Что такое КТГ и с чем его едят?

Будущие мамы часто пугаются, когда их направляют на КТГ. Что же это за страшный зверь такой? 
Что такое КТГ?
КардиоТокоГрафия – это ультразвуковой метод, при котором на ленте одновременно регистрируются сердцебиение плода, его шевеление и тонус матки. Назначают КТГ с 28 недель. В редких случаях КТГ необходимо делать, начиная с 24 недели. Этот метод исследования не имеет противопоказаний, так как является безвредным, доступным и его можно часто проводить. 
Кардиотокография помогает оценить состояние плода. Этот метод иногда применяется во время родов, особенно в следующих случаях: 
• если роды вызываются искусственно;  
• если роженице сделали эпидуральную анестезию; 
• если у будущей мамы есть осложнения, которые могут угрожать здоровью ребенка; 
• если у ребенка обнаружены отклонения от нормы.
Как проводят КТГ?
Будущую маму укладывают на левый бок, на животе закрепляют ленты с датчиками. В этом положении точность диагностики нарушения состояний плода составляет до 90%. Показания прибора распечатываются на бумажную ленту или просматриваются на мониторе. Процесс длится от 10 минут и до 1 часа.
Оценка КТГ осуществляется по пяти параметрам, каждый из которых оценивается 0,1,2 балла, норма при этом в сумме составляет 8-10 баллов. 
Исходя из 10-ти бальной шкалы, результат, превышающий 8 баллов, расценивается как нормальный. Оценка КТГ 6-7 баллов расценивается как препатологический тип кардиотокограммы. В этом случае врач, скорее всего, назначит соответствующее лечение и предложит повторить процедуру через некоторое время. Оценка ниже 6 баллов, может говорить о состоянии внутриутробной гипоксии ребенка и, вероятно, потребуется госпитализация или срочное родоразрешении.
Необходимо отметить, что неправильная интерпретация данных, полученных при КТГ, приводит к неоправданному росту частоты кесарева сечения. Поэтому, результаты КТГ исследований рассматривают только вместе с другими методами оценки состояния мамы и ребенка. 



 


Dolly
Dolly
Москва
9916326

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Петропавловск

А мне почему то врач не назнаает ни ктг, ни Допплера… не знаю уже, может не все делают?

Пожаловаться
Елена
Елена
Одинцово

Девчонки я расскажу Вам немного о КТГ и о новых технологиях проведения кардиотокографии.

КТГ (кардиотокография) представляет собой метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и в родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода.

КТГ в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией. Такое наблюдение за сердечной деятельностью плода значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, и позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения.

В настоящее время всем беременным в третьем триместре рекомендуется дважды проходить кардиотокографическое обследование. Многие врачи акушеры-генекологи говорят что это безопасно, но на самом деле КТГ все же воздействует на плод и чем больше делать КТГ, тем воздействие становится выше, можно сказать «увеличивается доза ультрозвука»

Кардиотокография плода (КТГ) при нормальном течении беременности рекомендуется делать не больше 3-х раз за всю беременность ( в 33, 35, 38 недель). При каких либо отклонениях количество увеличивается.

Аппараты которые стоят в больницах, женских консультация, роддомах все с ультразвуком. А он вреден для плода.

В настоящее время появился новый английский фетальный монитор, называется Monica AN24, который работает без ультразвука в пассивном режиме. Это означает, что прибор снимает показания сердцебиения матери, плода и сократительную активность матки через обнаружение микро электросигналов, которые присутствуют на коже живота. Другими слова он записывает информацию, которая уже присутствует на вас. Фетальный монитор Monica AN24 совершенно безвреден для плода.

При прохождении КТГ при помощи Monica AN24 беременная женщинане «прикована» к кровати. Прибор маленький и тонкий, вес составляет всего 100г. Его можно носить на шее, прикрепив к нему ремешок, который держит монитор или вы можете поместить прибор в любой карман одежды, женшинаможет свободно передвигаться (ходить, сидеть, лежать). Его применение способствует существенному снижению перинатальной смертности.

Фетальный монитор Моника AN24 использует 5 электродов на животе матери, связанные с миниатюрным носимым монитором-холтером. В настоящее время в мировой практике это единственный полностью пассивный метод фетального мониторинга. Моника AN24 измеряет ЧСС плода, ЧСС матери, двигательную активности матери и маточную активность.

В отличие от других фетальных мониторов с автоматическим анализом, которые в конце дают оценку «здоров» (даже если у плода есть какие либо небольшие отклонения), при использовании Моники AN24 врач акушер-гинеколог получает ценную информацию мониторинга в виде графика КТГ. Мониторинг сердечного ритма представленного на графике КТГ помогает врачу видеть состояние плода. Это особенно полезно и востребовано для женщин, которые попадают в категорию высокого риска беременности. Данная информация также помогает определить, нужны ли дополнительные обследования и анализы.

Если Вам не все-ровно на вашего ребенка просите, требуете у врачей чтоб они Вас наблюдали именно этим фетальным монитором. Сейчас он уже используется в нескольких клиниках Москвы.

Так же сейчас начинает практиковаться КТГ-на дому. В отличие от хорошо известного метода кардиотокографии (КТГ), выполняющегося в условиях клиники, родильного дома или женской консультации, технология«КТГ ОНЛАЙН»позволяет использовать метод КТГ в любых условиях – дома, за городом, на даче, в другом городе или, даже если беременная находится в другой стране, и рядом с ней нет доктора.

Пожаловаться
Nobby
Nobby
Милана
8 лет
Краснодар
мне 27 декабря на КТГ идти:) сказали покушать хорошо



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Королев
А я была сегодня на ктг. Меня врач привязала к датчику, положила на правый бок и ушла… на 3 часа. Я вся занемела. В кабинете одна, позвать никого не могу. Звуков никаких, выключили. Малыш мой бедный так сильно пинался по датчику, прям скинуть пытался. Через 3 (три) часа пришла медсестра, спросила, сколько я уже лежу, отвязала, дала бумажку в руки, пошутила, типа, выспалась, наверно, и убежала. Я когда встать пыталась, у меня даже ноги подкашивались. Короче, просто про меня забыли.
Пожаловаться
˙·٠•●♥ELEN♥●•٠·
˙·٠•●♥ELEN♥●•٠·
Москва
А я как раз завтра пойду в поликлинику делаеть КТГ, спасибо за разьяснения.Мне было очень интересно узнать что это такое .
Пожаловаться
Лале
Лале
Москва
А мне ни разу не делали…
Пожаловаться
Айрис
Айрис
Санкт-Петербург
    Я тоже в первый раз очень испугалась, потому как не поняла, что к чему, думала даже, что это типа ЭКГ ) но потом даже понравилась – сидеть и слушать, как у зайки моего сердечко бьется! Это так здорово! 
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Москва
каждый раз когда я бываю у гинеколога - то вижу будущих мам вот как раз на такой процедуре. спасибо что объяснили что это такое!
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Да, ктг ребенка — довольно скучный процесс, и польза от него сомнительная.