Собираем сумку в роддом

Собираем сумку в роддом

Ориентировочный список того, что может понадобиться в роддоме

Подготовить в роддом с 25-ой нед. бер-ти., с таким расчётом, чтоб к 26-28 нед. у вас всё уже было готово, на случай преждевременных родов, т. к. до 26 нед. бер-ти — выкидыш, после 26 нед. бер-ти — преждевременные роды, после которых ребёнка выхаживают в условиях инкубатора…

Приготовьте 5 прозрачных пакета с ручками + 2 дополнительных.


В первый пакет уложите:
документы: паспорт + копия, обменная карта (выдаётся с 24 нед. в Ж/К), страховой полис + копия, пенсионное свидетельство + копия, родовой сертификат (выдаётся с 30 нед. в Ж/К), направление из Ж/К если хотим лечь заранее, план родов (по желанию), контракт на роды если заключен и рожаем платно, деньги или шоколадки – отблагодарить акушерку;

Для получения в Ж/К родового сертификата, необходимо предоставить ведущему врачу: паспорт + 2 копии, страховой полис + 2 копии, пенсионное свидетельство + 2 копии, обменная карта.

Для совместных родов, мужу, иметь при себе: результаты анализов на СПИД, сифилис и гепатит, результат флюорографии. А так же резиновые тапочки. Халат, чепчик и марлевую повязку выдадут там, но можно взять и свои.

Наличие копий документов ускорит оформление при поступлении в роддом.

роженице перед родами, при поступлении СО схватками: тапочки резиновые; капли/спрей/крем в нос «Пиносол»; гигиеническая помада; компрессионные чулки (одеть заранее дома или в приёмном отделении); гель и бритва одноразовая для бритья (можно побриться заранее дама); бутылочка 0,4 мл минеральной воды без газов, для питья во время родов 1 шт. (потом не выбрасывайте, она очень пригодится в после родовом, набирать воду или компот себе на ночь); финики без косточек или шоколадку; MP3 плеер; блокнот с ручкой; мобильный телефон и зарядное устройство + 2 пустых пакета, в них нужно будет сложить одежду и обувь, и отдать мужу домой.
Всё это + документы уложить в один пакет, — берётся сразу, при поступлении в роддом со схватками.

Остальное, после родов и в день выписки, довозит муж.

***

Роженице во время родов разрешается иметь при себе: маленькую бутылочку минералки без газов для питья во время родов на случай сильной жажды; гигиеническую помаду, может сильно сушить губы; Пиносол на случай заложенности носа, в родах важно дышать; финики или шоколадку на случай сильного голода; MP3 плеер или книжку, отвлекать себя во время раскрытия; блокнот с ручкой, записать важную полученную от врачей и акушеров информацию...

— Это то, с чем вы и поедите в РД, со схватками.
Остальное, после родов, довозит муж.
----

Во второй пакет уложите:
роженице после родов: бюстгальтер для кормления 2 шт.; прокладки для груди впитывающие молоко, например «Медела» 1 уп.:

Собираем сумку в роддом

очень их рекомендую; крем от трещин на сосках
Бепантен (так же его можно использовать и от опрелостей у ребёнка, и от анальных трещин после родов у себя, нанося его после подмывания на сухую кожу); молокоотсос ручной (но если вы планируете после родов прибывать совместно с ребёнком, то не нужен, ребёнок будет вашим молокоотсосом); бандаж послеродовой (если было КС — бандаж после операционный, в инструкции будет написано: операция КС и брюшную полость); компрессионные чулки с компрессией 3 (брать лучше сразу хорошие, т. к. носить их придётся до 3 мес.); трусики обычные 2 шт.; фото/видео камера; слабительные свечи с глицерином или «Микролакс» (в упаковке 4 микроклизмы для однократного применения), но если вы хорошо подготовили к родам кишечник и соблюдаете больничную диету, не пригодится; книжка; тарелка, ложка и чашка; туалетная бумага (но лучше после родов ею не пользоваться — подмываться); полотенце банное и вафельное; халат 1 шт. и ночнушка с запахом 2 шт.; носки тёплые (не шерстяные!) или тонкие; одноразовые пелёнки 1 уп.; предметы личной гигиены: шампунь, бальзам для волос, гель для душа, зубная паста, зубная щётка, детское крем-мыло (мыть руки себе и подмывать попу малышу, если будите прибывать с ребёнком совместно), крем для лица...; фен; часы (чтоб контролировать ваши кормления);

одноразовые трусики или шортики (сеточка) «Хартман, Молипанц» 5-7 шт.:

Собираем сумку в роддом,

используются со стерильными прокладками для рожениц «Хартман, Саму Стерил» 1 уп., первые 3 дня после родов:

Собираем сумку в роддом,

после, используются прокладки послеродовые «Хартман, МолиМед» 2-3 капли, 1 уп.:

Собираем сумку в роддом

и к ним уже можно одевать обычные трусики, — используются до окончания лохии.

— продаются в аптеках или специализированных магазинах.

Если вам будут делать операцию Кесарево сечение, такие прокладки и шортики (сеточка) можно не брать. Подойдут обычные прокладки для месячных и обычные хлопковые трусики.

В третий пакет уложите:
малышу: одноразовые подгузники для новорождённых,если малыш доношен — 3-6 кг или если малыш не доношен — 2-5 кг, примерно 2 уп. (подгузники новорождённым меняются каждые 2-3 часа, и с возрастом — реже).
Очень рекомендую Японские подгузники Мерриес и Муни серии Дисней:
https://www.baby.ru/blogs/post/182873177-32216313/
; влажные салфетки 1 уп.; крем/масло под подгузник или присыпка; молочко/масло детское; ватные тампоны/диски для обработки складочек кожи; гигиеническая помада; соска-пустышка 1-2 шт. (если вы будите прибывать совместно с малышом, соски не нужны, — ваша грудь будет малышу соской).

Средства для купания ребёнка брать в РД не нужно (если только этого ни требует сам РД), т. к. после родов малыша сразу купают
роддомовскими средствами. Остальные 3-4 дня вашего прибывания в РД ребёнка только подмывают. Дальше вы будите купать уже дома.
Если вы будите прибывать в РД дольше 3-4 дней, акушеры сами будут его купать, роддомовскими средствами.

-одежда для малыша: распашонки ситцевые 2 шт. и байковые 2 шт.; чепчик-колпачок лёгкий 1 шт. и тёплый 1 шт. (а лучше без него, — начинайте закалять ребёнка с РД); носочки лёгкие 1 шт. и тёплые (не шерстяные) 1 шт.; царапки 1 пара (если распашонки с царапкими, тогда не нужны); если планируете ребёнка пеленать: пелёнки ситцевые 4 шт. и байковые 4 шт.; если не планируете ребёнка пеленать: человечек 4 шт.

Много детской одежды не набирайте, по мере загрязнения муж вам будет довозить чистое и забирать грязное.

Комплекты пелёнок и распашонок выдаёт роддом стерильные, — брать своё не обязательно, если только РД того не требует или вы сами принципиально против больничного, что совершенно напрасно.

Если вы ложитесь в роддом заранее, по направлению с ЖК, привести в РД можно всё это сразу.

Все вещи уложить в прозрачные пакеты, сумки в роддом брать нельзя. Детские вещи должны быть уложены в отдельный пакет.
После родов муж вам всё это довезёт.
----

Передача продуктов перед родами, если вы легли заранее, по направлению с ЖК:
— сухофрукты: изюм, чернослив, финики (кроме кураги);
— фрукты: яблоки (кроме красных яблок);
— твёрдый сыр (не острый, не соленый, без специй);
— кефир свежий, сроком годности до 3 дней;
— молоко пастеризованное;
— минеральная вода без газа.

Передача продуктов после родов:
— варёное: мясо/рыба/бульон (не жирных сортов и без жира, кроме курицы и субпродуктов); варёные/печёные овощи (кроме капусты, баклажанов и болгарского перца);
— быстрорастворимая овсяная каша в пакетиках;
— твёрдый сыр (не острый, не соленый, без специй);
— сухофрукты: изюм, чернослив, финики (кроме кураги);
— фрукты: яблоки (кроме красных яблок);
— кефир,
свежий, сроком годности до 3 дней;
— молоко пастеризованное;
— йогурт без фруктовых добавок;
— сметана;
— чёрный и ромашковый чай в пакетиках;
— минеральная вода без газов;
— витамины для беременных и кормящих мам.

Продукты и напитки после родов, — по согласованию с врачом.
----

В четвёртый пакет уложите:
На выписку:
маме: косметика; одежда; обувь.

В пятый пакет уложите:
малышу: подгузники 2 шт.;
нижняя одежда: пелёнка ситцевая 1 шт. (зимой + пелёнка байковая 1 шт.); распашонка с длинным рукавом ситцевая 1 шт. (зимой + распашонка с длинным рукавом байковая 1 шт.); царапки 1 пара (если распашонка без царапок); чепчик ситец 1 шт. и байковый 1 шт.; носочки лёгкие 1 пара (зимой + шерстяные 1 пара); пинетки вязаные 1 пара (летом).
или
комбинезон х/б трикотаж размер 56-62 см 1 шт." распашонка ситцевая с длинным рукавом 1 шт.; царапки 1 пара (
если распашонка без царапок); чепчик ситец 1 шт.; носочки 1 пара (зимой + шерстяные носочки 1 пара); пинетки 1 пара (летом).

Верхняя зимняя одежда: зимний комплект на выписку из роддома (конверт-трансформер зимний длиной 70 см; одеяло размера 105х105 см; шапочка тёплая; подушечка; подстёжка съёмная).

Верхняя летняя одежда: летний комплект на выписку из роддома (конверт летний; матрасик; шапочка; уголок).

Можнокупить уже готовые комплекты или всё по частям.

Все вещи уложить в прозрачные пакеты, сумки в роддом брать нельзя. Детские вещи должны быть уложены в отдельный пакет.

В день выписки муж вам всё это привезёт.

***

Для машины: Автокресло люлька-переноска, возраст: 0+ (до 13 кг).

Так же, есть традиция РД:
при выписки из РД, муж отдаёт акушерке, при передаче ему ребёнка, конверт с деньгами, для Москвы:
— на девочку — 500 р.;
— на мальчика — 1000 р.;
— или сколько можете.

При выписке вам выдадут пакет документов, и вручат подарки от спонсоров.
----

Врачи рекомендуют начинать сборы в роддом с 25 нед. бер-ти, т. к. с 26-28 нед. бер-ти могут случиться преждевременные роды и, на этот случай (к 26-28 нед. бер-ти), чтобы было уже всё подготовлено.
До 26 нед. — выкидыш, а после 26 нед. — роды.

Также необходимо уточнить порядок привоза в роддом личных вещей для роженицы и малыша, и уточнить перечень продуктов в дородовое и после родовое отделение (перечень разный).

Какие-то роддома допускают использование только больничных вещей. В этом случае в роддом ехать только налегке с документами, там всё выдадут больничное.

В какие-то роддома нужно приезжать налегке (может допускаться минимум: ночнушка, халат, тапочки, средства гигиены), только с документами, а остальное должен позже довести муж.

Есть роддома, куда можно сразу брать всё необходимое.
Есть роддома, которые запрещают передачу продуктов.
Есть роддома, где больничное ни чего не выдаётся и приносить нужно всё только своё.
...

Всё нужно уточнять в роддоме, на «Дне открытых дверей».
----

В роддомах бесплатно выдаются:
– роженице: халат, ночнушка, тапочки, пелёнки, постельное белье, полотенце, молокоотсос (если ребёнок пребывает в детском отделении)...
– малышу: распашонки, комплекты пелёнок, детское одеяло, смесь (если ребёнок питается искусственно)...
Всё стерильное
.

Кормят в роддомах хорошо, голодать не будите. Так, что от домашних продуктов можете отказаться. А больничная диета поможет вам быстро и комфортно восстановиться после родов.
----

Параллельно подготавливайте и приданное для малыша:


_________________________________
P. S.: До того, как я начала собирать свою сумку в РД, купила себе уже готовую собранную Сумку в РД, с таким расчётом, что там уже всё есть и докупать дополнительно ни чего не нужно.
Брала такую:

Собираем сумку в роддом

Позже я разочаровалась. Оказалось там и половины нет нужного. Много чего пришлось докупать из-за чего сильно переплатила.
И, т. к. сумки в РД нельзя (когда я её брала, не знала об этом), пришлось оставить её дома...
Но у этой сумки есть хороший "+", — она трансформируется в коврик, который можно использовать на природе во время пикника, например: перепеленать ребёнка, устроить на нём ребёнка…
Ещё эта сумка достаточно вместительная, её можно использовать, как «Мамину сумку» и в поездках, пикниках.

Но, мне она, как «Мамина сумка», оказалась не удобна, поэтому брала себе ещё отдельно и «Мамину сумку».
Брала такой набор:

Собираем сумку в роддом

, в ней тоже предусмотрено своё наполнение: 2 сумки разного размера + бокс для сосок и мелочей, бокс для бутылочки и коврик для пеленания, — она мне очень понравилась, рекомендую!

По сути, скажу так: готовая собранная Сумка в РД — выброшенные на ветер деньги, — ведь в РД с такой сумкой нельзя, наполнение, если брать по отдельности, выходит дешевле, и предусмотрено в ней не всё, что-то всё равно приходится до купать.
Но, если её не выбрасывать… — в будущем, неплохая память о подготовке в родам…
Вот щас смотрю на неё… и навивают приятные тёплые воспоминания о той суете… Собираем сумку в роддом
----
Как вариант, есть ещё и такая Сумка в РД:
http: //sumka-roddom.ru/
Наполнение выбирается самостоятельно.

Что взять с собой в роддом, рекомендация от Pampers:

Собираем сумку в роддом

Собираем сумку в роддом

Рубрика Вещи в роддом
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
201877042

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
сын
5 лет
Ростов-на-Дону

А капли и губная?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
сын
5 лет
Ростов-на-Дону

Девочки а зачем чулки нужны?

