Почему у грудничка пульсирует родничок

8334
0
51
У появившегося на свет младенца есть на темени незащищенный костью мягкий участок – родничок, покрытый жировой прослойкой и кожей. Если у грудничка пульсирует родничок, это дает возможность сделать заключение о состоянии здоровья ребенка в первый период его жизни.

Для чего необходим родничок

В процессе внутриутробного развития у плода формируется 6 родничков. Открытыми к моменту появления на свет остаются 2. Анатомия новорожденного отличается от анатомии взрослого человека. Так череп у младенца в местах сочленений трех или четырех костей состоит из упругой соединительной ткани. Неплотное сочленение костей черепа позволяет ему принимать определенную форму. Благодаря этому плод без труда проходит по родовым путям. Эластичность костей обеспечивает амортизацию на случай возможных травм при падениях и ударах по мере роста ребенка.

у грудничка пульсирует родничок

Если у грудничка пульсирует родничок, это нормально

Должен ли пульсировать родничок? Мозг малыша окружен жидкостью, именно она проводит пульсацию кровеносных сосудов. Колебания большого родничка вызваны сокращениями сердечной мышцы. Физиологическая пульсация мембраны – это нормально, она отображает работу сосудов. Эти движения легко ощутить на голове в точке, которая пока не закрыта костной тканью. Если после рождения все роднички оказываются закрытыми, это говорит о патологии.

Причины пульсации

В некоторые моменты пульсацию видно невооруженным глазом из-за ускорения сердечного ритма. Норма сокращений сердца у малышей до года от 130 до 160 ударов в минуту. Ритм и частоту пульсации можно сравнить в процессе сна и бодрствования малыша. Среди других физиологических факторов, влияющих на изменение пульсации родничка, выделяют следующие:

  • крик, сильный плач, перенапряжение;
  • жара, купание в слишком горячей воде;
  • резкие движения во время бодрствования;
  • напряжение при дефекации.

Прерывистые колебания родничка, рост силы толчков должны вызвать беспокойство у родителей и требуют консультации специалиста. Если пульсация становится слабой или вовсе отсутствует, это тоже повод посетить педиатра.

Патологическим является значительное западание или выбухание родничка.

 

Нормальное состояние родничков

Большой родничок имеет форму вытянутого ромба, находится между лобными и теменными костями. Его размер у новорожденного составляет примерно 2,5*2,7 см. К пятому месяцу жизни уменьшается до 1,6*1,8. Закрывается он постепенно, к концу первого года. Как раннее, так и запоздалое закрытие говорит о наличии патологии. Ребенок нуждается в обследовании.

Малый родничок расположен между теменной и затылочными костями. Его размер не более 1 см. Закрывается он ближе к 2 месяцам, отклонения от срока также требуют внимания.

По частоте и силе колебаний, времени их появления можно судить о здоровье ребенка.

У двухмесячного малыша часто происходят изменения силы и частоты пульсации. Но в спокойном состоянии они почти не ощущаются.

С 3 месяца жизни родничковые колебания стабилизируются, становятся более равномерными. Большую часть времени темя находится в спокойном состоянии.

На 4 месяце пульсирование на коже еле заметно, и то во время напряжения или при плаче младенца. Чтобы его увидеть, нужно внимательно осмотреть головку. Приложив руку к темени, колебания можно ощутить. Они четкие и ритмичные.

почему

Почему родничок пульсирует в 3 месяца

Для 5 месячного ребенка характерно постепенное снижение частоты движений кожи над родничком. Они почти незаметны.

Черепные швы начинают формироваться с 6 месяцев, кости постепенно срастаются. Бывают отклонения от нормы, темя может оставаться открытым до полутора лет. Пульсация наблюдается и после 7 месяцев. Но она еле заметна и ощущаются только во время плача.

На что стоит обратить внимание

Родителям нужно знать, почему возникают отклонения и в каких ситуациях следует обратиться к педиатру. Если во время бодрствования теменная часть слишком выступает над поверхностью кожи, нужно убедиться, что в спокойном состоянии подобный эффект отсутствует. Если сильная пульсация носит регулярный характер, присоединяются другие симптомы, ребенку необходима срочная помощь.

Когда уязвимая область слишком западает, возможно, малыш испытывает недостаток жидкости, особенно если у него рвота или понос. Нужны мероприятия для восстановления водного баланса.

Патологией является несоответствие размеров родничка возрасту и его медленное зарастание.

Не всегда это является индивидуальными особенностями строения черепа. Возможна патология развития костной ткани или такие заболевания, как рахит, врожденный гипотиреоз.

Если у грудничка пульсирует родничок до полугода, это считается абсолютной нормой. Нужно следить за ритмом и сроками закрытия в соответствии с возрастом. По мере срастания костных промежутков пульсация темени должна вовсе исчезнуть.

Видео

Видео: rF3TYmLZCdc

Читайте также: большой родничок у новорожденного ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 51