Щавель при грудном вскармливании

1695
0
17
Щавель при грудном вскармливании полезен благодаря богатому витаминному составу. Высокие концентрации щавелевой кислоты и витамина С придают растению приятную кислинку. Щавель способствует повышению иммунитета, насыщает организм аминокислотами, минералами. Растение не нанесет вреда новорожденному, если употреблять его в пищу правильно и осторожно.

Можно ли кушать кормящим женщинам?

Молоко матери обеспечивает организм ребенка всеми необходимыми микроэлементами, питательными веществами, формирует сильный иммунитет и здоровый гормональный фон. Именно поэтому женщине требуется тщательно следить за своим рационом, режимом питания. По мере роста ребенка женщинам можно вводить новые пищевые ингредиенты, аккуратно подготавливая младенца к первому прикорму.

щавель при грудном вскармливании

Щавель при грудном вскармливании рекомендуется вводить осторожно

Польза щавеля для женщины и ребенка колоссальна. Растение помогает кормящей маме восстановить здоровье после родов, обогатить молоко. Клиницисты единогласны в том, что щавель полезен для здоровья женщины и младенца, он способствует:

  • повышению мышечного тонуса;
  • укреплению нервной системы;
  • нормализации работы желудочно-кишечного тракта;
  • улучшению качественного состава крови.

Основные принципы безопасного употребления в пищу щавеля при ГВ заключаются в умеренности и постепенном введении ингредиента. Женщинам рекомендуется употреблять в пищу термически обработанное растение, например, готовить суп из щавеля, сладкие пироги с начинкой из кислых листьев.

Щавель – аллерген или нет и противопоказания

Несмотря на природную пользу щавеля, существует ряд противопоказаний к его применению:

  • подагра у женщины, патологии почек у ребенка;
  • аллергические реакции новорожденного на щавелевую кислоту;
  • мочекаменная болезнь у матери или ребенка – соли щавелевой кислоты способствуют формированию оксалатов;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • патологии органов ЖКТ – заболевания слизистых желудка, повышенная кислотность;
  • хронический цистит.

щавель можно при грудном вскармливании

Важно понимать, что риски от употребления щавеля обусловлены осложненной историей болезни женщины и ребенка, чрезмерностью. Для малыша щавель может стать аллергеном. В остальных случаях листья добавляют в рацион в небольших количествах, контролируя реакцию ребенка на новый пищевой ингредиент.

Активность щавелевой кислоты нейтрализуют жирными кисломолочными продуктами, кальцием, поэтому щавелевый суп хорошо сочетается со сметаной. При возникновении неприятных ощущений в желудке после блюд с щавелем можно выпить кефир или домашний йогурт, таблетку кальция.

Щавель – полезное растение, доступное практически в любой местности. Желание женщин обеспечить ребенка всеми полезными веществами во время грудного вскармливания понятно, однако важно учитывать и возрастные потребности малыша. Вводя новый продукт в рацион, следует следить за реакцией ребенка. При появлении неприятных симптомов эксперименты с полезной пищей необходимо прекратить.

Видео

Видео: Y2-nIOKDOw4

Смотрите далее: яблоки при грудном вскармливании

Фото:  Depositphotos  

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 17
Ольга

Вот собственно и весь вопрос… педиатр тупо отмахнулась, что нельзя и всё. Ну вот щи с капустой нельзя потому что животик может пучить, горох тоже понятно, а щавель то почему нельзя? Вообще педиатр у нас на участке конечно вообще ничего не объясняет и не говорит, а если не дай боже говоришь, что хочешь повременить с прививками, т.к старшие дома болеют, то вообще интерес к ребенку у нее теряется.

Кузнецова Екатерина
И полезно и вкусно! Особенно борщ и пирожки с щавелем, а сколько витаминов...)
Загрузить еще