Значение имени Настасья – подробная характеристика

«Воскресшая»
Знак зодиака
Стрелец

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Имя Настасья является одной из форм чрезвычайно популярного во всем мире наречения Анастасия. Данный вариант принято считать славянским, так как наиболее часто Настасьями называют новорожденных девочек в России, Украине, Белоруссии.

Корни этого благозвучного женского имени уходят в Древнюю Грецию. Считается, что оно восходит к мужскому наречению Анастас (Ἀναστάσιος), которое было весьма популярно несколько тысяч лет назад. Интересно, что им нарекали преимущественно мальчиков в зажиточных и знатных семьях. Со временем в обиход вошла и женская вариация наречения.

В переводе на русский язык имя Настасья означает «воскресшая» или же «бессмертная». Также его нередко трактуют как «возвращенная к жизни». Во всем мире используются и другие формы имени Анастасия помимо Настасьи. Например, в США вы можете встретить девушку по имени Анастейша, в Великобритании – Стейси, во Франции – Анастази и пр.

Настасья

Анализ имени

В имени Настасья 8 букв. Такие наречения плотно связаны с Ураном – планетой жёстких ритмов, перемен и абсолютной свободы. Потому обладатели восьмибуквенных наречений – люди свободолюбивые, сильные, упрямые. Они не терпят внешнего давления и всегда поступают так, как считают правильным. Нередко в истории именно владельцы таких имен были главными реформаторами и борцами за справедливость.

Рассмотрим значение всех букв в наречении Настасья, чтобы составить более точную картину:

  • Н – характеризует большую амбициозность, а также врожденную проницательность,
  • А – говорит о сильных лидерских качествах,
  • С – указывает на настойчивость,
  • Т – символизирует чувственность, ранимость,
  • Ь – усиливает практичность,
  • Я – отмечает большую креативность, умение смотреть на мир нестандартно.

Характер

В процессе воспитания маленькой Настасьи у родителей практически не возникает никаких проблем. В первые годы малышка отличается спокойным характером – она редко капризничает, спит и ест по режиму, хорошо контактирует с другими детьми. Подрастая, девочка становится очень нежным и любвеобильным ребенком. Она имеет крепкую связь с родителями, которые являются для нее настоящим примером. Также с большим уважением кроха относится и к другим взрослым. 

В детском саду и начальной школе Настасья дружит со всеми сверстниками. Ей одинаково интересно играть и с девочками, и с мальчиками. Нередко малышка является инициатором знакомств. Ей не составит никакого труда подойти к другому ребенку и предложить поиграть вместе.

Единственное, из-за чего мама и папа время от времени ругают дочь, это ее неаккуратность. В комнате Настасьи обычно царит настоящий бардак – все вещи разбросаны, игрушки раскиданы. Но важно не закрывать глаза на данную проблему, так как в таком случае девочка может вырасти очень неряшливой женщиной. Необходимо с раннего возраста прививать Насте чистоплотность.

Школа обычно становится для Настасьи непростым периодом в жизни. Из-за большой энергичности и отсутствия усидчивости она редко получает высокие оценки. Кроме того, учеба в принципе мало интересна девочке. Также в подростковые годы Настя может быть очень раздражительной и резкой, что напрямую сказывается на ее отношениях с учителями.

Став взрослым человеком, Настасья ярче всего проявляет следующие качества – принципиальность, эмоциональность, мечтательность, честность. В характере девушки много несочетаемых черт. Порой она сама не знает, как поведет себя в той или иной ситуации. Если Настя раздражена, ее лучше не трогать. Когда женщину что-то не устраивает, она буквально начинает рвать и метать. Но, успокоившись, обязательно попросит прощения, если кого-то обидела.

Настасья – глубокий и весьма ранимый человек. Ее легко задеть одним словом. Девушка может зацепиться даже за интонацию и долгое время переживать из-за обиды. Однако на месть она не способна. Скорее Настя предпочтет вычеркнуть человека из жизни.

Обладательница такого имени – истинная женщина, которая большое значение уделяет своему внешнему виду. Она обожает наряжаться, краситься, искать яркие образы. Девушка не боится экспериментировать, поэтому время от времени радикально меняет свой имидж.

Работа

Важное качество девушки – умение чувствовать других людей. Она с первого взгляда улавливает настроение человека, его энергетику, желания. Это в значительной степени помогает ей в процессе построения карьеры. Если Настасья решит стать психологом, сотрудником отдела кадров, полицейским, адвокатом или педагогом, ее однозначно будет ждать большой успех. Причем женщина сможет не только в достаточно короткий период времени заработать приличные деньги, но и достичь высокого социального статуса.

Также удача благоволит Настасье в творческой деятельности. Так как у нее очень подвижная психика, она вполне может стать певицей, актрисой, моделью. Прекрасное чувство вкуса нередко приводит обладательницы такого имени в fashion-индустрию.

В свою очередь технические профессии девушке лучше обходить стороной. Для того, чтобы стать успешным программистом или инженером, Насте придется прикладывать вдвое больше усилий, чем в любой другой сфере.

На работе у Настасьи масса друзей. Она старается выстраивать теплые отношения со всеми коллегами. Однако и в интригах девушка также участвует. Посплетничать за чашечкой чая во время обеда – одно из самых любимых дел Насти на работе.

Увлечения

Природа наделяет Настасью уникальным даром рукоделия. Девушка с таким именем умеет прекрасно вязать, шить, вышивать. Нередко Настя сама создает предметы совей одежды. Если ее лук кажется ей скучным и неинтересным, она без проблем за считанные минуты добавит лоска, используя лишь нитки, иголку и собственную фантазию.

Кроме того, обладательница этого красивого женского имени очень любит готовить. К приготовлению различных блюд она подходит с большим креативом. Так, Настасья время от времени проводит целый день за плитой, пробуя новые рецепты и оттачивая свое мастерство.

Дружба

Настасья – человек коммуникабельный и общительный. Однако в дружбе она достаточно требовательна. То, что она простит малознакомому ей человеку, она может не простить близкому. Например, безучастность к ее жизни. Для Насти очень важно, чтобы родные и друзья были вовлечены в ее рутинные дела, всегда спрашивали о ее самочувствии и состоянии, а также инициировали встречи.

В характере Настасьи присутствует такое качество как умение манипулировать другими. Когда ей нужно, Настя переворачивает ситуацию наизнанку, чтобы оказаться победительницей. Это далеко не всегда нравится тем, с кем она поддерживает плотное общение.

Любовь и отношения

Настасья – пылкая и страстная девушка. Она является очень влюбчивой натурой, которой легко вскружить голову. По этой причине в молодости у женщины бывает масса романов. Она с большим удовольствием заводит романтические отношения во время отпуска или на работе. Без любви Настя не мыслит своей жизни, поэтому у нее всегда есть партнер.

Однако в юные годы Настасья часто ошибается при выборе молодых людей. Девушка обращает внимание, прежде всего, на внешность парней, а она бывает очень обманчива.

Чтобы завладеть сердцем женщины, достаточно всего лишь начать за ней красиво ухаживать. Обладательница такого имени обожает романтические сюрпризы и подарки. Предел ее мечтаний – это сочиненная для нее песня или стихотворение. 

Семья и брак

Нередко в жизни Настасьи бывает несколько браков. Первый случается в молодости, когда девушка совершенно не готова к семейной жизни и не понимает, как вести себя по отношению к мужу. Ко второму союзу Настя подходит уже гораздо более осознанно. Именно со вторым мужем она выстраивает по-настоящему крепкую и доверительную связь.

Женщина прекрасно чувствует себя в роли хозяйки. Особенно ее увлекает готовка. Однако наводить чистоту в доме Настасье также доставляет определенное удовольствие. А вот к материнству она не может привыкнуть очень долго. Первые годы воспитания детей проходят крайне нервно. Женщина даже может переживать, что не испытывает достаточной привязанности к своим наследникам. Но, к счастью, с годами эта проблема совершенно сходит на нет, и Настасья становится чрезвычайно близка с детьми.

Здоровье

С детства обладательницу красивого имени Настасья приучают внимательно относиться к своему здоровью. Поэтому при возникновении даже минимальных симптомов она сразу идет ко врачу. Настя не имеет вредных привычек и предпочитает питаться правильно. Это помогает ей на протяжении долгих лет сохранять отличное самочувствие и совершенно не жаловаться на здоровье.

Единственное проблемное место в организме Настасьи – это зрение. В школе оно сильно падает, в связи с чем девушка вынуждена носить очки или же контактные линзы

Святцы

Девочек, названных при рождении Настасьями, в православии принято крестить под именем Анастасия. Именины Анастасии отмечаются порядка 16 раз в год. Среди них стоит упомянуть житие великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Она родилась в III веке в Риме в зажиточной знатной семье. Отец девочки придерживался язычества, в то время как ее мать в тайне исповедовала христианство. Именно мама привила Анастасии любовь к Богу. Когда женщины не стало, Анастасия решила не отрекаться от материнских убеждений и продолжила глубоко чтить Иисуса Христа.

