ч.л.
Сода — 0.5 ч.л.
Соль — 0.25 ч.л.
Сахар — 200 г
Масло сливочное — 100 г
Молоко — 250 мл
Яйцо куриное — 2 шт.
Шоколад горький — 200 г

Приготовление:

1.

Теперь займемся маффинами. Духовку разогреваем до 200 градусов. Бумажные формочки для маффинов вкладываем в форму. Можно, конечно, обойтись и без них. Но с формочками красивее. Подготовьте их заранее – готовое тесто нужно раскладывать по ним сразу после замешивания. Тесто не должно «отдыхать» и выстаиваться – потому что иначе вся мука вступит во взаимодействие с жидкостью, и мы не получим больших воздушных пузырьков.

Шоколад рубим на кусочки. Мельчить не нужно – шоколад должен чувствоваться в кексах. Откладываем 50 грамм.

4.

В большой миске смешиваем яйца с сахаром.

5.

Сливочное масло растапливаем.

Добавляем растопленное сливочное масло к яично-сахарной смеси, а также добавляем наше кислое молоко. Жидкие ингредиенты для маффинов не нужно взбивать – только аккуратно перемешать до объединения.

6.

В другой миске просеиваем муку с какао, содой, солью и разрыхлителем.

7.

Хорошенько перемешиваем.

8.

Жидкие ингредиенты вливаем к сухим и аккуратно перемешиваем обыкновенной ложкой. Мешаем недолго – нам нужно, чтобы мука лишь слегка увлажнилась. Вот почему все сухие ингредиенты нужно очень хорошо вымешать отдельно.

Если вы будете мешать тесто интенсивно и долго, то получите мякиш с маленькими дырочками, с почти хлебной текстурой. Если же перемешать тесто «по-быстрому», то дырки у кексов будут большими, а сами кексы – воздушными, с хрустящей корочкой и высокой шапочкой.

15-20 движений ложкой вполне достаточно.

9.

150 грамм нарубленного шоколада добавляем в тесто для кексов. Опять же, быстро перемешиваем, только чтобы шоколад более-менее равномерно распределился.

10.

Разливаем тесто по формочкам, наполняя их целиком. Сверху посыпаем отложенным шоколадом.

11.

Выпекаем 20 минут. Готовность можно проверить зубочисткой. Приятного аппетита!

Пирог из кислого молока

Молоко – 1 стакан

яйцо – 2 шт.

мука – 2 стакана

сахар – 1 стакан + 2 ст. л.

маргарин – 50 гр.

разрыхлитель – 1 ч. л.

ванильный сахар – 1/2 ч. л.

изюм – 150 гр.

апельсин – 1 шт.

лимон – 1 шт.

Взбить яйца с сахаром, добавить кислое молоко, ванильный сахар, маргарин и просеянную с разрыхлителем муку. Перемешать, ввести изюм и влить в смазанную маргарином форму. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 35-45 минут, готовность проверить зубочисткой. Из фруктов выжать сок, смешать с двумя ложками сахара и довести до кипения. Убавить огонь и готовить на слабом огне 10 минут. Дать готовому пирогу немного остыть, пропитать сиропом и посыпать

Блины из кислого молока?

Состав:

  1. Кислое молоко — 0,5 л
  2. Мука – 8 ст. л.
  3. Яйца – 2 шт.
  4. Подсолнечное масло – 2 ст. л.
  5. Соль – 0, 5 ч. л.
  6. Сахар – 2 ст. л.
  7. Сода – 0, 5 ч. л.

Приготовление:

  • Добавьте в кислое молоко соль, сахар, перемешайте, вбейте яйца и размешайте, пока не получится однородная масса. Теперь добавьте соду и размешайте. Соду гасить не нужно, потому что молочная кислота заменит действие уксуса.
  • Возьмите отдельную посуду и просейте муку. Получившуюся смесь введите в тесто и перемешивайте, пока не исчезнуть последние комки. Затем добавьте в тесто масло. Тесто должно получиться не слишком жидким и не очень густым.
  • Сковороду смажьте маслом и разогрейте на сильном огне. Налейте на сковороду тесто поварёшкой, и немного покрутив сковороду, распределите тесто так, чтобы получился круг.
  • Как только нижняя часть блина станет золотистого цвета, переверните его на другую сторону. Можете смазать готовый блин сливочным маслом.
  • Блины подавайте к столу со сметаной, мёдом, вареньем, сгущёнкой. Их можно фаршировать творогом, печенью, мясом или фруктами.
  • Чтобы блины не пригорели и не стали комком, хорошо разогрейте и смажьте маслом сковороду перед началом жарки.
  • Перед тем, как приготовить тесто, необходимо, чтобы кислое молоко приобрело комнатную температуру, оставьте его на час в комнате.

