Можно ли лечить зубы во время беременности и есть ли угроза для малыша?

451
0
1
Несмотря на то, что беременность – физиологический процесс для женского организма, она может провоцировать обострение хронической патологии или ухудшать состояние здоровья. Именно поэтому важно ее заранее планировать, чтобы успеть полноценно подготовить свой организм к изменениям. Однако боль может настигнуть женщину внезапно, поэтому вопрос о том, можно ли лечить зубы во время беременности, актуален.

Причины ухудшения состояния зубов во время беременности

Большинство женщин наблюдается у стоматолога еще до зачатия ребенка. Заболевания полости рта являются распространенной проблемой среди людей любого возраста и пола.

можно ли лечить зубы во время беременности

Можно ли лечить зубы во время беременности, зависит от срока

Чтобы избежать незапланированных походов к врачу, приема лекарств и анестезирующих средств, рекомендуется санировать ротовую полость до планируемой беременности. Это касается женщин как с явной стоматологической патологией, так и без нее. Иногда болезнь протекает в стертой форме и лишь осмотр врача может вовремя ее выявить.

Причины ухудшения состояния зубов у женщин в «положении»:

  • Изменение гормонального фона, которое затрагивает не только матку, молочные железы, но и состав слюны. Она может становиться более густой или жидкой, терять часть своих защитных свойств.
  • Ранний токсикоз. Рвотные массы вместе с желудочным соком попадают в полость рта, где даже небольшая концентрация соляной кислоты способна повреждать зубную эмаль, способствовать появлению эрозий на слизистой оболочке.
  • Увеличивается кровенаполнение десен. Это делает их более рыхлыми, доступными для воздействия болезнетворных микробов. У беременных гораздо чаще возникают гингивиты, которые без должного лечения могут осложниться пародонтитом.
  • Дефицит кальция и железа. Эти элементы израсходуются для нормального формирования и развития эмбриона. При их недостатке страдают кости, портятся зубы. Важно питаться правильно и сбалансированно.

Мнение врачей единогласно: санировать ротовую полость и лечить имеющиеся заболевания нужно до беременности. Также в этот период следует полноценно питаться, избегать переутомлений и тяжелых физических нагрузок.

Чтобы избежать дефицита кальция, в меню стоит включить кисломолочные изделия, злаки, бобовые, овощи и фрукты, орехи, ягоды, яйца.

Препараты кальция принимаются только по назначению врача.

Подходящий срок для лечения зубов

Зубная боль – это сильный психотравмирующий фактор, на фоне которого происходит выброс гормонов стресса в кровь.

Кроме того, бактерии, провоцирующие развитие кариеса, пародонтита или острого пульпита (воспаление внутренних тканей зубов), могут проникать в системный кровоток и стать причиной внутриутробной инфекции у плода. Под их воздействием также происходит выброс простагландинов – веществ, способных повысить тонус матки.

По статистике примерно у 90-95% беременных с поздним токсикозом обнаруживались воспалительные или хронические заболевания полости рта.

Взаимосвязь условна, однако это говорит о том, что заниматься лечением стоматологических заболеваний следует вовремя.

Первый триместр

Это наиболее опасный для эмбриона период беременности. В это время происходит активное деление и созревание оплодотворенной яйцеклетки, формируются защитные оболочки и питающие сосуды. Спустя некоторое время начинается формирование зародышевых тканей и некоторых внутренних органов.

Лечение с использованием обезболивающих препаратов в первом триместре – наибольшая угроза для малыша. При наличии неосложненного кариеса, хронического периодонтита или пульпита терапевтические манипуляции можно отложить. Исключение составляют неотложные вмешательства по поводу обостренного пульпита или другого острого воспалительного процесса, который может привести к гнойным осложнениям. В данном случае подбирается наиболее щадящая анестезия.

подходящий срок

Подходящий срок для лечения зубов – 2 триместр

Второй триместр

В этот период беременности вероятность негативного влияния на будущего ребенка во время лечения уменьшается. Обезболивающие и противовоспалительные средства подбираются врачами индивидуально, с учетом их возможного токсического или тератогенного воздействия.

Во втором триместре разрешено проводить профилактику, а именно профессиональную гигиену полости рта. Рентген, медикаментозное лечение проводятся только при наличии рисков осложнений и резкого ухудшения состояния здоровья.

