травмы во время беременности

Представляете, этой зимой я гуляла с коляской по парку – поскользнулась и упала. Коляска тоже упала! Правда, Агата даже не проснулась, просто соскользнула вниз столбиком. Повезло, в общем. Поднялась я, и подумала – как же хорошо, что зима пришлась на первые месяцы моей беременности, пока еще живота и видно-то не было. По нашим нечищеным дорогам зимой ходить с пузом – это же просто ужас-ужас. Даже если сможешь почувствовать новый центр тяжести, расправить плечи и тащить свое богатство прямо и с гордо поднятой головой, нужно еще и обувь иметь правильную, нескользящую, да и вообще много факторов. Я вот неделе на 36ой умудрилась поскользнуться на лестнице при спуске в бассейн. В результате – огромный синяк на всё бедро, повезло еще, что не животом ударилась.


Да мало ли что бывает, ведь и плохо может стать внезапно, и голова может закружиться. В общем, беременные то и дело обо всё ударяются, получают вывихи или растяжения (я вот еще постоянно пыталась втянуть живот и пролезть в узкую щель, между машинами, например, забывая, что ЭТО втянуть уже невозможно).


Страшны ли подобные травмы? Синяки вашему малышу вряд ли повредят. Он вообще довольно надежно защищен в животе – прячется в околоплодном пузыре, плавая в амниотической жидкости. И эта самая околоплодная жидкость является своего рода амортизатором, смягчая любые нагрузки. Так что природа позаботилась о неуклюжих беременных.


Но и самим беременным неплохо бы также позаботиться о себе:


1. Перестать кататься на лошадях, велосипедах, коньках, если не уверены, что сможете удержать равновесие в любой ситуации. Тут еще надо помнить о том, что вы-то, может, и удержитесь, я вообще знаю довольно много людей, которые до 6-7 месяцев ездили в седле, а на велосипеде и в 8 месяцев катались. Но – что-то может испугать лошадь или на катке новичок не сумеет вовремя повернуть, и случайно врежется в вас. Оно вам надо? Правильно, лучше потерпеть, и отложить любимые виды спорта на более безопасное время.


2. Если у вас в арсенале только модельная обувь на каблуках и шпильках, купите специальную пару – на низком каблуке, устойчивую, с нескользящей подошвой. Обувь у беременных должна быть удобной!


3. Лучше не загорать. Во-первых, можно очень быстро сгореть, даже если всегда вы загорали нормально, а во-вторых, могут вылезти всевозможные пигментные пятна, там, где вы их вовсе не ждали.


Когда начинать беспокоиться? Если вы сильно ударились животом, если у вас начались красные кровянистые выделения, если малыш перестал толкаться – всё это повод срочно вызвать врача.




Tasya
Tasya
Москва
65216146

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Баландна
Наталья Баландна
Арина
9 лет
Пенза

ох как я боюсь упасть основное время беременности как раз выпало на такое не прияное время года как зима

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Великий Устюг
А я сейчас со стула упала, села на попу и сижу в шоке… малышка внутри так зашевелилась… сейчас пересекаю..
Пожаловаться
Елена
Елена
Елизавета
11 лет
Химки
я тоже упала во время беременности, причем так нелепо. Просто оступилась, руки в стороны, балансирую, а удержаться не могу, и как в замедленной съемке падаю на четвереньки. как итог — разбитая  в кровь коленка, порваны джинсы, и руками прямо в грязь… и встать почему-то не могу. Мне помогли мамочки с колясками, выдали влажную салфетку и успокоили. Пузу было 8 месяцев.



Пожаловаться
Катрин
Катрин
29н
Обнинск
А я недавно упала и провала на ноге связки, повезло еще что живот не задела… Но больше всего, удивили прохожие… я сижу, беременная, в грязи, плачу, хоть бы кто пошел ко мне… ноль внимания, как будто нет меня… так обидно и мужа рядом не было… кое-как доковыляла до маминой работы, благо недалеко было… так что будьте осторожны, особенно, когда рядом близких нет, а то нынешнее равнодушие жутко пугает...
Пожаловаться
Tasya
Tasya
Москва
бггг:) ржу про велосипед:))) а я на 22ой неделе ходила в поля на лошади, ото всех скрывала, потому что решили бы, что я сошла с ума) ну, шагом-то ничего ж страшного - решила я:)))