Польза шпината для здоровья женщины

275
0
0
Шпинат – нечастый гость на нашем столе, и совершенно напрасно. Он обладает не только деликатным вкусом, но и целым рядом полезных свойств. Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов шпинат успешно используется в кулинарии, косметологии и даже медицине для поддержания и сохранения женского здоровья.

В чем польза шпината для здоровья

Зелень шпината – один из базовых элементов здорового питания в Европе и США. Низкое содержание калорий – всего около 25 ккал в 100 г – в сочетании с деликатным вкусом делают шпинат прекрасным диетическим продуктом. Его можно употреблять самостоятельно или включать в состав других блюд меню для похудения: смузи, салатов, гарниров, свежевыжатых соков.

Шпинат польза для женщин
Польза шпината для женщин обусловлена входящими в его состав микроэлементами

Листья шпината богаты белком, а также содержат насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые человеку для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в нем в больших количествах содержатся витамины группы В, А, С, Е, К, Н, РР. Причем витамины А и С сохраняются в продукте в полном объеме и после тепловой обработки, а также железо, йод, фосфор, магний, калий, цинк, натрий и медь.

Богатый уникальный состав зелени шпината делает его настоящим терапевтическим средством для организма.

Регулярное употребление шпината в пищу позволяет:

  • Нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. Витамины А и С, являющиеся мощными антиоксидантами, а также полиненасыщенные жирные кислоты и калий укрепляют стенки сосудов и препятствуют образованию холестериновых бляшек.
  • Улучшить выработку гемоглобина. Железо и антиоксиданты, содержащиеся в шпинате, необходимы для профилактики и лечения железодефицитной анемии.
  • Стимулировать работу поджелудочной железы и всего желудочно-кишечного тракта в целом. Высокое содержание клетчатки в зелени позволяет улучшить моторику кишечника, а хлорофилл стимулирует секреторную функцию.
  • Нормализовать работу щитовидной железы. Содержащийся в шпинате йод восполняет его дефицит в организме и препятствует угнетению функций щитовидки.

Высокое содержание микроэлементов делает шпинат прекрасным средством для укрепления иммунитета и профилактики гиповитаминозов, что особенно актуально в период повышенных умственных, физических и эмоциональных нагрузок.

Шпинат рекомендуется включать в рацион больным на этапе восстановления после лучевой терапии, при отказе от курения, в период реабилитации после травм и тяжелых заболеваний. Также он полезен при бесплодии, нарушении фертильности и хроническом невынашивании у беременных.

Польза шпината для женщин

Особо стоит отметить пользу зелени шпината для здоровья женщин. Пусть это растение и не является панацеей, но оно вполне способно при регулярном употреблении в пищу помочь в решении многих проблем:

  • Благодаря своим противовоспалительным и противоопухолевым свойствами шпинат служит прекрасным профилактическим средством многих заболеваний мочеполовой системы.
  • Высокое содержание белка, железа, йода и других микроэлементов в листьях помогает нормализовать менструальный цикл.
  • Фолиевая кислота, содержащаяся в шпинате, необходима женщине на этапе подготовки к беременности и во время нее для профилактики патологий развития нервной трубки – зачатков нервной системы плода.
  • Богатое содержание клетчатки помогает нормализовать работу кишечника и предотвратить развитие запоров – частой проблемы будущих мам.

Польза шпината для здоровья
Польза шпината для здоровья максимальна при условии употребления его в свежем виде

Врачи рекомендуют употреблять шпинат на этапе восстановления после родов и на протяжении всего срока кормления грудью. Витаминно-минеральный комплекс, содержащийся в нем, ускоряет процессы реабилитации женщины, стимулирует лактацию и позволяет ребенку полноценно питаться и гармонично развиваться. Поможет шпинат и восстановить форму после родов: низкокалорийный продукт разнообразит меню для похудения.

Противопоказания

Как и любое лекарственное средство, помимо целого ряда полезных свойств, имеет шпинат и свои противопоказания к применению. Из-за высокого содержания щавелевой и других кислот употребление его следует ограничить людям, страдающим хроническими заболеваниями мочевыводящей системы. Пиелонефрит, мочекаменная болезнь, а также нарушения обмена веществ, связанные с патологическим накоплением солей кислот в организме, такие как подагра и ревматизм - повод отказаться от шпината.

Употреблять шпинат лучше в свежем виде и не хранить дольше суток готовое блюдо.

Со временем в продукте накапливаются соли азотистой кислоты, которые в большом количестве обладают токсическим воздействием и могут нанести серьезный вред.

Не стоит недооценивать шпинат: его польза для женщин неоспорима. Включая зелень в свой ежедневный рацион, можно укрепить здоровье репродуктивной системы, нормализовать фертильность, легче перенести беременность и быстрее восстановиться после родов.

Видео

Видео: p6bgz--GQs4

Также рекомендуем почитать: список продуктов, богатых калием

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще