Как наши бабушки и мамы так рано приучали детей к горшку? (из интернета)

Как наши бабушки и мамы так рано приучали детей к горшку?

Вопрос о том, как научить ребенка пользоваться горшком, несмотря на свою кажущуюся простоту, на самом деле довел до слез не одну молодую и даже опытную маму. Теорий на сей счет более, чем достаточно.

Но чаще всего современные мамы слышат поучения по этому поводу и упреки со стороны… собственных мам и бабушек. Те с гордостью рассказывают, что «ты у меня с 8-ми месяцев на горшок ходила». И, надо сказать, не обманывают – действительно, ходила. Вот только сознательно ли? История об этом умалчивает и совершенно напрасно.

Сегодня родители, по мнению старшего поколения, совершенно обленились – в подгузниках дети ходят вплоть до самого детского сада. Конечно же, некоторые мамы пытаются приучать к горшку детей как можно раньше, но в целом все активнее ширится тенденция начинать приучение к горшку только при признаках готовности, которые наступают в возрасте примерно 18-24 месяцев. И, все-таки, на фоне современных тенденций все актуальнее вопрос – как же раньше удавалось приучать детей к горшку так рано, ведь большинство детей к году уже уверенно пользовались горшком?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заметить, что выбор у наших мам был не велик – либо стирать, зачастую вручную, горы пеленок и ползунков, либо же всеми правдами и неправдами приучать ребенка к горшку. Очевидно, что в такой ситуации старания мам удваивались и даже утраивались. И действительно, большинство детей к году пользовались горшком. Не всегда осознанно, но практически без промахов.

Не стоит забывать и том, что среди обязательных требований к ребенку при поступлении в ясли детского сада было умение пользоваться горшком. Кстати, мало кто знает, но привычный нам декретный отпуск до 3-х лет появился только в начале 80-х годов, а до этого отпуск по уходу за ребенком составлял 1 год, так что в ясли детей брали и с 9-10 месяцев.

Считалось, что приучать ребенка к горшку нужно с момента, когда малыш начинает самостоятельно садиться – т.е. примерно с 6 месяцев. Нужно заметить, что отношение к уходу за младенцем сильно отличалось от принятого сегодня, так что по часам должно было происходить не только кормление, но и походы в туалет. Педиатры уверяли молодую маму – после каждого кормления ребенок должен обязательно покакать. И многие мамы всеми силами добивались от малыша «правильной» работы ЖКТ при помощи свечек, клизм, газоотводных трубочек и других, не менее варварских методов.

На фоне налаженной по часам работы пищеварительной и выделительной системы ребенка высаживать становилось проще. После каждого кормления, после и перед прогулкой и сном кроху обязательно высаживали. Фактически, ребенка просто регулярно усаживали на горшок, а уж рефлекс, выработанный мамой, заставлял малыша делать то, что от него требовалось.

Когда на рынке появились подгузники, то фирмы-производители, активно продвигая свою продукцию, начали всячески поддерживать и рекламировать вариант беспроблемного приучения к горшку в сознательном возрасте. И сегодня педиатры не устают повторять – приучить ребенка пользоваться горшком в возрасте до года можно, но это наверняка не стоит затраченных усилий и насилия над психикой мамы и ребенка, а потому проще отложить знакомство с горшком до полутора и более лет.


Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
2143400

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Карина
20 лет
Родион
9 лет
Санкт-Петербург

Я старших детей тоже рано приучала… мучила. Родиона решила с 1,5 лет приучать.

Пожаловаться
Oliva
Oliva
Санкт-Петербург

Нас бабушка приучила к горшку. Памперсы надеваем очень редко. Сама несёт, когда хочет писать/какать

Пожаловаться
МамаСони
МамаСони
Санкт-Петербург
И? О чем статья?;) чет нового ничего не прочитала



Пожаловаться
Санечка
Санечка
Кирюша
9 лет
Никитка
3 года
Уссурийск
Я даже не спрашивала, во сколько и когда меня «приучали». В советах не нуждаюсь, поэтому мне даже и не намекнули о горшке.

Сел сам в 2 года. До этого пробовали, истерика. Зачем насиловать...

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

какая чушь. Подгузники появились всего лет 20 назад и стоили дорого. Поэтому даже я старшую свою дочь растила без них. И кормления по часам при ГВ просто невозможно, а приучение к горшку реально и без литров слез. И так как имею опыт и с подгузниками и без, скажу честно, что с подгузниками удобно, но реально хуже приучать к горшку, так как леняться все и ребенок и мама в первую очередь, так как мама становится просто глуха и слепа к знакам, которые подает ребенок, когда хочет справить нужду. И результаты разные: старшая реально к году без промахов ходила, а младшая только в 1,8-1,9 стала без промахов ходить. А если тенденция сохранится, то будет как в Америке, где дети до 5-7 лет в подгузниках ходят.

Пожаловаться
Мила Милая
Мила Милая
Милая
15 лет
Миленькая
19 лет
Москва
У меня свекровь совок))))) но правильный такой совок я за приучение до года… к горшку… у меня средняя была приучена к горшку и в полтора-2года мы на ночь перестали писаться и вообще отказались от памперсов… но я покупала трусики подгузники… на всякий пожарный… так и в год и 3 отучились от бутылки… птички украли просто вот и все.
Пожаловаться
наталья
наталья
Елизавета
20 лет
Юлия
9 лет
Сургут
Всех с 6 месяцев высаживала, старшие к году ходили уже, младшая начинает проситься уже



Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Тимофей
10 лет
Ярославль

Блин, совершенно без всяких насилий не над своей психикой и не над психикой детей, приучила обоих с 9 месяцев.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
Я с 6ти месяцев начала знакомить с горшком первые два месяца по большому только туда и по маленькому после сна или когда поймаю. А сейчас 40минут сидит и ничего тольао снимаю с горшка на тебе в штаны
Пожаловаться
Светлана Светлячок
Светлана Светлячок
Михаил
8 лет
Тамбов
Приучаю как мама меня учила. Нервов особо нет.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ксения
6 лет
Винница

Моей 8 мес., я ее тоже к горшку приучаю, не насильственно.Просто вижу что она тужится начинает и сразу на горшок сажу.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Михаил
25 лет
Нижний Тагил

Полезная статья, а то моя ходит в туалет сразу же как снимаешь ее с горшка. Ладно, подождем до 1,5 лет!