Как избавиться от жировика на веке

292
0
14
Жировики – это белые образования на коже, которые могут возникать на любых участках тела: на ноге, руке, животе, спине, пальцах, коже волосистой части головы и даже на нижнем или на верхнем веке.

Жировик на веке глаза: причины появления

Если жировик находится близко к глазу, он доставляет больше всего неудобств, а устранить его гораздо сложнее. Такое образование имеет официальное медицинское название «липома» - нарост, возникающий из-за чрезмерного разрастания жировой ткани. Не путайте его с бородавкой, носящей название «папиллома» - это совершенно разные патологии.

Причины жировиков на веке глаза

Белое образование чаще всего возникает у женщин 30–50 лет – эта категория находится в группе риска. Жировик – не заразная и сравнительно безопасная патология, но для внешнего вида человека она может иметь критичное значение. Предпосылки, из-за которых появляются жировики на верхнем и на нижнем веке, до конца не изучены, но доказано, что однажды образовавшись, нарост может увеличиваться в размерах, а рядом могут появляться подобные образования. Можно выделить несколько причин, которые провоцируют формирование жировиков, но не являются прямым фактором их появления:

  • злоупотребление нездоровой пищей;
  • сахарный диабет;
  • болезни мочеполовой системы;
  • плохая работа иммунитета;
  • проблемы оттока желчи;
  • повышенный «плохой» холестерин в крови;
  • плохая личная гигиена;
  • применение некачественной декоративной косметики;
  • замедленный обмен веществ;
  • малоподвижный образ жизни;
  • патологии эндокринной системы;
  • проблемы гормонального характера.

При современном темпе жизни большинство людей имеет хотя бы одну из вышеперечисленных проблем, которая может стать причиной формирования жировика.

Симптомы, которые сопровождают появление жировика

Жировики не приводят к ухудшению самочувствия или к болезненным ощущениям, поэтому заметить их наличие можно только по внешним факторам. Если вы обнаружили белое подвижное образование, при надавливании на которое ощущается мягкость, вероятно, это именно липома. Как правило, проблему можно устранить самостоятельно, но имеется ряд признаков, заметив которые, нужно срочно посетить врача, пройти диагностическое обследование и курс лечения.

Если жировик вовремя не устранить, появляется риск занесения инфекции, что чревато развитием опасных патологий. В каких случаях нельзя заниматься самолечением, а лучше сразу обратиться в поликлинику:

  • образование быстро увеличивается в размерах;
  • появляется боль, покраснение, воспаление;
  • жировик стал настолько большим, что невозможно закрыть глаз;
  • вы ощущаете сильный физический и психологический дискомфорт;
  • начались проблемы со зрением.

Когда вы обратитесь к врачу, он сначала проведет осмотр, а затем назначит комплекс диагностических мероприятий.

Диагностика

Сначала специалист осмотрит образование, чтобы убедиться, что это именно жировик, а не ксантелазма, доброкачественная или злокачественная опухоль. Случается, что за таким, казалось бы, безобидным образованием скрывается ячмень или бородавка. При возникновении сомнений доктор может назначить цитологическое обследование, УЗИ, общий и биохимический анализ крови. При поражении зрительной системы требуется осмотр и обследование у офтальмолога.

Лечение жировика в больнице

В зависимости от характера патологии, могут быть назначены разные методы лечения, в частности:

  • Медикаментозная терапия. Если образование небольшое, оно может рассосаться самостоятельно. Врач делает инъекцию противовоспалительного препарата, прописывает ряд наружных лекарств. Такое лечение не оставляет шрамов и длится 1–2 месяца.
  • Хирургическое вмешательство. Если жировик слишком большой и стремительно увеличивается в размерах, его можно удалить с помощью хирургического надреза. Однако после такого способа могут оставаться рубцы.
  • Липосакция жировика. Это методика, при которой образование отсасывают с помощью специального прибора. Рубцов он не оставляет, но вероятность рецидива довольно высока.
  • Лазерное удаление. Это прогрессивный метод, основанный на быстром, безболезненном удалении без риска рецидива. Но он достаточно дорогой и применяется только при жировиках небольших размеров.
  • Электрокоагуляция. Это удаление с помощью высокочастотного тока, которое применяется при наличии множественных жировиков. Образования исчезают примерно через 10 дней, но на их месте может остаться пигментное пятно, которое тоже со временем исчезает.

Какой метод лечения лучше, должен решить лечащий врач. Однако если вы не хотите обращаться в больницу, а жировик не доставляет вам большого дискомфорта, можно попробовать его удалить самостоятельно народными методами.

