Пособие по общению с грудничками 


Если смотреть на младенца со стороны, его плач и хаотические шевеления кажутся совершенно бессмысленными. Но если взглянуть на него любящими глазами, уже через некоторое время можно буквально по первому писку научиться понимать, чего именно хочет ваш кроха. Хотите овладеть этим искусством скорее? Тогда воспользуйтесь нашим «переводчиком плача и жестов на человеческий язык».

ПЛАЧ — С РОЖДЕНИЯ ДО 3 МЕСЯЦЕВ

Что происходит
На первых порах плач — основное средство общения с миром. Кроха может плакать, потому что он неудобно лежит, ему холодно / жарко / одиноко. Младенцы плачут, выронив пустышку, не умея дотянуться до игрушки, испугавшись яркого света, громкого звука, чужого человека. Плачут, когда их одевают, раздевают, массируют, запихивают в рот ложку с лекарством. И просто когда стало скучновато. Распознать оттенки плача и адекватно ответить на призывы маленького человечка — непростая задача.
ШПАРГАЛКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Хочется есть
Да, это первое, что приходит на ум маме, услышавшей крик своего малыша. Плач голодного ребенка узнать легко: он кричит громко, требовательно, протяжно. Если его взять на руки, будет тыкаться лицом вам в одежду, ища грудь.
Проверочный тест: накормите малыша, не сверяясь с расписанием.
Хочется общения
Ребенок гримасничает, пускает пузыри, высовывает язык. Так активные дети «тренируют» язык и мышцы рта, чтобы быстрее начать говорить. По данным исследований, обычно «кривляки» раньше овладевают искусством речи, и словарный запас у них больше и разнообразнее.
Проверочный тест: возьмите малыша на руки, поговорите с ним, как со взрослым, — он обрадуется и успокоится.
Слишком холодно
Плач начинается резко, с крика, затем переходит в хныканье и икоту.
Проверочный тест: прохладная кожа груди, живота, спины (но не ручек и ножек — из-за несовершенной пока терморегуляции конечности могут быть холодными и в комфортных условиях). Укройте потеплее.
Факт. Ребенок может плакать не только от переохлаждения, но и от перегрева. В этом случае он может хныкать, разбрасывать ручки и ножки. Если кожа покраснела, заметна потница, переоденьте малыша по погоде.
Слишком тесно и неудобно
Тихое хныканье и плач, которые сопровождаются беспокойными движениями и попытками перевернуться.
Проверочный тест: переоденьте и (или) распеленайте малыша, расстегните застежки.
Слишком устал
Плач — капризный, от тихого нытья до отчаянных рыданий.
Проверочный тест: попытки отвлечь любимой игрушкой, блестящей штучкой или покормить не срабатывают. Малышу просто надо успокоиться и заснуть. Сделайте освещение менее ярким, говорите тихо и ласково, это поможет младенцу расслабиться и заснуть.
Пора менять подгузник
В этом случае плач хныкающий, непрекращающийся, хотя и звучит то сильнее, то слабее. Кроме того, может сопровождаться икотой, так как мокрые пеленки или подтекший памперс способствуют охлаждению.
Проверочный тест: если подгузник сменить, а малыша потеплее накрыть, он успокоится.
Слишком больно — колики
Плач начинается внезапно, с громкого крика. Как правило, кроха плачет долго, с определенными интервалами, обычно раз в день в одно и то же время. Сучит ножками, подтягивает их к животику. Часто бывает покраснение лица и бледность носогубного треугольника. Живот напряжен, ступни холодные, ручки прижаты к туловищу.
Проверочный тест: возьмите кроху на руки, ласково прижмите к себе, укачивайте, массируйте животик, прикладывайте к животу или спинке теплую грелку, обернутую махровым полотенцем. Постепенно малыш успокоится.
Мне действительно плохо
Несмотря на то, что плач у младенцев в большинстве случаев нормальное явление, существуют ситуации, когда он указывает на необходимость обратиться к врачу. Звоните ему без промедления, если:
плач ребенка пронзительный и болезненный,
ребенок плачет без перерыва больше 2–3 часов,
плач сопровождается высокой температурой, рвотой и другими признаками болезни.
Шпаргалка для родителей с тонким музыкальным слухом
Говорят, о желаниях ребенка можно догадаться еще до того, как раздастся плач. Австралийская исследовательница Присцилла Данстен перевела язык младенцев. Она обнаружила, что груднички издают звуки нескольких видов (прежде чем начать плакать), и, соотнеся их с последующим поведением, составила маленький словарик.
«Ау» — «хочу спать» (сопровождает зевание).
«Иэо» — «болит животик» (малыш тужится).
«Э-э» — «сейчас срыгну». Этот звук возникает, когда младенец борется с пузырем воздуха.
«Ня» — «хочу есть» (малыш прижимает язычок к небу, желая поскорее приступить к сосанию).
«Хе» — «неудобно». Такое «слово» получается при попытке изменить положение тела.
Помните, что далеко не все родители способны на слух различить оттенки такой «предречи». А непонятый с первого слова младенец, как обычно, начинает плакать.
КАК НАЛАДИТЬ КОММУНИКАЦИЮ?
Не огорчайтесь. Даже если вы часто реагируете неправильно, малыш не обидится и постепенно научится приспосабливаться к вам и окружающему миру.
Вспоминайте. Согласно «теории социальной плаценты» ребенок в течение первых 9 месяцев переживает события своей внутриутробной жизни. Например, если ваш пятимесячный малыш в один день рыдает и наотрез отказывается брать грудь, вспомните, не испытывали ли вы сильных отрицательных эмоций на шестом месяце беременности (например, волновались из-за результатов анализов или серьезно с кем-то поссорились).
Будьте на равных. Полезно ставить себя на место ребенка. Например, вспомнив себя после тяжелого трудового дня, вряд ли вы найдете силы для громкого крика. Соответственно уставший ребенок скорее всего будет тихо похныкивать, нежели вопить во все горло. Вы можете ответить малышу, имитируя его мимику и звуки. Такая реакция показывает ребенку, что он чувствует, и учит понимать собственные эмоции.
Наблюдайте. Каждый ребенок — яркая индивидуальность, его сигналы непохожи на общение других детей. Заметьте, как он спит, насколько интенсивны его движения, как он сам пытается себя успокоить. Например, манера перехода ото сна к пробуждению — один из лучших индикаторов его темперамента. Если ребенок активный, он будет переключаться быстро, если спокойный, будет медленно засыпать и просыпаться. Потом, интерпретируя сигналы малыша, делайте «поправку на темперамент», на силу его эмоциональности.
Утешайте. В первые двенадцать недель жизни малыш нуждается в том, чтобы его часто брали на руки и прижимали к груди, помогали успокоиться. Замечено, что детки, которых постоянно держат на руках, плачут меньше. Но не превращайте плач в единственное средство коммуникации. Берите малыша на руки «просто так», по многу раз в день (педиатры Уильям и Марта Сирс считают, что не менее 100!), ласково прикасайтесь к младенцу. Тем самым вы вознаграждаете поведение «без слез и крика».