Рубрика Выпечка
Александровна
Александровна
Вячеслав
11 лет
Витебск
33443299

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♡♡♡Вероника ♡♡♡
♡♡♡Вероника ♡♡♡
Александр
10 лет
Энгельс
Покидайте рецепты выпечки из молока. Молоко домашнее свежее. 14 удой.
Пожаловаться
Александра Маляренко
Александра Маляренко
Энгельс

я тесто для пиццы на молоке делаю

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
тока блинчики на ум приходят
Пожаловаться
Александра Маляренко
Александра Маляренко
Энгельс

Тесто: Молоко — 500 мл. Яйца — 2 шт. Масло сл. или маргарин — 125гр. Сахар — 2 ст.л. + 1ч.л. Соль — 1,5 ч.л. Дрожжи сухие — 11 гр. (пакетик) Вода тёплая — 0,5 ст. Мука — столько, что бы тесто не было тугим, но и не липло к рукам. (Из этого кол-ва продуктов получается больше 40 пончиков, я делала пол нормы)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ксюша
6 лет
Тула
Тортик минутка, там крем из молока)

Жареное молоко, вкусный десерт очень)

Коктейль из молока можно сделать)

Пожаловаться
Лиза Морфетт
Лиза Морфетт
Линкольн

Крем брюле :)

Пожаловаться
Иринка
Иринка
ЗвездаМоейВселенной
8 лет
МаленькаяЗвездочка
7 лет
Климовск

на молоке только блины пеку

Пожаловаться
кристина
кристина
Илюшечка
8 лет
Гриша
5 лет
Тула
Мороженое ? да много чего.залезь на сайт поваренок.Бушамель соус к мясу
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Грозный

булочки банановые, блинчики

Пожаловаться
Юлия Иванова
Юлия Иванова
Александр
9 лет
Энгельс
Хлебушек пеку))
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров

кис у меня на прошлой неделе литр молока. Жалко было выкидывать и нашла вот такой чудесный рецепт манника на кислом молоке. Манник получается ооочень вкусный, никогда его не любила, а тут через несколько дней специально ставила молоко на батарею, чтобы скисло)

один стакан манки
один стакан сахара
и заливаем все одним стаканом скисшего молока.
Все хорошо перемешиваем и оставляем эту массу до утра в холодильнике.
Утром в эту манку разбухшую разбиваем одно яйцо
вливаем 100 мл растопленного сливочного масла
пол чайной ложки соды
немного ванилина
один стакан муки.
Тесто для манника на скисшем молоке готово! Тесто должно получиться по консистенции, как очень густая сметана. Вот и все, потом выливаем тесто в форму и ставим в духовку запекаться минут на 20, при температуре 180 градусов.
С Нового года осталось много шоколада, поэтому я растопила его на водяной бане и полила сверху. Получилось невероятно вкусно) Рекомендую)
Приятного аппетита!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Старшенький
15 лет
Новосибирск

о.попробую!

Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
Маргарита 
не пожалеете) а главное, никаких трудозатрат) ничего растирать не нужно)
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
блин… аж тошнота подкатила
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
farforovaia 
почему?))
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
сочетание манки и кислого молока…
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
farforovaia 
а вы попробуйте)
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
врятли смогу
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
farforovaia 
))))) на вкус и цвет) как говорится)
Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Воронеж
я Так на кефире делаю — очень вкусно, хотя манки не люблю)
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
Viktoria 
вот и у меня так же) случайно решила попробовать) послезавтра снова испеку)
Пожаловаться
Вне Толпы
Вне Толпы
Иваново

Спасибо, я обязательно попробую

Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
Вне Толпы 
приятного аппетита!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
Интересно очень, у меня часто молоко скисает, и что делать кроме оладушек не знаю, попробую
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
8 лет
Киров
Светлана 
оладушки тоже пробовала, но мне по душе больше дрожжевые
Пожаловаться
юля суханова
юля суханова
Анюта
20 лет
Дана
19 лет
Витебск

Спасибо, Мариша! кое -что из этого делала, а кое-что пригодится, воспользуюсь рецептиками.




Пожаловаться
Настя
Настя
Анюта
7 лет
Витебск

из нескисшего молока тоже можно творог сделать, на 1 л молока 0,5 л кефира, я дочке так до сих пор творог варю. А из кислого как правило блины, оладьи

Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
В закладки
Пожаловаться
Yana
Yana
Марьяна
7 лет
Пенза
Я всегда творог делаю
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Сделай йогурт пока не прокисло)))




Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Танюшка
8 лет
Витебск

я шарлотку обычно пеку когда есть кефир лишний или молоко кислое

Пожаловаться
Инна Панченко
Инна Панченко
Камышин
В закладки))) спасибо)))
Пожаловаться
Оля-Я
Оля-Я
Южно-Сахалинск

Я сыр делаю. В Кипящее молоко добавляю взбитое яйцо с кефиром или сметаной. Помешиваю, пока хллпья начнут отделяться и снимаю с плиты.
Пожаловаться
Александра
Александра
Кирилл
8 лет
Люберцы
У меня бы оно не пропало… Муж может его литрами пить…