Рассказы о родах. Про роддома за границей

Рассказы о родах и про роддома настолько противоречивы, что не понятно, что же выбрать – роды в России или за границей.

Рассказов о родах от своих знакомых я слышала немало. Вот в Москве есть один самый лучший роддом. С самым новым оборудованием. С самыми распрекрасными врачами. С ужином в постель после родов – вот буквально. Причем, не кашу, размазанную по тарелке, приносят, а нормальную такую ресторанную еду. По меню. Есть, конечно, в этом золотом роддоме свои минусы (ну, то есть, для меня это минусы, а для кого-то может и плюсы). Судя по рассказам все роды проходят под эпидуральной анестезией и женщина вообще ничего не чувствует, а ребенка потом забирают в детское отделение, докармливают, и приносят потом по часам, чтобы мама отдохнула. В общем, роды как праздник. Сколько стоят платные роды в этом роддоме, лучше не думать. При желании, хватило бы на роды где-нибудь за границей. Но почему-то достаточно многие предпочитают остаться в Москве и рожать в самом лучшем роддоме.


Они, судя по рассказам, понимают, что не только в деньгах дело. Чтобы родить за границей, бумаг нужно собрать очень много, выбрать клинику, врача, которому будешь доверять, да и перелет обратный – тоже не самое лучшее мероприятие для одно-двухнедельного малыша. Но многие почему-то уверены, что ТАМ должно быть лучше, несмотря даже на то, сколько стоят платные роды ТАМ.


Несколько моих не самых близких знакомых рожали за границей и их рассказы о родах и про роддома заграничные весьма любопытны. Одной удалось незаметно прокрасться с пузом в Англию, и там родить бесплатно. Суть её рассказа в том, что достаточно сложно было во время родов на английском общаться, особенно пытаясь понять прямо в процессе, что тебе там акушерка говорит. А соображать-то надо быстро! Дышать или не дышать, тужиться или потерпеть. Еще один рассказ о родах в Германии. После подробного рассказа о родах подруга долго хвалилась потом, каким аккуратным получился шов от кесарева – вообще, мол, незаметно. Те, кто видел шов и слышал рассказ о родах, признают, что работа ювелирная, и тоже после этого хотят в Германию, желательно к тому же врачу. Я не видела, в подробности рассказа не вникала, да и сравнить мне, в общем, не с чем, но верю, что там, наверное, могут зашить лучше, чем здесь, из-за материалов скорее, а не из-за рук. В принципе, здесь тоже можно найти врача, который зашьет так, что любо-дорого.


Исходя из рассказов о родах за границей, я поняла, что несомненный плюс заграничных роддомов – оборудование (если оно вдруг понадобится – хотя сколько слышала рассказов о родах, вроде без него обходилось), и бытовые условия. Рожать в палате, которая не похожа на больничную, а напоминает просто комнату, где есть ванна, душ, да и ужин тот же принесут, конечно, на порядок приятнее родильного отделения любого из наших роддомов.


Но, судя по рассказам – практически во всех странах рожениц долго в клинике не держат. Где-то – уже на следующий день после родов выписывают, поэтому надо где-то искать жилье, сиделку на первое время. В Израиле, как поведала подруга в своем рассказе, можно поселиться с мужем в специальной гостинице при роддоме (за какие-то весьма разумные деньги, оплачивать посуточно), там походить на лекции по уходу за ребенком, прийти в себя, а потом уже домой ехать. Это, по-моему, один из самых прекрасных вариантов, жалко у нас такое пока не придумали.
 


Tasya
Tasya
Москва
634199100

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

Сестричка рожала в Германии и мы просто хотим, чтобы ВСЕЕЕ знали как это оказывается не страшно)Отметили вот что

1. Превосходное дородовое обследование

2. Различные виды анестезии.Применяются все существующие на сегодня методы анестезии. Это позволяет выбрать индивидуальный подход к обезболиванию каждой женщины.

3. Спокойный послеродовый период.

4. Лучшие в мире отделения неонатологии.Круглосуточно и в непосредственной близости от родильной палаты, команда из специально обученных детских медсестер и врачей готова прийти на помощь новорожденному младенцу.

И оставляю ссылочку — всем любви!!!!!!!!

