Как сбить температуру на ранних сроках беременности?

22683
7
0
Избежать простуд и повышения температуры беременным женщинам удается редко, а перечень разрешенных в этот период медикаментов очень ограничен. Важно знать, какие жаропонижающие при беременности наиболее безопасны, когда и в какой дозировке их принимать. Лучше всего заранее обсудить этот вопрос со своим врачом, ведущим беременность.

жаропонижающие при беременности

Жаропонижающие при беременности необходимы при повышении температуры до 38°

Причины повышения температуры у беременных

С наступлением беременности происходит физиологическое снижение иммунитета с тем, чтобы защитная система женщины не вырабатывала антитела и не отторгала появившееся «инородное тело» – зародыш, а затем и плод. Ведь он наделен от папы чужеродным для организма женщины набором генов.

На этом фоне снижается устойчивость к простудным заболеваниям, вирусным и другим инфекциям, высока вероятность обострения хронических воспалительных заболеваний. Особенно уязвима в этот период мочеполовая система женщины из-за увеличения нагрузки. Нередко развиваются цистит, пиелонефрит.

При беременности увеличивается выработка прогестерона, он обладает свойством повышать температуру.

Поэтому повышение температуры в первые 3 месяца беременности до 37,3–37,4° и в последующие месяцы до 37° считается нормой, если нет никаких симптомов заболевания.

У беременных также могут тяжело протекать вирусные инфекции, возможны осложнения в виде воспаления легких и почек. Все это сопровождается повышением температуры тела в результате воздействия веществ, образующихся при разрушении микробов.

Такие вещества образуются и при различных аллергических реакциях.

Чем опасна повышенная температура на ранних сроках беременности? 

Гипертермия или повышение температуры – защитная реакция организма на вторжение в него чужеродных агентов: микробов, вирусов, аллергенов, токсинов. Срабатывает регуляторный механизм: вещества-пирогены стимулируют центры терморегуляции в гипоталамусе и коре головного мозга. В итоге повышается обмен веществ, учащается пульс, расширяются сосуды, улучшается циркуляция крови, активизируется выработка антител.

Но есть и «обратная сторона медали»: существует так называемый градус опасности – 38°, его превышение приводит к расстройству всех функций организма. Наиболее опасными из них являются:

  • дезактивация белковых ферментов, которые участвуют в обменных процессах, обезвреживании токсинов;
  • активизация окислительных процессов, накопление токсических продуктов, в частности, аммиака;
  • токсическое поражение головного мозга, сердца, других органов, появление судорог, нарушения функций сердца, печени, почек;
  • сужение сосудов, ухудшение кровотока, повышение свертываемости крови, образование тромбов.

Если зрелый организм может справиться с такими изменениями и восстановиться, то для эмбриона, а затем плода, в первые 3 месяца беременности они становятся трагедией. До 8 недель, в период закладки и формирования всех органов и систем, могут возникнуть дефекты и аномалии развития. До 12 недель органы еще очень чувствительны к интоксикации, могут выйти из строя.

средства

В первом триместре беременности идет формирование систем организма будущего ребенка

Ситуацию ухудшают нарушение плацентарного кровообращения, образование тромбов, острая гипоксия плода, которые создают высокую вероятность его гибели на любом сроке

Когда нужно сбивать температуру?

В принципе, любой фармацевтический препарат может оказать негативное влияние на развитие плода в первом триместре беременности. Но при высокой температуре прием жаропонижающих средств необходим, это – тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее. Чтобы сделать правильный выбор, лучше всего заранее обсудить этот вопрос со своим врачом.

Температура тела 38° и выше в течение 2–3 дней является угрозой здоровью и жизни плода, поэтому нужно принимать меры своевременно.

Жаропонижающие препараты нужно применять сразу при первом показании термометра 38°, но только те, которые разрешены беременным, и не превышать рекомендованную дозировку. Если же не удается снизить температуру в течение суток или она превышает «критический градус», женщине необходимо вызвать скорую помощь.

Какие средства и как применять для снижения температуры беременным?

Препараты, понижающие температуру, могут оказать негативное влияние на развитие плода, провоцировать формирование аномалий в первые 3 месяца. Свойство понижать свертываемость крови также может нанести ему непоправимый вред, а у женщины вызвать кровотечение, отслойку плаценты, выкидыш.

Из всей группы этих лекарств наименее опасным является парацетамол и содержащие его препараты. Наиболее подходящим среди них будет тот, который порекомендует врач-гинеколог с учетом особенностей течения беременности, состояния здоровья женщины.

средства

Для снижения температуры у беременных применяют средства на основе парацетамола.

Важно строго придерживаться дозировки. Принимают по таблетке через 4 часа, в сутки не более 4 раз. Важно запивать лекарство большим количеством воды, одновременно принимать аскорбиновую кислоту или витаминный комплекс.

Вопрос о том, какое можно принимать лекарство для снижения температуры у беременных, решен однозначно: только лишь на основе парацетамола. Нельзя забывать, что это – не лечение болезни, а лишь снятие симптома. Обязательно нужно обратиться к врачу, выяснить причину температуры и пройти назначенное лечение.

Многие беременные женщины справляются с лихорадкой при ОРВИ с помощью относительно безопасных народных рецептов, о которых рассказано в видео:

Видео

Видео: opQRFkNIVmg

Читайте также: гидронефроз почек при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
7
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще