Замена Дюфастона на Утрожестан…

Врач их жк заменил Дюфастон, на Утрожестан, при этом не объясним для чего. Прописал 200мг и не сказал, как пить 1 раз в день, или 2.Дюфастон пила 10 мг 2 раза в день. Решила пить по 1 таблетки в день. Выпила в 12 часов, сейчас такое состояние как буд-то пьяная, всё плывёт. В инструкции написано, что так будет. Какое-то не приятное ощущение, не лучше ли пить Дюфастон???? Девочки, кто что пьёт???

Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
11915000

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Голдфингер
Ольга Голдфингер
Иркутск
У меня вторая беременность и второй раз я не пью назначенный мне утрожестан. Врачи ругаются. А меня почему-то, этот препарат пугает(необъяснимо) Закончила пить дюфастон, а утрожестаном так и не заменила.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
12 лет
я пила утрожестан с пяти недель (попала в больницу на сохранение) сначала 2 таблетки по 100мг, перед выпиской увеличили до 3 раз по 100мг)  в 10 недель врач снизила до 2 раз по 100мг) в 13 недель до 100мг на ночь вагинально и так до 18 недель)) на следующей неделе ко врачу)) посмотрим что будет дальше)
Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар
А мне на оборот место утрожестана ( влагалищно было) стали давать дюфастон, сказали что он лучше него… Сейчас я конечно его уже не пью, а так это мой помощник по всем… А ты спрашивала почему? Да после 16 недели все пузики его бросают...
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
А я сначала Дюфастон, а потом сказали Утрожестан, типа лучше от того что натуральный. Мой врач сказал до 16 недель, А ДРУГАЯ СКАЗАЛА ЛУЧШЕ ДО 20-22....
Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар
Мне в перенаталке врач отметил что я принимаю его до 16 недель, а моя удивилась почему… Ну потом что то там помычала и сказала так и оставим до 16… Ну думаю чем дольше тем лучше… Надеюсь дозу уменьшаешЬ?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
Нет, по 200 мг на ночь вставляю. Мой та врач в отпуске, завтра пойду буду пытать дядьку)))
Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар
Потому что с каждой неделькой… даже нет я так понимаю если ты до 22 где то на 18 недели теюе должны дозу уменьшить… Вот чем плох утрожестан =) как ты его делить бушь =))) шучу, 200 мг это один утрожик или две?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
200мг это один, а есть ещё по 100. Но пить его не возможно, как пьяная сразу становишь, только вставлять.
Пожаловаться
♀2D-MAMA♂
♀2D-MAMA♂
Ксюнечка
12 лет
Краснодар
Я тоже вставляла… Завтра пойди обязательно расспроси про дозу… будут уменьшать или нет.Потому что его резко бросать низя…



Пожаловаться
ИринаЛи
ИринаЛи
Кирилл
8 лет
Северск

Всем привет! я принимаю Утрожестан с 5 недельки( у меня с гормонами проблемы), врач когда назначала, сказала, что она назначает его, а не дюфастон, так как он более натуральный… на учет пошла вставать к другому врачу, она сказала, что все правильно, сказала до 16 недель точно отменять не будем! мне девченки говорят, что у некоторых голова кружиться кружиться, соображают хуже с него… а у меня все прекрасно( я его кстати пью, а не свечи ставлю), еще пью фольку и йодомарин(можно заменить на фолио, там есть и фолька и йод), а комплекс врач сказала после 12 недель назначит..