Пожаловаться
Vladis
Vladis
Москва
Моя жена рожала в Таиланде, на острове Самуи. Нам понравился госпиталь, и стоимость — около 17 тыс. руб роды вместе с проживанием 3 дня в отдельной палате с видом на океан. А обычный пакет родов стоил 6 тыс.руб.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
Сколько ни читала о родах за границей, больше всего нравится такой подход: женщина сама может выбрать способ обезболивания и метод родоразрешения, не по показаниям врача.
У нас какой главный девиз у врачей? " Ничего страшного, потерпишь, не нужна тебе анестезия, сама родишь".
А в Европе, Канаде и США: " Вы зачем терпите, не мучайте себя, тяжело ведь!"



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Екатерина
13 лет
Марина
12 лет
А я живу в Ирландии. И своих двоих деток родила здесь же. Вот и третьего буду здесь рожать. В той же больнице. Если живешь здесь официально, то наблюдение за родами, сами роды и 6 недель после бесплатно (плановый осмотр в 2 и 6 недель). А так медицина платная. По желанию тоже можно воспользоваться платными услугами. Здесь тоже долго не держат. Можно на следующие сутки домой. Но чаще на 2 или 3, если все в порядке. Рожаешь в отдельной палате. Медперсонал в целом очень доброжелательный и внимательный. И кушать принесут и попить. После родов вместе с ребенком в палату. Присутствие мужа или любого другого человека по вашему желанию приветствуется. Если ребенок на искусственном вскармливании, то медсестры могут его кормить сами, просто забирая его в определенное время для кормления и смены памперса, а маме дают отдохнуть. А так ребенок все время с вами. В любом случае после рассказов о родах в наших роддомах, я рада, что рожала здесь. Хотя и здесь много разных мнений. Кстати о языке. Допускается приводить с собой человека, который может помочь тебе, если ты плохо владеешь языком.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Если беременность протекает без осложнений, все равно где рожать. А вот когда от квалификации врача будет зависеть твоя жизнь, ни на какие распрекрасные палаты и улыбки не посмотришь… Так что главное, не место, а везение с врачом.
Пожаловаться
Anna
Anna
Женечка
8 лет
Рига
У нас вроде тоже бесплатно, если никаких экстр не желаешь, особых ужасов не слышала.
Пожаловаться
liza
liza
Anastasia
19 лет
MARIA
12 лет
znaete,vot ja seytsas zivu v Anglii i vse moi znakomie,katorie rozali zdes,ostalis otsen ne dovolni obsluzivaniem,voobsem na samom dele ja otsen bojus zdes rozat,u menja 2 dotski i ih ja rozala v Estonii u nas prekrasnie vratsi i tehnika namnogo lutse tsem zdes,vsje na evro standard,da vot 3 uzi(3,4D) ja delala v ESTONII,tak tam eto bilo besplatno,a zdes eto stoit nemalenkih deneg i to 20 nedel bil poslednii uzi,teper raz v mesjats nado k akuserke navedovatsja,sto menja pugaet,urin ne nado,voobsem,pol beremennosty sama po sebe(((a v estonii ja kazdie 2 nedeli hodila k vratsju zdavala vse analizi,tut ne izmerjajut daze zivot,matku,nitsego,prosto bezolaberno vsje kak to,mozet potomusto mnogo rozenits???
Пожаловаться
Марина Жукова
Марина Жукова
Лондон
nu ja v dann6j moment toze v Londone zivu(sama  s Estonii)tak vot nas4et 4to v Estonii vse uzi besplatn6e uze davno zakon4ivwejsja mif sej4as uze za 3-je uzi nado platit i pri 4em ne malenkie dengi a esli ewe i v 3-4D ho4ew to ewe i pobolwe zaplatiw,akuwerku pokupajew palatu pokupajew...tak 4to ne soglawus s vami 4to vsjo tak tam prjam horowo...mozet kogda to b6lo...a v Londone da toze mne mnogo 4ego ne nravica 4to poslednee uzi na 20-j nedeli delajut esli vsjo v baby horowo to bolwe uzi ne delajut,nu urinu u menja vsegda berut i zivot izmerjajut i sluwajut...vot stranno tut mazok nikogda ne berut...a tak vrode menja poka vsjo ustraivajet…



Пожаловаться
Елена Сычева
Елена Сычева
Монреаль
Я сейчас в Канаде живу.Вот несколько дней назад была на лекции о кормлении грудью, этому уделяют очень много внимания, а может просто агетируют(здесь никто не хочет естественным путем кормить).
После была экскурсия по родильному отделению.Показали всё! И палаты, и родовые комнаты, душевые и т.д.
В родовой комнате мне понравилось.Небольшая, светлая, оборудована всем необходимым.Куча всяких аппаратов на разные случаи, компьютер.Есть телефон, кресло для мужа и СD-player, можно принести с собой на роды диск с любимой музыкой, они его поставят)))При каждой родовой-туалет и душ.
В душевых большие резиновые мячи, т.к.стоять может быть очень тяжело.
Палаты на одного, двух и четырех человек.Первые две платные, на четверых-бесплатная.Но даже в ней каждое место отделяется шторой от пола до потолка.Рядом с кроватью женщины место для ребенка, а с другой стороны диван для мужа.Он раскладывается на рост взрослого человека, т.к.муж может находиться рядом постоянно! Есть телефон и кнопка вызова медсестры.Так же в отделении небольшая кухня с микроволновкой и электрическим чайником, всё для тех же мужей)))И, кстати, мужья тоже могут посещать душ.

Правда ребенок всё время находится рядом с мамой, его не забирают.А выписывают через 36 часов после родов, при Кесаревом-через 72 часа.
Дали список необходимых вещей для мамы и для новорожденного, там пунктов по 15 на каждого.Но на самом деле брать можно что угодно, в палате шкафчики на ключах для каждой роженицы отдельно.
Само отделение не большое, занимает всего один этаж госпиталя.Очень хорошо, тихо, чистенько, аккуратно.
Вобщем я как-то успокоилась, и теперь даже не боюсь!



Пожаловаться
Ягодинская Елена
Ягодинская Елена
Диана
20 лет
А́ттика
А я рожала здесь, в Греции. Выписали нас на 5 сутки, кормили 4 раза в день. Во всех палатах душ и туалет, телевизор. Заплатили 5 тыс. евро- включая еду, лекарства, акушера и вообще каждую мелочь. Госпиталь «Митера ».
Пожаловаться
мария
мария
Москва
я теперь живу в болгарии и рожать буду здесь… но честно мне бы хотелось в москве как то мне кажутся наши врачи по компетентней ну а за условия-за деньги любой каприз это везде.
Пожаловаться
 Анастасия
Анастасия

На Бали я прилетела будучи на 7-ом месяце беременности. Перелет 12 часов прошел хорошо – малыш проявлял активность только на взлете и посадке. За 2 месяца до это дня супруг летал мониторить все больницы Бали. Выбрали госпиталь Kasih ibu(пер. «Спасибо, Мать»)  в Денпасаре. Особенно привлекло внимание внимательность персонала, уровень родовых и послеродовых палат, и самое главное, оснащенность современной техникой и аппаратурой. Доктора мы не выбирали заранее. Так случилось, что приехав впервые на прием, попали к док-ру Кусумадана, который в последствии и стал свидетелем нашего счастливого события. Доктор оказался веселым человеком, все время хохотал и шутил, уж не знаю, что его так веселило JНо к работе своей подходил ответственно. Однажды у меня открылось кровотечение и мы в срочном порядке приехали в клинику. По дороге позвонили Кусумадане, на часах было 3 часа ночи, когда мы примчалитсь в больницу, Кусумадана уже ждал нас. Вообще я, как и многие будущие мамочки, много читала рассказов о родах, то как они проходят у нас в России. Роды по-балийски и российски имеют ряд отличий. Но все по порядку.

Все два месяца до родов кадждые 2 недели мы ездили на прием к доктору. Делали узи, задавали вопросы, обсуждали как будем рожать. Общались на английском. Не скажу, что он у нас с мужем perfect, но доктора мы понимали, он понимал нас и в последствии на родах пресловутого языкового барьера не случилось. Не до него былоJСхватки начались в 23.00, через 10 минут мы были в госпитале. Доктор был тут же, посмотрел раскрытие. Раскрытие было 3 см. Мы приготовились к бессонной ночи. Муж все время был со мной, поддерживал, делал массаж поясницы, смешил. В 7 утра несут… меню. Здесь в отличие от наших роддомов женщине не только не запрещают кушать, а наоборот рекомендуют – впереди нелегкая работа, нужны силы. Несут завтрак. Открытие уже 8 см. Последние 2 см дались мне особенно тяжело, но схватки были терпимыми, наркоз не потребовался. Хотя с доктором мы обсуждали этот вопрос и остановились на спинальной анестезии. Но не пригодилось. В 11.00 рядом со мной 3 (!) акушерки, я вот –вот рожу.… А доктора нет JКричу все плохие слова, которые только знаю на английском языке. И о чудо. Появляяется мой Кусумадана в прекрасных балийских одеждах, в юбке и с цветочком за ухом JОказалось, что в день рождения моего Сокровища на Бали приключилась очередная церемония, какая-то очень важная., которую мой праведный доктор никак не мог пропустить. Несколько минут и передо мной тот же Кусумадана, но уже в высоких резиновых сапогах и резиновом фартуке – оказывается форма для принятия родов J. К этому моменту родовая деятельность почему-то замедляется, меня стимулируют, акушерки бережно делают массаж. Никто не падает на живот, не пытается выдавить малыша, как это часто практикуется в наших роддомах. И вот наше Чудо появилось на свет. В палате педиатр, который осмотрел кроху, взвесил, протер, запеленал. И вот наш первенец у меня на руках, впервые в своей жизни пробует мамино молочко. Через 30 минут мы в нашей палате. В клинике – разного уровня палаты делятся на standard, superiorи deluxe. У нас superior. Прекрасная просторная палата: 2 кровати для меня и мужа, диван и кресла, обеденный стол, телевизор, ванная комната с душем, интернет. Условия супер плюс 6- разовое питание и круглосуточное наблюдение, стоит только нажать на кнопку звонка. А главное, наше Сокровище рядом – между моей кроватью и кроватью мужа стоит его кроватка. Хочется отметить работу персонала. Очень внимательные сестрички, помогали расцеживаться, учили правильно прикладывать малыша к груди и ухаживать за ним.

По балиским поверьям плаценту или послед принято закапывать у лестницы дома, где будут жить родители с ребенком, либо выбрасывать в океан. Мы выбрали второе, что и сделали сразу, как только нас выписали из клиники.

Роды, трехдневное прибывание меня с мужем в клинике после родов, все анализы мои и ребенка обошлись нам в 1300$. Все то же самое будет стоить в 3 раза дороже, если у вас нет рабочей визы КИТАС. 

Сайт клиники

Пожаловаться
Катя
Катя
Максим
9 лет
Санкт-Петербург

пипец, чтоб я так жил!))) очень круто, звучит как в сказке




Пожаловаться
Ольга Фабрициус
Ольга Фабрициус
Эш-сюр-Альзетт
Мой личный опыт. Три раза лежала на сохранении в России, один раз в москве, и два раза в подмосковном Жуковском. В москве попала в хорошую больницу, а про условия в Жуковском могу написать целую сагу, к сожалению, негативную. Рожала в Люксембурге, и оборудование и врачи оказались на высоте. Кстати выписывают на 3 день, меня выписали на 5 из-за сложных родов. 80% стоимости родов покрыла страховка, итого мы заплатили 200 евро за роды с эпидуралкой и кюретажем. Не знаю, что я получила бы за эту сумму в России… Моя знакомая гениколог сказала, что скорей всего со мной никто не стал бы возиться, а удалили бы матку.
Я для себя выводы сделала.
Кстати рожала на английском, никаких проблем это не вызвало.
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Чикаго
то, что выписывают на вторые сутки после родов, и на третьи-четвертые после кесарева – правда… грустная правда....
не успеешь опомниться – ногой под зад :)
все потому, что сутки в госпитале стоят около 5 тысяч...
никакая страховка не будет оплачивать «неоправданное» пребывание...
а сам не потянешь....
да и практика у них такая....
всех так выписывают…
Пожаловаться
 Ольга
Ольга
Чикаго
ЧТо-то я не поняла, что значит, что после родов нужно искать жилье???
Это как?
Вам что – жить негде????
Пожаловаться
Милена
Милена
Энгельс
не согласна с автором, оборудование может быть хорошим, но если с руками и мозгами у специалиста беда, никакое оборудование не спасёт!!!
за границей тоже есть муниципальные роддомы – уверяю Вас – они ничем не лучше наших! Все хотят рожать в платных клиниках. Цена в платной клинике на естественные роды 300-500 евро, на кесарево – 400-600 евро. Есть ещё специализированные японские клиники, там цена повыше будет.
Всем удачи!
Показать ещё