Причины глубоких трещин на пальцах рук, и методы их лечения

355
0
3
Кожа рук постоянно находится под влиянием множества вредных факторов, от длительного пребывания под воздействием солнца до контакта с бытовой химией. Потому трещины на пальцах рук – это распространенное явление.

Причины появления

Появление повреждений на коже чаще всего происходит в холодное время года и в период межсезонья. Именно тогда, помимо привычных нагрузок, на ткани воздействует низкая температура, высушивающая верхние слои кожи, и приводит к появлению множества мелких ранок, которые долго не заживают. Возникновению трещин в зимнее время года способствует также недостаток витаминов в питании.

трещины на пальцах рук

Неприятные трещины на пальцах рук

Однако не только погодные условия оказывают влияние на состояние пальцев. В целом, долго незаживающие трещины на руках образуются из-за влияния внешних факторов, либо как реакция организма на проблемы в работе внутренних органов и систем.

К внешним факторам, провоцирующим появление травм на подушечках пальцев, относятся:

  • длительное воздействие на незащищенную кожу рук солнечного света, воды или сухого ветра;
  • отказ от применения перчаток во время любых травмирующих работ;
  • прямой контакт со средствами бытовой химии;
  • отказ от использования защитного и увлажняющего крема;
  • повышенная чувствительность кожных покровов к перепадам температур.

Также глубокие трещины могут образоваться на пальцах вследствие таких болезней и патологических состояний:

  • безинфекционные кожные заболевания незаразного характера, такие, как псориаз, экзема или атопический дерматит;
  • грибковая или кокковая инфекция. В таком случае появление трещин сопровождается чувством жжения и покраснением окружающих травму тканей;
  • дефицит витаминов и других питательных веществ, необходимых для правильной работы организма;
  • заражение паразитами. Это могут быть глисты или чесоточные клещи;
  • патологии эндокринной системы, к которым относятся сахарный диабет и гипотиреоз;
  • проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, при которых нарушается усвоение организмом питательных веществ.
  • заболевания неврологического характера, к которым относятся невроз, депрессия.

Чрезмерная гигиена достаточно часто приводит к сухости кожи, ее раздраженности и чувствительности.

Чем лечить трещины на пальцах рук

Все косметические проблемы устраняются исключительно с помощью мазей и гелей. А вот чтобы эффективно устранить болезненные повреждения кожи пальцев, вызванные внутренними заболеваниями, обязательно потребуется провести лечение первопричины недомоганий. Для этого нужно обратиться к врачу.

Для решения косметической проблемы существует несколько способов:

  • наносить на поврежденные участки увлажняющий крем. Желательно использовать бактерицидные составы. Подобную по свойствам мазь легко приготовить в домашних условиях. Для этого потребуется смешать в стеклянной посуде или нержавейке ¼ часть стакана оливкового масла, сырой желток, по 1 ст. л. меда и облепихового масла. Полученной жидкостью смазывать кожу на руках по 1–2 раз в день. Средство выдерживать на коже 2 часа, после чего его нужно смыть, а на пальцы нанести любой жирный крем;
  • применять крахмальные ванночки для рук. Для приготовления нужно в удобную глубокую тарелку или широкую чашку налить 300 мл горячей воды. В воду насыпать 1 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала и тщательно его перемешать. Когда крахмал загустеет и вода станет комфортной, слегка горячей, нужно опустить в нее поврежденные пальцы и подержать так 10 минут. По истечении времени руки ополоснуть и смазать Пантенолом или Бепантеном. Такие ванночки можно проводить раз в 2–3 дня;
  • использовать медицинский клей БФ 6. Средство применяется при глубоких и очень болезненных трещинах. Такой клей не только безопасен при использовании на ранках, но и ускоряет процесс восстановления тканей. Для обработки поврежденной кожи достаточно нескольких капель средства. Помимо фиксации краев ран, БФ 6 защищает ткани от проникновения инфекции;
  • маска для рук из картофельного пюре. Чтобы ускорить заживление трещин, поврежденные пальцы рекомендуется погрузить в чашечку с небольшим количеством картофельного пюре, в которое нужно предварительно добавить 1 ст. л. сметаны либо простокваши и 1 ч. л. облепихового масла. Пальцы в таком пюре рекомендуется держать до полного остывания картошки. После промыть теплой водой и смазать жирным кремом.

Для большей эффективности народных средств их нужно применять ежедневно, до полного затягивания ран. А после выздоровления не стоит забывать об увлажнении рук с помощью специальных кремов.

Видео

Видео: PkcLcU3RD4w

Также интересно почитать: как использовать парафиновую маску для рук

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
Бенедиктова Ольга
У меня тоже кожа на руках трескалась. Не спасали даже перчатки (старалась уборку в перчатках делать). Залечивала трещины аптечной мазью Видестим. Теперь стараюсь своевременно увлажнять кожу. чтобы предупредить сухость.
Бельтюкова Кристина
Интересно!!! Надо попробовать! Как раз завтра у меня манирюрно-педикюрный день, Спасибо за советы!
Елена

Неприятно уж очень эти трещины, и еще очень больно… Фингерфикс мне очень помог, быстро лечит и проверен не раз, а пока дождешься действия увлажняющего крема, он-то не очень эффективен. 

Загрузить еще