Важно понимать, что рентгенографическое исследование делается на современных цифровых аппаратах прицельно – конкретно на одну зону, и максимально быстро. Поэтому облучающая доза ничтожно мала.

Какие процедуры лучше отложить:

  • лечение неосложненного кариеса;
  • имплантацию зубов;
  • терапию хронических стоматологических заболеваний в период ремиссии;
  • отбеливание, установку брекетов, элайнеров и т.д.

Любое решение о необходимости лечения, включая применение любых медикаментов, принимает только врач. Самолечение при беременности исключено.

Третий триместр

Считается, что использование анестезии может спровоцировать преждевременные роды, поскольку обезболивающие средства, которые применяются в стоматологии, содержат адреналин.

При возможности хирургическое и медикаментозное лечение зубов лучше отложить. Таким образом, самый подходящий срок для посещения стоматолога – второй триместр. В этот период наиболее безопасно проводить хирургические или профилактические манипуляции, осуществлять удаление зубов, пломбирование с применением обезболивающих средств или без них.

Лечение стоматологических заболеваний

Лечение кариеса проводится без обезболивания или применения других медикаментозных средств. При необходимости пломбирования также желательно отказаться от лекарственных препаратов, анестетиков.

При пульпите используются современные анестезирующие медикаменты, которые не проникают через плацентарные оболочки и не вредят плоду.

Обычно применяют Ультракаин или Убистезин. Они содержат минимальную концентрацию сосудосуживающих веществ.

В случае острого периодонтита часто требуется проведение рентгена. Экстракция одного или нескольких зубов осуществляется с введением обезболивающих, при этом важно соблюдать назначенные врачом рекомендации в послеоперационном периоде. Исключение – так называемые зубы мудрости, лечение которых предполагает сложные хирургические манипуляции, прием антибиотиков, а иногда и гормональных средств в восстановительный период.

анестезия

Допустима ли анестезия во время беременности, решает врач в конкретном случае

Протезирование не имеет противопоказаний, в отличие от установления имплантатов. Последняя процедура может потребовать назначения иммуносупрессивных препаратов, применение которых во время беременности недопустимо.

Запрещенные препараты

В период беременности по строгим показаниям допустимо назначение таких медикаментов как Лидокаин, Ультракаин, Парацетамол. Из антибиотиков разрешены пенициллины, цефалоспорины, метронидазол и клиндацмицин.

К запрещенным препаратам относятся:

  • Кеторолак, Ибупрофен (в 3 триместре), Кетанов;
  • Бупивакаин, Новокаин, Мепивакаин;
  • Тетрациклины, линкозамиды, аминогликозиды.

Перечисленные лекарства либо не имеют данных о безопасности в период беременности, либо обладают доказанным эмбриотоксическим или тератогенным эффектом.

Советы по уходу за ротовой полостью до и во время беременности

Полость рта важно всегда поддерживать в чистоте. Это является залогом здоровья зубов и десен. Правильный уход за ротовой полостью:

  • менять зубную щетку один раз в 2-3 месяца;
  • после чистки зубов тщательно промывать щетку под теплой проточной водой, хранить ее в специальном стакане до полного высыхания;
  • предпочтительнее использовать щетки 5-го поколения, которые хорошо очищают труднодоступные места и не травмируют десны;
  • можно применять специальные пасты для женщин в «положении». Они не содержат потенциально опасных веществ, гипоаллергенны;
  • использовать ополаскиватели для рта после приемов пищи;
  • не чистить зубы сразу после рвоты при наличии токсикоза, это может сильно навредить эмали.

Таким образом, ответ на вопрос о том, можно ли во время беременности лечить зубы – положительный. Время и полнота вмешательства зависят от основного заболевания, гестационного срока и здоровья женщины. Современные обезболивающие средства позволяют лечить пациенток, ждущих ребенка. Одни из самых безопасных стоматологических манипуляций – это лечение кариеса, пломбирование и различные виды протезирования.

Видео

Видео: NGUu1TMSQtQ

Читайте в следующей статье: можно ли лечить зубы при беременности с анестезией

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Наталья
Я лечила зубки при беременности без проблем! Просто нужно обращаться к хорошим специалистам и следовать всем рекомендациям.