Подарки за лечение зубов, за кровь и т,д. Собираю мнения

Хочу поговорить о подарках за что-то.

Вы покупает деткам подарки за всякие процедуры неприятного характера?

Я — да. За то что противно и неприятно — зубы, кровь, лор (у нас аденоиды частенько ходим) за него покупаю что-то сладкое, за зубы обычно машинку.

Я много читаю статей по психологии детей, сама медик и почти везде пишут что нужно принимать как необходимое, т.е. не за подарки нужно делать, а терпеть ради здоровья — я думаю мысль понятна. Я с этим согласна, но очень сложно убедить 2-3-х летку ради здоровья сдать кровь или вылечить зуб.

Соответственно начав поощрять, при этом обьясняя, что нужно для здоровья, но ты получишь что-то — остановится сложно. Где та грань, тот возраст в котором нужно перестать поощрять почти за все, кроме конечно обычного осмотра или педиатра? Интересуюсь исключительно с целью услышать мнение разных мам. Сама я рассказываю сыну суть манипуляции, зачем она нужна и оставляю ребенка общаться с доктором, при этом сижу в сторонке, не вмешиваюсь, просто присутствую. Т.е. в кресле стоматолога он сам, слушает команды врача и ассистента, у лора в кабинете — сам за руку не держу, исключение конечно кровь..

Хочу сказать от себя, что поощрения они нужны даже мне, которая смело идет на все и понимает зачем это надо. Вот недавно делала гастероскопию, потом не смотря на боли в животе купила сладость запрещённую маленькую и сьела — и так мне стало хорошо!) Так что я все ж ЗА подарки при особо нервных процедурах.

А вы?


Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
0451383

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаДвойняшек
МамаДвойняшек
Василиса
12 лет
Воронеж

ничего не покупаю.

Пожаловаться
Евгения ❄❄❄
Евгения ❄❄❄
Егор
11 лет
Воронеж
ни за что из вышеперечисленного никогда не покупаем ничего. Есть слово надо, объясняю, что как и зачем, делаем манипуляции и все. Если ребенок боится, то никакие поощрения после уже не помогут на мой взгляд… А вот ЕСЛИ… ТО… у них отложится, и начнут манипулировать.
Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Ну мы ж и не так часто ходим) Просто собираемся зуб лечить 16 числа, вот я и спросила:-) В Дентике и так подарок дарят, но самый главный подарок это поиграть в комнате детской, он бы не вылезал оттуда:-) А я машинки из тачек купила на всякий случай, там зуб дальний, придётся терпеть
Пожаловаться
АнгелоподобноЕ null
АнгелоподобноЕ null
Первоапреленок
10 лет
ИюньскийКот
15 лет
Валерия
7 лет
Москва

покупаю, но не всегда… да и дома за очень хорошее поведение-поощряю, но делаю это как-то неожиданно, чтоб не было этой привязки (я сейчас хорошее сделаю и обязательно получу подарок), дети должны делать обычные вещи(обыденные) сами без напоминаний и подарков… плавно к этому готовлю. Я очень строгая мать.




Пожаловаться
Supergirl
Supergirl
Вероника
8 лет
Воронеж
Ириш, не знаю как у нас будет.Пока она не понимает поощрения, но уже и без этого балованная.если ещё и поощрять за каждую неприятную процедуру, так совсем на шею сядет, я конечно утрирую.Пока не планируют, а дальше как пойдёт.
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль

покупаю, поощряю и просто балую, какое детство без конфет.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

вообще то считаю, что делать что то за подарки это не правильно, НО действительно в 3 года, ребенку надо компенсировать стресс чем то приятным.после дантиста сразу пошли в развлекайку. после сдачи крови и в тот же день еще и 2 врача осмотр был и соскоб пошли в игрушечный и он себе машинку выбрал. но не дорогую. показывал и спрашивал," а на эту денег хватает??"

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
Я игрушки, а после операции, после перевязок, после уколов носила на руках, чтоб успокоить



Пожаловаться
Таня
Таня
Нетания

я да, вот завтра пойдем кровь из вены сдавать, купили мягкого тюленя и зеленую лошадь (очень давно хотел) но купили с целью чтобы ему было не страшно, говорит с тюленчиком ему не страшно, а если будет плакать тюленьчик уплывет, подростет поймет что это для здоровья, а сейчас только так. к лору и другим ходим без проблем

Пожаловаться
SvetLanka
SvetLanka
Принцесска
7 лет
Воронеж

пару раз наверное было (не в настроении был) и то сын после врача уже забыл что ему обещали).

Пожаловаться
МаЛинка
МаЛинка
дочка
12 лет
Симферополь
С сыном не практиковала такого, считала это лишним. С дочкой пока обходится, не покупала ничего, недавно была прививка и сдавали кровь.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

Не разу не покупала не кому. Мне как — то хватает поставить перед фактом и сказать, что нужно это пройти.




Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

лично я такой метод не использую

но как психолог могу подсказать. когда ты говоришь: ЕСЛИ ты сходишь к врачу, ТОГДА я тебе куплю шоколадку — это чистой воды манипуляция. ребенок быстро раскусит ее принцип действия и ничего за «наку» делать не будет. а когда говорить: ты так смело держался у врача, что Я ХОЧУ тебя порадовать. скажи как я могу это сделать? вот и все, и грани никакой не будет

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Валь ну на самом деле я так и делаю, просто мысли в кучу не дособирала. За смелость и покупается. Я говорю если ты будешь смелым, будешь слушать врача за смелость и получишь приз. Он потом гордится. Вот на кукушку ходили, первый раз вытерпел за что и получил подарок, на второй бился и кричал — я ничего не купила
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

ммм, ты уже манипулируешь ситуацией посещения врача. ключевое слово у тебя ЕСЛИ… а если не если? что? не любишь ребенка? что, он плохой? а если он плакал — он не смелый? не поддерживаю такого подхода. либо не поощрять совсем, либо за все покупать подарки. и в моем примере первая фраза говорится перед походом врача и формулируется как условие. а вторая фраза говорится после посещения врача, без предварительных обещаний подарка. тогда ребенок не воспринимает подарок как условие.

Пожаловаться
Ирина Савина
Ирина Савина
Семён
7 лет
Тихон
4 года
Воронеж
Твоё мнение учту:-) А как тогда лучше поступать? Ведь мы все получается друг другом манипулируем, кому то уступаем. Скажи как правильно с точки зрения детской псмихологии
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Котенок
5 лет
Орск

Уступки это немного другое, это не манипулирование. Грубо говоря, манипулирование это ситуация, когда чувствуешь ***… ли, но не можешь понять где. Уступка — это когда ты свои интересы засовываешь в карман, и угождаешь другому. Компромисс — это когда интересы обоих партнеров ущемляются, но типа пришли к общему решению. Если касаться чисто похода к врачу, то разговоры, объяснениЯ

Пожаловаться
Натка
Натка
Ромка
8 лет
Волковыск
Ну я не заостряю на этом внимания. Обычно просто делаем то, что ему очень нравится дольше по времени.
Пожаловаться
Ксения
Ксения

даже мысли такой не было, первый раз слышу подобное и я против, если я захочу порадовать ребенка, то я просто так покупаю вкусняшку или игрушку, а не за что-то

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
Я почитала — и поняла- мы, наверное, единственные безумно боимся врачей. Любых. От педиатра до невролога… Лежал в больнице в три года и очень сильно напугался. Теперь очень сильный страх. Пытаемся успокоить и уговорить всякими покупками. Я просто не вижу другого выхода.
Показать ещё
Актуальные посты