Успокоительное для детей до года

Беспокойный капризный ребенок забирает много сил и энергии. А если он еще и не спит по ночам, то мама уже готова сделать все возможное, лишь бы это как-то прекратить. Тем более, если ребеночек еще совсем маленький и не может поставить вас в известность о причинах своей бессонницы. А причины есть всегда.

Мы начинаем именно с этого, потому что беспокойство и бессонница – это всегда признак. Будь то физиологическая боль или дискомфорт, либо психологическая травма, либо неврологическое нарушение – но чтобы прекратить ночные истерики или пусть даже тихое, но неспанье, нужно определить причину и устранить ее. Вот почему мы рекомендуем всем без исключения мамам начать поиск успокоительного для младенца с посещения педиатра и детских специалистов. Зачастую после правильной постановки диагноза и грамотного лечения ребенок успокаивается сам по себе.

Однако будем честны: современные специалисты часто оставляют желать лучшего и более профессионального отношения к свои пациентам, а современные родители с легкостью перебирают на себя роль врача, думая, будто бы кое-каких познаний из интернета для этого более чем достаточно.

Ниже мы приведем некоторые примеры успокоительных средств для детишек, которые можно применять для самых маленьких, в том числе – для малышей до года. Но хотим отметить, что это только общая информация, которую не следует воспринимать как руководство к действию. Описанные средства могут использоваться как временная мера в крайних ситуациях, пока вы не найдете возможность обратиться к врачу. А в целом необходимо найти педиатра, которому вы будете доверять и с которым будете обсуждать все вопросы лечения вашего ребенка.

Альтернатива успокоительным средствам

Вначале хочется обратиться к мамам: постарайтесь объективно оценить ситуацию и взвесить необходимость в успокоительных средствах. Возможно, вы просто устали, вам нужно отдохнуть и выспаться – маленькие детки всегда забирают много сил. Попросите кого-то из близких сменить вас на одну-две ночи, чтобы вы смогли восстановиться. Или погулять с ребеночком днем, чтобы вы могли спокойно вздремнуть.

Может быть, проблема нарушенного сна и спокойствия малыша заключается в неправильной организации режима дня? Досконально изучите тему и сделайте честные выводы: достаточно ли вы с ним гуляете, ухаживаете ли за ребенком должным образом, регулярно ли делаете влажные уборки в доме и проветривания. Проследите, чтобы в комнате, где спит малыш, была соответствующая температура и влажность воздуха. Обратите внимание на кроватку и одежду детки, на качество освещения и окружающих его предметов. Исключите возможность воздействия на самочувствие малыша различных раздражающих факторов.

Убедитесь, что ребенок здоров и ему комфортно: он не голоден, сухой, его не жжет новый детский крем или ваш парфюм, вы не накормили его «тяжелым» грудным молочком и так далее. В общем, может быть масса вариантов, из-за которых детки проявляют беспокойство. И что самое главное: оцените атмосферу в семье. Если ссоры и распри в вашем доме – в порядке вещей, что называется, то в первую очередь обратитесь к специалисту сами. Вы обязаны быть спокойными, размеренными, любящими, внимательными и ласковыми. Потому что нет лучшего лекарства и успокоительного для ребенка, чем эти.

И только после того, как вы честно и адекватно оцените все упомянутые факторы, можно будет задуматься об успокоении ребеночка при помощи специальных средств. Но каждое из них следует применять с тем большей осторожностью, чем младше ребенок. И обязательно проверять переносимость малышом каждого отдельного компонента. Кроме того, будьте готовы на индивидуальную реакцию своего малыша на каждое отдельное средство: ведь что успокаивает одних, может возбуждать других.

Успокоительные ванны для детей до года

Одним из самых безобидных таких средств являются ванны с использованием растительных экстрактов и отваров, обладающих релаксирующими свойствами. Для самых маленьких рекомендуется применять валериану, хмель, пион, лаванду, чабрец, мяту и мелису, пустырник, ромашку, фенхель. Сделайте отвар или настой, как указано на коробочке с травой, и добавьте в воду во время ночного купания. Продолжительность такой процедуры должна составлять 5, максимум 10 минут, регулярность – 3 раза в неделю.

Если заваривать отвары нет сил, купите готовые пакетики с детским успокоительным чаем и добавляйте его в ванную.

Хороший успокаивающий эффект на нервную систему детей оказывает хвойный экстракт. Можно обойтись и обычной поваренной солью. Многие современные родители любят ароматерапию, но для таких маленьких деток мы бы не рекомендовали эфирные масла.

Кроме того, как устраивать расслабляющие ингаляции в ванной, можно обеспечить возможность ребенку вдыхать успокаивающие пары и иным способом. Например, поставить на плиту воду для кипячения и добавить в нее одну из трав или даже несколько. Можно капнуть мятной настойки или того же пустырника – заодно всю семью успокоите. Некоторые мамы наносят средство на ватку и кладут в кроватку возле головки. А если вы уже нашли те растения, которые благотворно действуют на нервную систему именно вашего малыша, то очень удобно и практично сшить успокаивающую ароматную подушечку, которую при необходимости можно класть неподалеку от головки или подвешивать у кроватки.

Успокоительные чаи для детей до года

Практически все упомянутые выше растения можно применять и в виде успокоительного чая. Но чтобы не промахнуться с дозировкой и не возиться с приготовлением, лучше купить уже готовые детские сборы. Для самых маленьких подойдет, например, чай «Успокоительный детский», «Вечерняя сказка» и другие. Подробные инструкции с приготовления и применения описаны на каждой из упаковок.

Если вы кормите грудью, то, возможно, лучшим решением будет вечером перед сном за 30-40 минут до кормления самой выпить успокаивающий чай. В таком случае вы одним выстрелом убьете сразу двух зайцев. Только учтите, что настойки на спирту – не для детей, кто бы и что не говорил. И каждое из успокаивающих средств имеет и другие свойства и способности, которые перед применением не лишним будет изучить. Например, пустырник понижает артериальное давление, и если оно у вас и без того низкое, то лучше выбрать что-нибудь другое.

Успокоительные лекарства для детей до года

Помимо «подручных» успокоительных средств фармацевты могут предложить вам огромнейший выбор готовых медицинских препаратов такого действия. В том числе и для детей до года есть из чего выбрать. Врачи часто назначают маленьким пациентам Нервохель, Вибуркол, Эдас, Зайсонок. Шалун, Капризуля, Беби-Сед и другие. Но каждое из них также должно назначаться только педиатром.

Имейте в виду, что если уже прибегать к лечению, то проблему нужно решать комплексно. Одного успокоительного вряд ли будет достаточно. Но, возможно, в этом и нет необходимости. Пересмотрите свои отношения в семье, к ребенку и к ситуации. И все наладиться!

Растите здоровыми!

Успокоительное для детей до года

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
11051779

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Софья Овечкина
Софья Овечкина
Москва

Я давала глицин в свое время ребенку для концентрации внимания (неусидчивый был — жуть) Но он не помог. По совету знакомого врача перешли на тенотен — вот от него результат практически сразу был виден

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

«Возможно, вы просто устали, вам нужно отдохнуть и выспаться», это про меня. уже мечтаю, когда наступит 19.07.15 и мы улетим к бабушкам.

Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

«современные родители с легкостью перебирают на себя роль врача, думая, будто бы кое-каких познаний из интернета для этого более чем достаточно.» — не чего личного, просто пример из моей жизни. у меня аллергия на йод. когда у нас была желтушка, мне прописали пить йодамарин, чтобы Юле с молоком моим поступал йод. я пришла к заведующей детского отделения и говорю, что мол так и так. может посоветуйте какими продуктами заменить. на, что получила ответ: «девушка, вы же молодая, современная, интернет в помощь»я была в шоке




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск

ромашку пили на ночь, вырубало его сразу и до утра

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
а нам не помогает она пьем каждый день и нифига. Я даже ей соонные таблетки давала один фиг не спит и все
Пожаловаться
Елена
Елена
Элина
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

давала ребенку Дормикинд — это гомеопатические таблетки

Пожаловаться
-34кг
-34кг
Вале́нсия

Мы пили обычный липовый чаек с медом.куда полезнее этого всего

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
а у нас вот на мед аллергия. а глицин у ребенка вызывает бешенство она как заведенный зайчик бегать начинает и не успокоить ее в течение 8 часов.
Пожаловаться
-34кг
-34кг
Вале́нсия
Нам еще прогулки в парке хорошо выматывают, потом засыпает на ура