Удаление жировика в домашних условиях с помощью алоэ

Алоэ для удаления жировиков

Алоэ считается одним из наиболее эффективных домашних способов удаления жировиков. Чтобы его использовать, нужно сделать компресс. Перед сном разрежьте лист алоэ на 2 части, приложите к веку и заклейте пластырем. Процедуру нужно повторять каждую ночь в течение 14 дней. Если вы все сделали правильно, жировик рассосется, из него выйдет стержень, а на месте поражения останется небольшая ранка, которая со временем затянется.

Как избавиться от жировика, если он очень близко к глазу

Если образование располагается близко к глазному яблоку, сложно сделать компресс из алоэ, а для зрения это может быть опасно. Оптимальный вариант в этом случае – обратиться в больницу для назначения медикаментозной терапии.

Однако если вы не хотите это делать, попробуйте смазывать липому свиным салом в течение 2–3 недель каждый день. Для усиления эффективности в сало можно добавить чесночный сок. На одну столовую ложку сала необходима 1 чайная ложка сока.

Следите, чтобы лечебная смесь попадала только на жировик – если она попадет на глазное яблоко или на здоровую кожу, последствия могут быть плохими.

По подобной схеме воздействие оказывает каштановая мазь. Для ее приготовления смешайте 5 измельченных в мясорубке каштанов, столовую ложку кашицы алоэ и чайную ложку жидкого меда. Использовать мазь нужно 1 раз в день в течение 2–3 недель.

Способы удаления жировика на веке в труднодоступных местах

Если образование находится в таком месте, куда невозможно нанести мазь, можно подойти к терапии комплексно. Хорошо помогает корица – просто съедайте по 1 ч.л. в сутки в течение 2–3 недель.

Как еще можно удалить жировик на веке

Репейное масло для удаления жировиков

Существует ряд народных способов, с помощью которых можно удалить образование без вреда для здоровья. Они основаны на применении недорогих средств, продающихся в магазине или в аптеке. Например, хорошо лечит липому йод. Наносите его ежедневно на жировик, и через неделю вы увидите результат. Будьте предельно внимательны – лекарство должно попадать только на образование, но не на окружающие ткани. Используйте ватную палочку.

Слегка подогретое касторовое или репейное масло с добавлением небольшого количества соли служит отличной мазью против жировиков. Смазывайте ею образование 2–3 раза в день в течение 1–2 недель.

Если вы все сделали правильно, на липоме должна появиться корочка, которая вскоре исчезнет вместе с жировиком.

Компресс из молотого перца нужно прикладывать к жировику на 10 минут в течение 1–2 недель. Для его приготовления возьмите марлевую салфетку, посыпьте ее молотым перцем и намочите. Не держите средство рядом с образованием дольше 10 минут, поскольку на коже могут появиться ожоги. После компресса умойтесь прохладной водой. Если такой способ доставляет вам много дискомфорта, лучше откажитесь от него и отдайте предпочтение более щадящему методу.

Измельченные листья золотого уса, завернутые в марлю, являются хорошим компрессом против жировика. Минус такого способа – компресс нужно держать не менее 2–3 часов ежедневно, а терапия длится около 2–3 недель. Лучше комбинировать его с другими методиками удаления жировика. Если вы применяете народные способы, но жировик не проходит в течение 2–3 недель, нужно посетить врача.

Домашняя мазь очень хорошо устраняет жировик, причем для этого нужно не более 1 недели. Натрите на терке хозяйственное мыло и обычный репчатый лук, смешайте с 1 ст.л. растительного масла. Из такой мази лучше трижды в сутки делать примочки. Будьте внимательны, поскольку смесь является сильнодействующей. Если такая терапия доставляет вам дискомфорт, лучше выберите другой способ удаления жировика.

Чесночный сок хорошо устраняет жировик, но является достаточно опасным средством из-за возможности попадания в глаза. Если аккуратно обрабатывать им образование 1 раз в сутки в течение недели, вы заметите, что жировик покроется корочкой, а вскоре и вовсе исчезнет.

Профилактика появления жировика на лице

Жировики будут появляться снова, если не следовать элементарным правилам профилактики:

  • здоровое питание;
  • занятия спортом;
  • отсутствие стрессовых событий;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • контроль массы тела;
  • своевременное лечение любых заболеваний.

При возникновении любых сомнений в правильности своих действий обратитесь к врачу за консультацией – это гораздо проще, чем лечить последствия неправильно предпринятых мер.

Видео

Видео: sHV2Tf92CFE

Смотрите далее: дергается левый глаз

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 14
Ксюша

Нарост на глазу у младшего. Чай не помогает, при купании специально тоже больше воды на глаз, все равно не могу никак убрать.такое чувство, что внутри прорвалось и постепенно скапливается.как это можно убрать? вдруг там гной