Аквааэробика для беременных

Самое важное во время родов – умение расслабляться и правильно дышать.  Такие навыки помогают маме настроиться и даже уменьшить боль во время схваток. Овладеть техникой правильного дыхания помогут занятия аквааэробикой, которые не только дозволительны, но показаны во время беременности (исключение составляют лишь серьезные проблемы со здоровьем, патологии или риск преждевременных родов). На занятиях тренер объясняет будущим роженицам принципы дыхательной гимнастики, отрабатывает определенные упражнения, доводя навыки до автоматизма. Для этого беременные учатся делать глубокие вдохи, длинные выдохи, ныряют, задерживая дыхание, что, кстати, очень полезно для ребенка: малыш проходит своеобразное «испытание» кислородной недостаточностью, которое ему предстоит пережить во время родов.
На тренировках по аквааэробике будущие мамы делают упражнения на укрепление  спины, бедер, ягодиц и тазового дна – мышц, поддерживающих кишечник, мочевой пузырь и матку. При беременности эти мышцы растягиваются, что нередко после родов приводит к недержанию мочи. Во избежание подобных проблем лучше заранее позаботиться об укреплении мышц.
Кроме того, на занятиях беременные изучают специальные «релаксирующие» методики, учатся расслабляться, что непременно пригодится во время родов.
 С каждым месяцем живот у будущей мамы растет и, соответственно, увеличивается нагрузка на позвоночник и опорно-двигательный аппарат, а вода снимает мышечное напряжение, улучшает кровообращение, работу дыхательной системы уменьшает боли в спине и суставах, устраняет отеки, является профилактикой целлюлита и варикозного расширения вен. Поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют практически всем беременным.
Во время тренировок в бассейне важно соблюдать температурный режим. Вода должна быть теплее обычного – в среднем 28-32 градуса. Дело в том, что занятия проходят в спокойном темпе, и чтобы не допустить переохлаждения, увеличивают температуру воды.
Продолжительность тренировок в воде, как правило, не должна превышать 30-40 минут, ведь изнурительные физические нагрузки могут иметь серьезные последствия, такие как снижение массы тела плода, преждевременные роды, выкидыш, сильную усталость и плохое самочувствие. Поэтому не переусердствуйте – занятия должны способствовать укреплению здоровья мамы и малыша, а не его ухудшению.

 


Рубрика Похудение
Netlenka
Netlenka
Санкт-Петербург
283129006

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Белгород

А куда лучше ходить в Белгороде?

Пожаловаться
Гульназ Валиева
Гульназ Валиева
Булат
14 лет
Гузель
10 лет
Актаныш

Хожу 2 раза в неделю в обычный бассейн, очень нравиться, хоть и вода хлорированная, ничего страшного, ребенок защищен, а у самой кожной аллергии нет.

Пожаловаться
Nata
Nata
Артем
7 лет
Тольятти

я хожу))))))))




Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Я хожу на аква, и очень довольна)Чувствуешь себя и во время, и после занятий, просто чудесно)да и физические нагрузки не помешают)
Пожаловаться
ОКСАНА УДОД
ОКСАНА УДОД
Ульяна
19 лет
Василиса
10 лет
Я хожу в бассейн, но опасаюсь, что вода хлорированная, не повредит ли это ребенку?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
Я думаю не вредно, во всяком случае малышу точно)))Есть бассейны и с морской водой. Вся разница в ценах)
Пожаловаться
Анастасия Васильева
Анастасия Васильева
Екатеринбург
в екатеринбурге есть аквааэробика для беременных?
Пожаловаться
Елена
Елена
Череповец
Есть девченки из Череповца? Тоже думала о плавании только где у нас лучше?



Пожаловаться
Annavladi
Annavladi
Занимаюсь с первой недели, сейчас 25ая пошла и до сих пор хожу. В воде чувствую себя как деймовочка, из воды вылазить не хочется!
Пожаловаться
Юля
Юля
Иокогама
Девочки, заниматься можно с 16 недель и плаванием и аквааэробикой, и до победного :))) я хожу уже второй месяц, сплошной позитив и польза для спины, позвоночника и всего остального, а вред может быть только один, грибок на ноги подхватить, что касается воды, то ребеночек защищен, вода не попадет к нему никак…
Пожаловаться
Иринка Шаркова
Иринка Шаркова
Санкт-Петербург
А у меня с детства остался дикий страх перед водой, я 2 раза тонула, теперь как в воду по грудь захожу- сразу сознание теряю, а я с такой завистью всегда смотрю как счастливые люди плещутся в водичке......
Пожаловаться
Дина
Дина
Тимур
10 лет
Пенза
Здорово. просмотрела все объявления, не могу найти ничего подобного для беременных. кто знает, поделитесь информацией



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Тоже собиралась ходить в бассейн, но мой врач посоветовала мне воздержаться от такого сомнительного удовольствия, как она выразилась!!! В бассейне можно столько всего приятного подхватить, что по сравнению с позитивными эмоциями от воды все будет не очень весело, была расстроена очень!!! Т.к. до этого обзвонила все ближайшие места с занятиями для пузырьков((( вот теперь не знаю, надо мне это или нет на 25 неделе)))) все таки положение обязывает быть очень аккуратной))) буду заниматься на суше)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
12 лет
Санкт-Петербург
Я тут писала про акву –
www.baby.ru/community/view/126261/forum/post/36380878/
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
12 лет
Санкт-Петербург
Я ходила в СПб, на базе лицея 179, очень здорово, занималась до 10 недель, пришлось уйти, так как это были занятия не для беременных.В целом очень здорово- тонус кожи и мышц хороший, настроение поднимет, бодрости прибавляется!
Пожаловаться
Олька Ангиляну
Олька Ангиляну
37н
Мурманск
очень болит спина((надеюсь, что аквааэробика поможет)))Вот только куда идти в Мурманске не знаю((((
Показать ещё