Пожаловаться
Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
Я и фольку пью, ещё пью Курантил, для крови
Пожаловаться
Tatyana Polomoschnowa
Tatyana Polomoschnowa
Алиса
9 лет
Сургут
Даже не знаю… мне только Фольку назначали, а сегодня еще и Йодомарин 200!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
Вот я теперь после такого состояния думаю, что лучше вагинально на ночь вставлять. Хотела в магазин выйти, теперь не пойду, даже мысли путаются))) Не ожидала такого эффекта…



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
Не получилось к нему попасть, что бы уточнить. Завтра ещё попробую. Очереди сумасшедшие. За 1.5 часа 2-3 человека, ещё и бабульки, не понимаю, что им там смотреть???
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
утрожестан. Но мне свечками назначали. Там можно и так и так в зависимости от показаний. По сути тот же прогестерон, уточните у врача, вероятно имелось ввиду свечками ставить. И реакции никакой. Мы когда отменять начали с 16 недели, врач перевёл одну капсулу так пить – песдес она меня в космос запустила… так что так свечками и снижали.
В начале угроза была, ставила по 200 мг каждые 7 часов (3 раза в день) с 16 сати уменьшать по одной, но малышка сопротивлялась, всё время приходилось возвращать дозировку, так что только к 19 недели получилось отменить.
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
вот что мне написали, когда я заколебалась сдирать этот желатин с белья и решила самостоятельно разнюхать про оральный способ применения. (до эпизода с космической отменой))

При приеме внутрь

Всасывание
Микронизированный прогестерон абсорбируется из ЖКТ. Уровень прогестерона в плазме крови постепенно повышается в течение первого часа, Сmax отмечается через 1-3 часа после приема.
Фармакокинетические исследования, проведенные на добровольцах, показывают, что после приема 2 капсул одновременно уровень прогестерона в плазме крови увеличивается от 0,13 нг/мл до 4,25 нг/мл через 1 час, до 11,75 нг/мл через 2 часа и составляет 8,37 нг/мл через 3 ч, 2 нг/мл через 6 ч и 1,64 нг/мл через 8 ч.

Метаболизм
Основными метаболитами, которые определяются в плазме крови, являются 20-альфа-гидрокси-дельта-4-альфа-прегнанолон и 5-альфа-дигидропрогестерон.

Выведение
Выводится с мочой в виде метаболитов, 95% из них составляют глюкуронконъюгированные метаболиты, в основном 3-альфа, 5- бета-прегнандиол. Указанные метаболиты, которые определяются в плазме крови и в моче аналогичны веществам, образующимся при физиологической секреции желтого тела.

При вагинальном введении

Всасывание
Абсорбция происходит быстро, высокий уровень прогестерона в плазме крови наблюдается через 1 ч после введения. При введении по 100 мг препарата 2 раза/сут средняя концентрация сохраняется на уровне 9,7 мг/мл в течение 24 ч. При введении в дозах более 200 мг/сут., концентрация прогестерона в плазме крови соответствует уровню данного гормона I триместра беременности.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Нарушения, связанные с недостатком прогестерона.

Пероральный путь введения:

  • Эндокринное бесплодие
  • Предменструальный синдром
  • Нарушения менструального цикла (дисменорея, олиго, -аменорея, дисфункциональные маточные кровотечения и др.)
  • Фиброзно-кистозная мастопатия, масталгия
  • Дефицит прогестерона в пременопаузе и перименопауза
  • Заместительная гормонотерапия (в сочетании с эстрогенными препаратами)

Вагинальный путь введения:

  • Заместительная гормонотерапия при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках в случае дефицита прогестерона (донорство яйцеклеток)
  • Поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению
  • Поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле
  • Эндокринное бесплодие
  • Преждевременная менопауза
  • Менопауза и постменопауза (в сочетании с эстрогенными препаратами)
  • Бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью
  • Профилактика и лечение привычного и угрожающего выкидыша вследствие прогестиновой недостаточности
  • Профилактика миомы матки, эндометриоза

Вагинальный путь введения представляет альтернативу перед пероральным путем при:

  • возникновении сонливости
  • противопоказаниях для перорального пути введения в случае выраженных нарушений функций печени

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Стефания
12 лет
Наро-Фоминск
Мне единственное написал, что до 16 недели.
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
лучше 2 раза в день и не орально, а вагинально. Я утрожестан до 34 недели принимала – все ок.
Пожаловаться
ШальнойАнгел
ШальнойАнгел
Малышка
11 лет
Малышонок
12 лет
Ижевск
мне дюфастон назначили. и беременная его пила. переносила хорошо.