С 3 ДО 6 МЕСЯЦЕВ. ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ

Что происходит
Уже на 2–3 месяце ребенок активнее гулит в присутствии взрослых, у него появляется улыбка и первый смех — повизгивание в ответ на эмоциональное общение с окружающими. Даже на этой ранней стадии развития ребенок старается приспособить к вашей звучание собственной «речи». Если вы встретите режущий ухо крик вашего ребенка тихим шепотом, возможно, он умерит свою «громкость». Вообще, ребенок рано начинает улавливать интонацию взрослого и реагировать именно на нее. Он улыбается, произносит удовлетворенно звуки, если взрослый говорит доброжелательным, ласковым тоном, и наоборот, кричит, если взрослый сердится и в его голосе раздраженная, недовольная интонация.
ТЕЗАУРУС
Мне плохо
Когда малыш грустит, он что-то уныло бормочет, хрюкает, издает рычаще-жалобные звуки. Протестовать против лекарств может, протяжно хныча «на-на-на-на», против коляски — «брр-рррр». Личико становится несчастным: рот кривится в плаксивой гримасе, лицевые мускулы опадают. Если проблема не решается, скоро раздается плач.
Режутся зубки!
Малыш хнычет, засовывает кулачки в рот, захлебывается слюной. Проблема зубиков неизбежна, запаситесь терпением.
Давай общаться
Кроха может улыбнуться, посмотреть в глаза, протянуть к вам руки, как бы говоря: «Мне нравится, давай, говори».
Хочу к своим
Карапуз уже отличает близких от малознакомых людей, поэтому начинает кричать, если его вдруг берут на руки «чужаки».
Мне весело
Когда ребенок счастлив, это выражается целым набором мимических движений: глаза сияют, мускулы лица подтянуты, щеки раздвинуты улыбкой. Кроха издает определенные звуки, характерные только для него. Запомните их и обязательно поощряйте хорошее настроение — объятиями, общением, игрой.
Оставьте меня в покое
Взгляд в пространство, малыш не смотрит на вас или отворачивает голову в сторону. Это означает «довольно, давай займемся чем-нибудь другим».
Я болен
Стоит всерьез обеспокоиться и вызвать врача, если малыш хнычет без эмоций, на одной ноте, стараясь при этом прикоснуться к чему-то головкой, или же громко кричит, а личико искажено болезненной гримасой.
КАК НАЛАДИТЬ КОММУНИКАЦИЮ?
 Смотрите на слушателя. Начиная разговаривать с ребенком, постарайтесь поймать его взгляд и удерживать внимание малыша, глядя ему в глаза. До 1,5–2 лет все, что не говорится «лицом к лицу», для ребенка является посторонним шумом
Обращайтесь к ребенку по имени. В первые месяцы малыш может не ассоциировать собственное имя с собой, но чем чаще он будет его слышать, тем быстрее наладится эта ассоциативная связь. В результате ребенок научится поворачивать голову, слыша свое имя.
Налаживайте обратную связь. Малыши стараются как-то отреагировать на обращенную к ним речь. Задавая ребенку вопрос, дайте ему время «ответить». Делайте чаще паузы, и у него будет возможность покряхтеть или издать какой-то другой ответный звук. Если вы видите ответную реакцию ребенка или он первым начинает разговор улыбкой, радостными телодвижениями и приятным воркованием, постарайтесь откликнуться. Мимика добавит вашему ответу значимости и поощрит малыша продолжить общение.
Жестикулируйте. Сопровождайте речь жестами — так малыши лучше запоминают слова, учатся передавать информацию
и чувства.
Рассказывайте. Превратитесь в комментатора «на две ставки», поясняя все свои действия, рассказывая о том, что происходит сейчас, и о том, что собираетесь сделать в будущем. И говорите нараспев. Детские психологи считают, что пение оказывает большее воздействие на речевые центры мозга, чем простая, не оформленная музыкально речь.

С 6 ДО 12 МЕСЯЦЕВ. СВОЙ ЯЗЫК

Что происходит
В полгода ребенок начинает «болтать». В это время большинство мам и пап уже без особого труда понимают, что хочет сказать их малыш, несмотря на полную невразумительность речи для посторонних. Кроха уже отзывается на имя, реагирует на запрет, знает фразы из игр и понимает многие слова, узнает людей. К 9 месяцам появляются первые слова. Но основным средством общения остаются жесты.
Хочу это рассмотреть
Малыш начинает требовать от родителей называть все, на чем останавливается его взгляд. Этому служит указательный жест, заменяющий вопрос «Что это? Как это называется?» Нужно познакомить кроху поближе со всем тем, что его окружает.
Факт. Общаясь с малышом, говорите просто, как на мало-знакомом иностранном языке. Используйте предложения из 2–3 слов, без местоимений. Главное слово ставьте в конец фразы.
Давай играть
Лицо озаряется, расцветает улыбкой, малыш размахивает ручками и тянется к вам всем телом, радостно лепечет.
На ручки
Если малыш хочет, чтобы вы его взяли к себе, он не плачет, как раньше, а протягивает к вам руки и выразительно смотрит, как бы говоря: «Пожалуйста, возьми меня». К этому может прибавиться слово, к примеру, «На!».
Поставь меня на место
Малыш показывает вниз руками и пытается ускользнуть из ваших объятий, чтобы достичь желаемой цели.
Идем туда!
Все просто: он берет вас за руку и тянет ее туда, куда ему нужно.
КАК НАЛАДИТЬ КОММУНИКАЦИЮ?
Говорите внятно. Важно, чтобы ваша речь была ясной, правильной, без длинных и сложных фраз. Необходимо выражаться четко, внимательно реагировать на «высказывания» малыша, улавливать его мысль, уточняя и расширяя ее.
Понимайте жесты. Отвечайте на сигналы ребенка, подаваемые руками, точно так же, как вы реагировали на его плач. Это поможет ему быстрее заменить плач как средство общения на язык жестов.
Показывайте. На этом этапе развития ребенок начинает ассоциировать слова с объектами окружающей среды. Когда читаете, связывайте персонажей и предметы, о которых говорится в книжке, с такими же предметами в окружающей ребенка обстановке.

Пособие по общению с грудничками


Ангелина
Ангелина
Аделия
12 лет
Москва
16934735

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Запорожье
Замечательная статья

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Аделия
12 лет
Москва
девчат, на здоровье, надеюсь статья действительно будет вам полезна, мне помогает
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
Замечательная статья)))Спасибо вам!!!



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
Отличная статья! А кстати от года до двух лет практически всегда можно понять почему ребенок плачет.Больно, или капризы, или зубы.Хотя бывает такое что ноет целый день и не поймешь что случилось....
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Элока
12 лет
Эмекуся
8 лет
Принцесса-Наоми
5 лет
Москва
Шикарная статья, кто 1 раз родителем стал точно поможет, но и мне тоже ооочень понравилась и пригодится
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Зайчик
13 лет
спасибо, хорошая статья
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
жалко, что эта статья на год раньше не появилась) ну может через годик-другой пригодится)
Пожаловаться
Анна
Анна
Саратов
про родителей с музыкальным слухом. Когда моя голодная, звук «ля». Криком. Оооочень громко…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ясмина
8 лет
Казань
спасибо
Актуальные посты
малышке 10 дней и она постоянно просит грудь
мокнущая сыпь от аллергии у ребенка