Однажды отец девушки выдал ее замуж за язычника по имени Помплий. Он стал вести себя очень жестоко по отношению к супруге, когда узнал о ее вере. Но Анастасия стойко переносила все побои и оскорбления мужа. В 304 году, во время гонения христиан, девушка была заживо сожжена на костре за отказ отречься от христианства.

Известные личности

Настасья Барашкова – центральный женский персонаж романа «Идиот» Ф.М.Достоевского. Умная, красивая, но совершенно «сумасшедшая» девушка.

Настасья Кински (1961) — немецкая актриса. Лауреат премии «Золотой глобус», дважды лауреат премии Deutscher Filmpreis.

Настасья Кербенген (род. 1986) – российская театральная и киноактриса. Получила известность благодаря роли в фильме «Учености плоды», где ее партнером выступил Сергей Безруков.

Настасья Самбурская (род. 1987) – российская театральная и киноактриса. Получила широкую известность благодаря роли Кристины в сериале «Универ. Новая общага». Также снималась в фильмах «Женщины против мужчин», «Держи удар, детка». Активно развивает певческую карьеру в жанре шансон. Настоящее имя – Анастасия Алексеевна Терехова.

Настасья Хрущева (род. 1987) – российская пианистка, музыкант, драматург. Участница многочисленных конкурсов композиторов. Трижды была номинирована на престижную театральную премию «Золотая маска».

Настасья Ноанс (род. 1988) – французская профессиональная лыжница, выступающая в слаломе. Принимала участие в трех Олимпийских играх.

Производные имени

Похожие имена: Анастасия, Настя.

Мужская форма имени: Настасий.

Домашние формы имени: Настасьюшка, Наська, Настася, Стася.

 

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
10 лет
Александр
9 лет
Виктория
9 лет
Рязань

вот собственно и весь вопрос. в инете спорно.

Пожаловаться
Life-is-a-miracle
Life-is-a-miracle
Коломна
Да
Пожаловаться
Life-is-a-miracle
Life-is-a-miracle
Коломна
То есть Настасья это типа как Димон (Дима)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Демид
6 лет
Новосибирск


да одно

Пожаловаться
Петербурженка
Петербурженка
Сын
9 лет
Санкт-Петербург
разные.
Пожаловаться
Дзёшико
Дзёшико
Любимчик
10 лет
Ханты-Мансийск

да

Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Одно
Пожаловаться
Яна
Яна
Балашиха

да

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

одно на деревенский лад, но имя одно

Пожаловаться
Настена
Настена
Кристина
7 лет
Татьяна
7 лет
Константин
4 года
Москва
Анастасия 
+1
Пожаловаться
Лиса Настасья
Лиса Настасья
Чернигов
Одно и то же.
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Калуга
мне кажется что это одно имя. полное Анастасия, а Настасья сокращенное от него.
Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Мишель
4 года
Сладун
9 лет
ДОЧА
11 лет
Орск

да

Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

думаю одно и то же

Пожаловаться
Яна
Яна
Милана
10 лет
Нижний Новгород

одно и тоже

Пожаловаться
Настена
Настена
Вена

да, одно и то же. Меня называли и так и так. Но Настасья это тока в деревне или кто-то из деревни, то есть обычно в возрасте называли. Поскольку это устаревшее.

Официально Анастасия. По-крайней мере, у меня с моим именем именно так :)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Матвей
9 лет
Смоленск

да, одно, но можно в св-ве написать и Настасья)

Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
9 лет
Батайск

ну Настасья это похоже на старорусское имя, и я думаю что это разные имена

Пожаловаться
Хелена
Хелена
Лидонька
9 лет
Владивосток

мне кажется нет

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Эмилия
14 лет
Михаил
11 лет
Амина
9 лет
Амира
9 лет
Асель
6 лет
Житомир

вроде как одно

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Матвей
9 лет
Тула
точно не знаю, мне кажется одно и тоже))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог

как Наталья и Наталия! да.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Демид
5 лет
Сосновоборск (Красноярский край)
Одно и то же, так раньше называли)))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анна
13 лет
Андрей
9 лет
Арина
9 лет
Виталина
7 лет
Волгоград

Сейчас уже разные, как мне кажется. Как напишут в документах так и будут ребенка звать.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Максим
3 года
Мурманск

одно и тоже

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
2 года
Аврора
8 недель 1 день
Курск

разные)

Пожаловаться
Люция
Люция
Денис
10 лет
Велина
8 лет
Екатеринбург

да

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Рязань

одно