Мёд и орехи для малыша.

Польза мёда для детей известна нам прежде всего по способности помогать при простудных заболеваниях. Мёд содержит минеральные соли, такие как: калий, кальций, натрий, хлор, железо, фтор, цинк, медь, марганец, йод. В состав мёда входят также витамины группы В. Органические кислоты, содержащиеся в меде: винная, лимонная, яблочная, молочная, щавелевая – придают ему особенные вкусовые и лечебные свойства.

Мёд и орехи для малыша.

Не рекомендуется давать ребенку мёд до года, потому что иногда в мёде могут содержаться бактерии, выделяющие опасные токсины. Попадая в кишечник ребенка, эти бактерии могут вызывать детский ботулизм. Когда ребенку больше года, его кишечник уже достаточно развит, чтобы препятствовать размножению и росту этих бактерий.

Но прежде чем дать попробовать мёд малышу в качестве угощения или лечения, вспомните, что мёд относится к высокоаллергенным продуктам, наряду с цитрусовыми, шоколадом, яйцами, рыбой и пр., поэтому специалисты рекомендуют начинать знакомство детей с мёдом не раньше 3 лет, в количестве не больше 1–2 чайных ложек в день. Ну а если знакомство уже произошло и не отмечается никаких аллергических реакций, то детям 2-го года жизни мёд можно давать по 1/2 чайной ложки, а старше 2 лет не больше 1 чайной ложки в день. Из рациона питания детей, склонных к аллергии, мед исключается. (Из своей книжки добавлю — Если у ребёнка возникла аллергия на мёд, то лучше его от ложить до 5 лет!)

Мед очень хорошо добавлять в выпечку и десерты для детей, он может послужить прекрасным заменителем сахара, оказывающим гораздо лучший эффект на здоровье малыша, чем обычный сахарный песок.

------------------------------------------------------------------------------------

Орехи.

Мёд и орехи для малыша.

Напишу от себя лично! Я начала с малого. С одного орешка. Аллергии не было. Сначала дала кешью, потом фисташки. Далее кедровые. Больше всего мой малыш любит кедровые и фисташки! Даю мало. Фисташки, например, сейчас уже может съесть за день- 6-7шт., кедровые — 1ч ложку.

Когда малыш может есть орехи?

Не стоит давать целые орехи детям до пяти лет. Они могут поперхнуться и задохнуться. Тем не менее, ореховую пасту и молотые орехи можно давать ребенку старше года при условии, что в семье никто не страдает аллергией. Серьезные аллергии на орехи и продукты из них, а также на некоторые семечки встречаются менее чем у одного процента населения. Ваш ребенок может быть подвержен большему риску, если у вас, у отца ребенка, его братьев или сестер есть такие аллергические заболевания, как сенная лихорадка (поллиноз), астма и/или атопический дерматит (экзема).

Орехи детям: с какого возраста? Возраст, с которого можно давать орехи колеблется очень сильно:

Как в теории:

Можно не раньше 2-х лет, не раньше 3-х лет, не раньше 6-7 лет (начинает вырабатываться достаточно ферментов для переваривания орехов) .

Так и на практике: есть мамы, которые дают деткам орехи уже с года!

Как обычно, наиболее распространенный вариант – это золотая середина – не ранее 3-х лет.

Ориентируйтесь на культуру потребления орехов в вашей семье (часты ли прогулки с перекусами – орехи прекрасный снек, семья вегетарианцев или нет, сами вы едите орехи регулярно или нет, ребенок аллергик или нет).

Орехи детям: аргументы За

— кладезь витаминов и других полезных веществ

— если ребенок страдает недобором веса, то орехи прекрасный продукт для пополнения энергетических запасов такого ребенка.

— орехи – это кладезь витаминов в зимний и весенний периоды, когда другие растительные продукты не могут сохранить так долго столько полезных веществ.

— Известный антиоксидант витамин Е также содержится в орехах.

Орехи детям: аргументы Против

— очень жирные, может не справиться поджелудочная железа и печень

— очень сильный аллерген, вызывающий чихание, кашель, высыпания, отеки, нарушения пищеварительной системы.

— твердая пища, можно подавиться кусочком, особенно при малом количестве зубов.

— если ребенок склонен к ожирению, то орехи давать нерационально ввиду их высокой калорийности.

В каком виде давать орехи детям?

1) При хорошей переносимости орехов ребенком лучше всего давать цельнозерновой хлеб с орехами и семечками.

2) Допустимо предлагать детям орехи в натуральном виде, только что очищенные. Для безопасности, можно перемолоть орешки блендером.

Внимание! Глазированные, соленые, жаренные орешки уже НЕ являются натуральными и приемлемыми для детского организма.

3) В виде мюсли.

4) В виде десерта, можно предложить ребенку халву или козинаки, соблюдая также возрастные нормы по количеству сладкого.
Орехи – детям. Вводим с головой.

Орехи, как и любой новый продукт нужно вводить по правилам прикорма:

— Главное, не смешивать виды орехов (и не предлагать ореховую смесь), чтобы понять реакцию организма на каждый вид ореха. Да и ребенку будет легче определиться с вкусовыми предпочтениями.

— давать орех отдельно от всех остальных продуктов. Когда понятна будет реакция организма ребенка, то можно подавать орехи в составе овощных салатов с зеленью.

— Покупайте для ребенка нечищеные орехи и чистите непосредственно перед употреблением в пищу. Так вы избежите недобросовестного хранения продукта и негативных последствий (жучков, плесени, иногда не заметной).

— Рационально будет начать с 1 орешка. Если все в порядке, то можете наращивать количество, не забывая о возрастных нормах.
Норма орехов детям: Орехи детям давайте свежеочищенные по 2-4 орешка в день с 3 лет. Кому-то удобней мерить в штуках, кому-то в граммах. Огласим оба варианта:

1) После трех лет до школы – по 50 гр. орехов и семечек 2 раза в неделю.

Подсказка для ориентира: Грецкие орехи имеют вес 5-17 грамм, половина из которого приходится на вес скорлупы. Поэтому вес одного очищенного ореха составляет от 2,5 до 8 грамм.


2) С двух-трех лет и до школы – 2-4 цельных ореха в день. При весе одного очищенного ореха 5 гр. и употреблении 3-х орешков в день, недельная норма выходит 105 гр., что не противоречит рекомендации по 50 гр. орехов 2 раза в неделю.

Если ребенок аллергик, то лучше подождите, пока ребенок подрастет. Некоторые врачи считают, что ферменты для переваривания орехов начинают вырабатываться лишь с 6-7 лет.

Также деткам будет очень полезно такое блюдо: перемолотые орехи и изюм смешать с медом. 1-2 чайные ложки в день – и сопротивляемость организма вашего ребенка к различным инфекциям заметно повысится.

****Орехи богаты ненасыщенными жирными кислотами и минеральными веществами. Они улучшают работу сердца, укрепляют сосуды, повышают иммунитет. В бразильском орехе — много селена (хорошо тем, у кого выпадают волосы). В грецком — магния, железа, кальция, фосфора. «омега-3» — большая редкость, но ее все-таки можно найти в грецких орехах. В миндальном — цинк, йод, медь! Перед употреблением орехи надо вымочить или обжарить, иначе полезный белок, содержащийся в продукте, не усвоится. В 100г орехов около 600-700 ккал. Самый калорийный — фундук. Затем — грецкий, бразильский, миндаль, кешью. Чтобы не навредить фигуре, ешьте не более 20г орехов в день. В кедровых орешках слишком высокое содержание холестерина!


Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
0229491

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Люберцы
Вот это да, надо же муж попал в этот злощастный 1 процент аллергий на орехи и как его угораздило, пока не даю орехи, а вот мееед Полинка обожает, правда она как индикатор сахара краснеет если мед подделали если же он натуральный то может И ложечек 5-6 съесть и прекрасно себя чувствует!
Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
на все орехи?

индикатор

Пожаловаться
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Люберцы
На мендаль в основном но иногда на какие то еще бывает не помню точно
Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
а в духовку их кладёшь?
Пожаловаться
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Шалтай-болтай Шалтай-рус
Люберцы
В духовку, а это помогает в борьбе с аллергией? У мужа даже в пироге если стружка мендальная будет и он съест можно смело бежать за телефоном и вызывать скорую.
Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
ппц
Пожаловаться
ДюдюкаБадюдюка
ДюдюкаБадюдюка
Москва
Обе с года едят мед и орехи. Немного
Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва

аллергены сильные все это) у нас даже дома таких продуктов нет. не едим…

Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
Аллергены… ага. но я вот решилась и… ттт аллергии нет. По чуть чуть даю.
Пожаловаться
СлавыМать
СлавыМать
Москва
хорошо)



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Мы пока ни орехов ни меда не пробовали, хотя мед ему пытался кто-то из бабушек дать еще до года(губки смазать), а так при случае дадим, сами тоже не часто их едим)))
Пожаловаться
МамаНикаиНики
МамаНикаиНики
Вероничка
8 лет
Москва
Мед еще до года начала давать, орехи побаиваюсь)статья отличная! спасибо)
Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск

орехи грецкие даю четвертинками. у нас свои орехи, натуральные. мед еще не давала, но в сезон можно попробовать.

Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
Свои орехи!? Вкусные?)
Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск

конечно, свои. они тут как сорняки растут))) и по вкусу разные.

Пожаловаться
Марина
Марина
Королев
Орехи давать начала лет с 1,5. блендером измельчала и в кашу добавляла с курагой и другими сухофруктами
Пожаловаться
Мари
Мари
Павел
27 лет
Москва
Во во. И я так начала. Потом только узнала что разные орехи нельзя сразу. Слава богу не было аллергии. У нас специально две баночки — в одной орехи — для каш, другая — в чай добавлять.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирюша
1 год 11 месяцев
Воронеж
Мед обожает кушать. Но знает, что много нельзя. Я и сама с детства мёд люблю.
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

орешки даю, наверно с 2 лет, разные по несколько штук… но больше всего любит арахис, хотя он и не орех...

Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск
Ни то, ни другое не даю- мы аллергики