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
чтоб варикоз не вылез и судорога ногу не свела...
капли в нос на случай заложенности носа
губная помада — губы оч сушит…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
сын
5 лет
Ростов-на-Дону
Язычница 

Спасибо, буду знать ) правда нам вообще ни еду, ни вещи, даже нижнее бельё и полотенце нельзя

Пожаловаться
заМужем
заМужем
Алена
17 лет
Роман
27 лет
Дарья
10 лет
Лобня

по подгузникам, я с собой взяла упаковку, но во всех роддомах (во многих) есть спонсоры (памперс, джонсонс беби, мэррис и прочие), которые предоставляют на пробу по 3-5 штук своей продукции. То есть крем под подгузник, я так и не покупала, мне хватило пробника. Смесь тоже от спонсора пригодилась когда молока стало мало… Моей подруге авент дарил бутылочку. Я к тому, что подгузники и салфетки влажные там будут))) можно взять с собой минимально. Хотя дома все равно пригодится.

У меня вопрос про благодарность акушерке в родзале и медсестре, которая одевает малыша на выписке (отдает папе).

У меня куча детей, но все рождены бесплатно и благодарность при выписке- конфеты. Хотя, я бы и не против отблагодарить, но не умею… как-то неудобно. Вот если муж будет со мной в родзале, то попрошу его отблагодарить акушерку… Вопрос- СКОЛЬКО???? Обычно у меня роды естественные и быстрые. То есть я не усложняю людям жизнь)))

А при выписке- 500р в конверте- это проще, чем искать конфеты для медсестры. Меня смущает только то, что они хватают любого ребенка одевать, без разбору. Может она лялю впервые видит. За что ее благодарить? за то, что одела? Помню 1го ребенка одевала медсестра, так она даже бантик перепутала… Я все боялась, что не своего ребенка забрала))))

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
а у нас в РД, где я рожала, подарки от спонсора выдавали только в день выписки ))

из детского выдавали: детские одеяла, махровые полотенца, пелёнки тонкие и тёплые, распашонки с закрытыми ручками тёплые, детское мыло для подмывания и детское мыло для промывания глазок с целью профилактики конъюнктивита — всё ))

для мамы выдавали: ночнушка, халат и пелёнки между ног — всё ))
мамы лежали в послеродовом блоке вместе с детьми, т. е. мы сами их одевали, подмывали, кормили грудью… ночью тоже вместе… ))
так что все брали всё своё ))
как видите, везде всё по-разному ))

мой муж при выписке в конверт положил 4 тыс. р., я попросила, уж оч мне там всё понравилось… )) а так каждый клал по своим возможностям… есть же совсем бедные для которых 500 р. целое состояние...
а шоколадками я угощая акушерок на этаже послеродового блока… за то, что они хоть по 100 раз готовы прийти и ещё раз всё объяснять и показать, без злобни… учат всему на твоём ребёнку, пока не поймёшь ))
в родблоке я ни кому ни чего не давала, ни денег и ни шоколадок





Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ростов-на-Дону

Девчата, кто нибудь есть с Ростова-на-Дону, кто рожал недавно?

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Москва
девочки вот смотрю не много малышу в роддом 3 уп подгузников? или я что то напутала????????
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
у меня 2-е ушло, 3-ию отдала соседке по блоку.
они чуть ли не каждые 20 мин какают и я меняла после каждых каках ))
хотя врачи советовали менять раз в 3 часа, но мне самой было не приятно, что она грязная, сама не хотела ждать 3 часа… ))
Пожаловаться
Алеся
Алеся
Москва
вот засратики )))))))) хорошо пойду еще пару упаковок положу 
Пожаловаться
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
Амалия
9 лет
Сочи
простите
Пожаловаться
Диана
Диана
Москва
Спасибо! Очень полезные списки!!! Как раз сейчас думаю, что взять с собой.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елабуга
Бепентеном мазать соски, заживляет очень хорошо  и так же мазать кожу малыша под подгузники
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Ясно, спасибо )))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елабуга
Крем Бепантен очень пригодился.
Молоко врач сказал, кормящим не пить. Бананы тоже нельзя сказали.
Молокоотсос, думаю в род доме еще не пригодится. 

Пожаловаться
Vanessa
Vanessa
Vd
12 лет
An
26 лет
а почему бананы нельзя?
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Бананы крепят.
До родов кишечник должен максимум очиститься – бананы будут этому мешать. А после родов, можно, если вы не планируете кормить грудью.
Если планируете кормить грудью, нельзя, малыш будет страдать коликами.
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
Мне врач по молоко сказал: можно козье и пастеризованное коровье (объяснил что оно стерильное и не содержит аллерген), цельное коровье сказал нельзя (сильный алерген).

А крем Бепантен, он для чего?