Что это было? Приворот или НЛП


Я очень часто слышу такую фразу… " Она его приворожила" или «Он стал совсем другим»… и дальше следует обячно жалобы на колдунов, черную магию и так далее… Нет я не буду отрицать  и говорить что такого не бывает, но все таки сейчас 21 век и есть другие… более совмременные способы засттавить человека делать то, что тебе нужно.  одна из таких методик –  НЛП

Спросите практически любого простого человека, что такое НЛП и вам однозначно скажут: НЛП – это манипуляция! Человек, постоянно занимающийся НЛП или хотя бы представляющий, о чем идет речь, скорее всего, скажет, что “НЛП – это набор инструментов для психотерапии“.

Так что же такое НЛП? Это всего лишь способ изменять поведение окружающих людей. НЛП в сейчас применяется в психотерапии и консалтинге, в техниках продаж и переговоров, в методиках изучения иностранных языков, в рекламе и маркетинге, в подборе и оценке персонала… да и, наверно, много где еще. В любой профессиональной деятельности, которая связана с мышлением человека. А давайте попробуем разобраться с терминами и тогда, я надеюсь, многое станет понятнее.

Манипуляция. Я хочу обратить внимание, что многие люди считают, что манипуляция, это плохо. Это действительно так, но только тогда, когда вы не берете на себя ответственность за свои действия. Потому что, манипуляцией мы занимаемся друг с другом постоянно. 

Общаясь, люди всегда, стремятся получить от собеседника какую-либо реакцию, начиная от простого внимания, заканчивая одобрением, согласием или каким-либо поведением. Поэтому любое общение, если оно не пассивно на 100%, уже будет манипуляцией.
Так что если у вас есть какие-либо цели, связанные с другими, то, общаясь с ними, вы будете вынуждены ими манипулировать. Иначе просто не будете достигать своих целей.

Явной, или скрытой будет манипуляция – не имеет особого значения, так как перед каждым своим действием, жестом или словом, говорить собеседнику, какую реакцию мы от него хотим получить, согласитесь, будет абсурдно. И, в то же время, от того, что вы сначала скажете человеку, чего вы от него хотите, а потом сделаете все, чтобы это получить, это не перестанет быть манипуляцией. Просто это будет открытой манипуляцией, вот и все.

Этика манипуляции.
Самый простой совет – поступай с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой. Это конечно не значит, что нужно навязывать всем, что хочешь сам. Все люди разные, и у всех свои цели, ценности и желания. Поэтому достаточно просто задуматься на секундочку: “А мне бы на его (ее) месте понравилось бы такое действие в мой адрес?”. И все, и вы получаете ответ на вопрос, этична ли ваша манипуляция, или, проще говоря, хорошо ли вы поступаете с этим человеком в этой ситуации.

Системные эффекты. Любое действие будет иметь последствия, это понимают все. Но вот то, что это относится к каждому нашему действию, к сожалению, люди не всегда помнят. Бывает так: поблагодарил коллегу за случайный комплимент, ему стало приятно, и он обмолвился в разговоре с хорошим человеком и ненароком поднял ваш “рейтинг”. А когда стали решать всем отделом, кого из передовиков путевкой поощрить – за тебя вдруг проголосовало больше. Или не поблагодарил коллегу за тот же комплимент, и там где тебя должно было ждать “везение”, его просто не случилось.

В НЛП такие “последствия” называются – системные эффекты. Когда взаимодействие людей рассматривается, как взаимодействие элементов одной системы. Просчитать их полностью не возможно, но предугадать очевидные или предположить тенденции – вполне реально. Я думаю вам становиться понятно, почему выгодно создавать больше позитивных системных эффектов и меньше негативных.

Но это еще не все. Информация имеет тенденцию накапливаться в сознании людей и в “общественных архивах”, вроде форумов, писем, публикаций и т.д. И, скопившись, она становится самоподдерживающейся. Знакомая ситуация: “Да разве ж он мог такое сказать?! Я его давно знаю! Это не в его стиле”. Сложившаяся репутация заставляет людей верить в то, к чему они привыкли, и будет поддерживать эту веру. Такова природа человеческого мышления.

Ну вот девочки,… села я опять на свою любимую лошадку психологию:)) РАСПИСАЛАААСЬ...

Но это еще не конец:)) Чтобы понять что же люди делают и как заставить другого человека действовать по своему  желанию нужно понять как именно срабатывают системные эффекты… но об этом чуть позже :)) в следующей статье:)) Но уже сейчас надеюсь вы поняли  что прижелании можно управлять человеком… Главное при этом помнить о том что вы его все-таки любите:))

Продолжение следует....


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
033400

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества