Я хочу ребенка, а он нет!

Очень полезная статья. Мне она во многом помогла в понимании некоторых проблем в отношениях с мужем:

Спустя некоторое время после начала совместной жизни, женщина убеждается в надежности и преданности ее спутника. Высшей оценкой его качеств зачастую является желание женщины родить ребенка, растить и воспитывать его вместе с этим мужчиной. Но не всегда это желание разделяет ее спутник. Женщина хочет ребенка любой ценой, а мужчина нет. В ответ на расспросы о причине нежелания, одно и то же: «Я пока не думал об этом. Я еще не готов. Всему свое время». Жизнь человеку дается от двух начал, мужского и женского, и решение о рождении ребенка должны в итоге принимать двое. Как убедить мужчину, что сейчас самое время родить ребенка, или не стоит на него давить? Дать ему время поразмыслить, самостоятельно прийти к этому решению, но как надолго это затянется?

В большинстве случаев причины нежелания мужчины иметь ребенка известны. Он понимает, что рождение ребенка внесет кардинальные изменения в привычную жизнь. Кто захочет круто менять свою жизнь, если она и без того прекрасна? Многие мужчины, несмотря на возраст, очень долго в глубине души остаются детьми. Зачем в семье еще один ребенок кроме него? Он боится лишиться внимания и заботы любимой женщины, ведь, после родов она будет полностью принадлежать ребенку. Одной из причин может быть страх перед новой ответственностью и ограничением свободы. Одно дело, совместная жизнь с любимой женщиной, и совсем другое, с женщиной и новорожденным ребенком, когда все заботы ложатся на плечи сильного и мужественного, и он становится опорой семьи.

В ситуации, когда мужчина пока не хочет ребенка, бесполезно изводить его уговорами, давить на него. Агрессивный прессинг может привести к тому, что мужчина будет стараться избегать любых ситуаций, которые могут привести к беседе о рождении ребенка, станет раздражительным. Опасно также выдвигать ультиматумы: «Или рожаем ребенка, или расходимся», ответ может быть не в пользу семьи. Нужно не убеждать мужчину, а подвести его к тому, чтобы он сам осознал и захотел ребенка. Доверительная беседа будет очень кстати. Нужно расспросить мужчину о том, каким он видит совместное будущее, о его ожиданиях, страхах, переживаниях. Диаметрально изменить его мнение при первой же беседе практически невозможно, но женщина может поделиться своим виденьем общего будущего, в котором важной составляющей счастья будут дети. Ведь первые шаги уже сделаны: в течение всего времени совместной жизни паре удается сглаживать острые углы, сохранять атмосферу тепла и взаимопонимания, совместно справляться с любыми трудностями. Это ли не веский аргумент в пользу дальнейшего укрепления семьи? Ведь ребенок не разрушает, а укрепляет семью. Многие мужчины не представляют себе жизни с маленьким ребенком. Можно привести наглядный пример: сходить в гости к друзьям, у которых есть дети, тем самым дать мужчине почувствовать, что в семье с детьми отношения у супругов ничуть не хуже, а дети приносят в дом радость. Я хочу ребенка, а он нет!Настоящий мужской разговор между отцом семейства и нерешительным мужчиной также может дать положительный эффект.

Когда беседы проведены, показаны примеры, обозначены все «за» и «против», надо дать мужчине время проанализировать полученную информацию и сделать выводы. Мужчинам требуется больше времени, чтобы принять решение в отношении рождения ребенка. Получить от него сиюминутный ответ невозможно. Но время-то идет. Женщина не может игнорировать время, нужно попросить его все серьезно обдумать, взвесить и дать честный ответ, готов ли он стать отцом. Возможно, самым лучшим, заботливым отцом…


Yoko
Yoko
Москва
164089987

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

У мужчин нет материнского инстинкта, а у нас девочек, он с детства… У многих знакомых, мужья до трех лет на руки не брали деток своих, ну не интересно им… а потом как по щелчку отцовские чувства взыграли, наверное это индивидуально. У меня тоже была своя история… и мне вот эта статья помогла в понимании проблем в отношениях с моим мужем, , может будет кому полезна.

Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское

мне было 17 когда я сошлась с мужчиной на 14 лет старше, казалось бы уже наигрался и тп. но детей не хотел. то инстутит, то дом, то машина, отмазок было тьма и для меня все они тогда казались весьма аргументированными. походы в гости к его друзьям (сам меня звал) где были дети, совместный отдых с семьями где были дети. 4 года пролетели как один день, я верила что вот вот мы и правда приступим, мы разошлись когда мне было 20, сейчас мне 25 — детей нет. говорят мужчинам в 40 дико хочется продолжения рода, именно из-за этого они начинают засматриваться на молоденьких и даже уходят из семьи. могу сказать что это правда. я теперь против такой разницы в возрасте, но что бы не обижать человека и легко расстаться с ним я всегда испльзую одну и ту же пугалку — я бы хотела завести детей. так что вы думаете у мужчин за 40 глаза аж загораются, они говорят что тоже уже давно хоте ли бы детей, некоторые из них уже кое-что знают о детях. так что про то что в 40 им всем хочется детей — это правда.

Пожаловаться
Рил Мейер
Рил Мейер
Северодонецк
У меня муж близнецы, характер кошмарный( знакомы с 16 лет(мне сейчас 24 ему 25), пока не поженились и вместе не жили, он сильно хотел детей, бредил моим пузиком и говорил что был бы счастлив иметь 2 девченок(всегда девочку хотел), стали жить вместе, поженились, живем вместе 3ий месяц, без предохранения, сделала тест, показал ||, я обрадовалась, сказала ему, он такой:«Мне ребенок не нужен, это ты его хотела, вот получай, мне и без детей не плохо, а так возиться с ними, себе ничего не купишь, и все на детей уходить будет, недосыпать буду, мне хочется для себя пожить, нам вдвоем не плохо живется...» Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать, я сидела вот так вот О_О и не верила своим ушам. Расстроилась, начала думать о разводе, потом подумала а кто обеспечивать будет? я без работы, родители помогут но они не молодые, и не хотелось бы на них такой груз валить, зачем же я замуж выходила тогда если муж любит себя и семья ему не нужна, мне такой муж не нужен, характер у него отвратительный, эгоистичный, если будем вдвоем воспитывать, то боюсь ребенок таким вырастит(((что делать, не знаю… то хочу детей то не хочу — такая его позиция… я еще не говорила с его родителями, если они тоже откажутся от ребенка, то смысла жить с таким человеком и иметь какие-то родственные связи с ним — не хочется категорически. А делать аборт не хочу, итак проблем по женски с циклом и вообще по организму — хватает(((а я вижу свой смысл жизни в детях, а он — чтоб зарабатывать деньги и тратить на себя любимого… нам с ним явно не по пути…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
Рил Мейер 
Какая у вас с ним сейчас ситуация? Вы вместе?
Пожаловаться
Рил Мейер
Рил Мейер
Северодонецк
Анастасия Максимова, Ситуация не поменялась особо, с ребенком он смирился, особенно как узнал что девочка, был бы мальчик то радовалась бы только я одна. Время от времени он разговаривает с ней через живот, но это ооочень редко, гладит чаще, особенно как я ему показываю выпуклую часть на животе, ко мне лучше относиться не стал, возможно иногда ведет себя хорошо, потому что я в положении, как только рожу я ему вообще до лампочки буду, а т.к. он девочку хочет ооооочень, то ко мне у него нулевой интерес, ставит условия часто, мол если не назову ребенка как он хочет, то он не даст денег на обувь или одежду(это совсем немного, с учетом того что я вещи беру самые дешевые)короче он думает что все покупается и все продается… и это еще больше опускает его в моих глазах.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Островец
Рил Мейер 

Надеюсь сейчас вы независимы от этого эгоистка и вы счастливы со своим мадышом

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск
А мой просит детей, и я очень хочу сама, а когда доходит до дела, так его не заставить… ((( Ну что же это за желание? Получается, что он не хочет на самом деле и это не его желание… Это все объясняет… почему так долго не получается ((
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
он у вас не близнец? у меня муж такой был. то делает то не хочу, то в меня, то передумал. то безумно люблю и очень хочу детей, у сестёр есть у меня нет, то в дни О остаётся у мамы, говорит ни чего в след.мес. получится и так же.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск
Ирочка, он у меня стрелец…



Пожаловаться
Венера
Венера
Москва
Могу подсказать хорошего специалиста. Такая грамотная женщина консультант по взаимоотношениям в семье- просто чудо. Зовут- Щепеткина Елена Николаевна. Я у нее сначала сама на приеме была, а потом с мужем пришла… Результат просто потрясающий. Мой муж полюбил детей. Я всегда считала его достаточно сухим человеком, а тут- он так раскрылся, что сам потом меня стал благодарить за мою инициативу. ( А ведь сначала- как упирался)) .8-915-047-05-05. Свозите мужа к Елене Николаевне. Классная женщина.
Пожаловаться
Красотка
Красотка
Краснодар

Что делать если у моего уже есть внуки (у нас большая разница в возрасте), и он не хочет ребенка, говорит, что уже ему поздно, а я устала его переубеждать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
Насколько большая разница?
Пожаловаться
Полина
Полина
Улан-Удэ

мой муж вроде хотел детей, даже старались завести ребенка, но как-то полгода тщетных попыток. видно оценил ситуацию более трезво, говорит давай возобновим предохранение, я не хочу пока детей, я не готов, хочу гулять и финансовых вопросов пока много.

при том, вроде бы у меня желания не было особого, а как он сказал, что не хочет, мне почему то захотелось.

видя где-то ляльку мне вроде хочется, но себя я как-то плохо ассоциирую с материнством. да и тем более… это же на всю жизнь. хотя возраст как бы говорит, что пора)

Пожаловаться
Анна Шевченко
Анна Шевченко
Москва

прямо с моего списано, фраза «Я еще об этом не думал» меня вообще убила, что тут думать то, либо ты хочешь, либо не хочешь, но у меня вообще все запущено, в прошлом году была замершая, пролечилась, выяснили причину, теперб беременеть только на фраксипарине, то есть без планирования, спонталыку не получится заберементь, кроме того после чистки образовался миоматозные узел, которому все шансы вырасти до миомы, он это прекрасно знает, и зная все это и то, что я колю себе уколы и год готовилась к этому вопросы он заявляет «Я еще об этом не думал», ты что дебил что ли....




Пожаловаться
Jenny
Jenny
Москва
Как много похожих ситуаций..

Мой тоже не хочет. 6 лет вместе только с презервативами, говорил, я пока не хочу. После того, как я попыталась забеременеть обманным путем и была за стукаем, сказал, что это самый глупый поступок в моей жизни, что такие решения без него нельзя принимать и его за дурака считать, что давай отложим вопрос на потом, когда переедем в лучший климат, планировали переезд через полгода, но не получится… Сказал, что хотел бы, чтобы беременность притекала в хорошей экологии и после этого еще тщательнее стал следить за контрацкпцией..

Но месяц назад непонятно почему забыл о презервативах, я воодушевленная подсчитываю нужные дни и пытаюсь, чтобы секс закончился традиционно, что, правда, тоже не часто, стал практиковать ппа, но все же уже не так категорично пред охраняются, как раньше.

Переосмыслил? Не знаю… главное, хочу быть счастливой, а без ребенка себя таковой не чувствую...

