толщина воротникового пространства 4,3 мм, норма 3 мм что это значиттолщина воротникового пространства 4,3 мм

Рубрика УЗИ
Анна
Анна
Олесенька
22 года
Москва
01814125

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Увеличение ВП может являться признаком патологий плода, но не убивайтесь заранее. Иногда, это ничего не значит. План действий, предложенный мне врачами во Франции (не знаю, что предлагают в России) :

1) Исключить генетические заболевания (синдром дауна и т.п.). Для этого делается биопсия ворсин хориона или амниоцентез (в зависимости от срока). Процедура довольно болезненная, хотя и быстрая, и есть вероятность выкидыша примерно в 2%. Поэтому стоит взвесить все за и против.

2) Надо сделать узи примерно через 2 недели и посмотреть, изменилось ли ТВП. Если пришло в норму — скорее всего у ребеночка осложнений не будет. Риски остаются, но уже как и при любой другой протекающей нормально беременности.

3) На сроке позже 14 недель (могу ошибиться, может после 16) предлагается пройти узи, чтобы исключить пороки сердца. Если их нет, и последующие узи не показывают патологий, то шансы нормально родить здорового малыша примерно 98%.

Дальше 2ого пункта, к сожалению, я не прошла ...

Пожаловаться
Слава
Слава
Львенок
14 лет
Москва
4. Размеры воротникового пространства. В норме на сроке 12 недель оно не должно превышать 2.5-3 мм. Увеличенное воротниковое пространство может говорить о хромосомных заболеваниях. Однако превышение нормы не является бесспорным признаком и говорить что-то более определенное можно только при наличии отягченного анамнеза ( больные родственники, уже имеющийся больной ( ребенок ) и результатов теста на альфа-фетопротеин ( АФП ), который делают в сроки 15-20 недель. Окончательно подтверждает или опровергает диагноз обследования крови из пуповины плода.