Пожаловаться
Veera
Veera
Хельсинки
да мужчину убеждать, это не просто или переубедить или еще что то.у меня тоже похожая проблема которая тут уже указывалась.у мужа есть 2 детей от первого брака,2 девочки двойняшки у меня тоже есть ребенок от прошлого брака.да того как мы вступили в брак муж говорил, что надо своего общего родить, а щас твердит будет, как Бог даст так и будет… как не печально, но это не приятно слышать, когда тебе дали надежду и уже был готов, что бы у нас был общий ребенок дать задний ход… что еще ждать не знаю??!!!
Пожаловаться
Екатерина Оцепаева
Екатерина Оцепаева
Химки
мой тоже был против, всё говорил вот нужно квартиру купить, то то сделать и тп… а вчера поговорили, я сказала что очень хочу малыша и он сказал хорошо, давай займемся этим вопрос весной, я его после этого раз сто переспросила «правда?»… вот сегодня летаю в облаках, счастливая…
Пожаловаться
Алиса Тимченко
Алиса Тимченко
Эмилия
6 лет
Екатеринбург
Везет… а мой ни в какую...((( Я вот тоже очень хочу ребенка, а мой говорит, что рано ещё, квартиру купить надо… и т.д. и т.п.
Пожаловаться
Екатерина Оцепаева
Екатерина Оцепаева
Химки
значит нужно быстрее покупать квартиру))))
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
ага квартиру, потом машину поменять, участок, дом отстроить, а потом вам 32 (если вы его моложе) и он наконец решился. я таких рассказов наслушалась
Пожаловаться
Аврора
Аврора
Виноградов
Мой тоже так, ставит все на первый план, это нужно, то нужно, а ребенка в последнюю очередь. Так можно и до старости находить какие- то аргументы
Пожаловаться
Вера Бондаренко
Вера Бондаренко
Астрахань
А я просто начала плакать и говорить что хочу счастья в жизни, а счастье-это забеременеть, и он не смог устоять.



Пожаловаться
Svetlyachok
Svetlyachok
Йошкар-Ола

А есть еще такие друзья с семьями и детьми которые только усугубляют ситуацию рассказывая мужу как им сейчас трудно живется с маленьким ребёнком, да зачем они вообще женились и в таком духе 

Вот я всё жду и жду когда же мой муж решится завести ребёнка, а время идет...

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Москва
Мы когда начали встречаться, сидели в парке, а там куча мамашек с детьми гуляет.  Вот он и говорит: дети – это такой геморрой! Я с ним эту тему до последнего времени не затрагивала. Но уже пятый год идет, уже вроде можно, да и его друзья давно с детьми, у многих и не по одному… В общем я так издалека намекала, он вроде и не против, иногда прям даже за. Я его однажды спросила прямо, хочет ли он детей? Он ответил, что не думал еще об этом… Хотя как это не думал? У него друг врач, он рассказывал как нужно готовиться к беременности мужчине и женщине. И мы с моим обсуждали, как я его кормить буду. И он сказал, что за несколько месяцев до зачатия полностью от пива откажется и будет правильно питаться, чтоб сперма хорошая была… А результата пока нет… Я, конечно, могу залететь специально, но делать этого не буду. Пусть все по-честному, по обоюдному согласию и планированию
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
Раменское
по честному и по обоюдному у меня до сих пор нет детей, как вижу у вас тоже
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
8 лет
Новоуральск
А что делать, если мужчина уже всё осознал, а практически как-то не особо стремится?
Пожаловаться
ь
ь
Когда мы только начали встречаться ой мне говорил, что очень хочет семью со мной, детишек по-больше. А я всё отнекивалась. Говорила что еще рано. А сейчас вот забеременела. Он сначала обрадовался. А потом я стала замечать что его отношение ко мне стало меняться в худшую сторону. Не выдержала и спросила: " нужны ли вообще ему я и ребенок?" А он ответил: «Ты нужна. А насчет ребенка я еще не решил». и что это значит. Я после этих слов вообще его видеть не хочу. Что значит не решил. Всю ночь из-за переживаний живот болел ужасно. Что мне теперь делать???
Показать ещё