Нужно ли учить ребенка рисовать? Вдогонку предыдущему посту.

Всем спасибо за комментарии. Я просто хочу донести мысль, что учить как «надо», «правильно» именно в Творчестве — не стоит. Это мое мнение, его никому не навязываю, но доказывать мне обратное то же прошу, Не надо)

Вот вам еще мысли на эту тему. Читать много, но того стоит! В закладки добавьте, прочтите позже, но прочтите!) Может тогда многие поймут, что я хотела сказать постом о Детском творчестве.

Что важнее? Казалось бы, чего мне стоит начать учить своего ребенка рисованию? Что для меня важнее, чтобы он каким-то правильным образом (а какой он — правильный?) рисовал навязанные взрослым формы, то есть дублировал их из рисунка в рисунок (а это так и происходит повсеместно) и умело оперировал цветами и материалами (а как это — умело?) или выражал в своих рисунках свои реальные впечатления и умения, фантазии, страхи и радости? Конечно, второе. Оно связано с его взрослением, внутренним миром, нарастающей способностью вживания в эту действительность. Почувствуйте разницу, осознайте ее — повторять из рисунка в рисунок навязанные взрослым миром якобы правильные шаблоны или выражать в творчестве себя, искать себя, учиться воплощать фантазии и впечатления? Что для ребенка важнее? Для того ребенка, который начал жить и который еще не пришел к осознанному желанию (вкупе со своими возможностями) учиться рисовать.

Научить ребенка рисовать невозможно. Научить — конечная точка в развитии. Подразумевается, что научен, дальше — все уже умеет, стремиться некуда. Интересно, считал ли маэстро Ван Гог, что научился рисовать? Не знаю, но знаю точно — он всю жизнь учился рисовать. А с позиции художника-реалиста-академиста? Умел ли Ван Гог, допустим, рисовать лошадь? Посмотрите, разве это лошадь? Мазня какая-то, скажет кто-то. Меж тем эти лошади вышли из-под пера известных художников, чьи имена занесены в историю, Ван Гога и Франца Марка.

Нужно ли учить ребенка рисовать? Вдогонку предыдущему посту.

Нужно ли учить ребенка рисовать? Вдогонку предыдущему посту.

Все относительно. И что значит уметь рисовать? Лошадь, человека, пейзаж? А если с точки зрения всех законов цвета-света-формы лошадь нарисована безукоризненно, но не находит отзвука в душе зрителя, она правильно нарисована? Или… три росчерка передают форму бегущего коня, и от этой картины захватывает дух. Коня нет, а ощущение от коня есть! Что думать? И кто тогда мастер? И что вообще такое искусство? Хорошие вопросы, стоит искать ответы на них. Вдумчивому родителю.

Когда начинать?

Научить рисовать невозможно. Учить — да, пожалуй. А когда начинать? Вот ребенок родился. Вы его сразу учите буквы писать, книги читать? Все постепенно. Ребенок в два года или раньше еще только делает первые попытки оставлять следы на бумаге. До того времени, когда он будет готов к постижению изобразительной грамоты, должно пройти какое-то время его проникновения, приближения к миру искусства, осознанного творчества. Постепенно. Природа мудра. Этапы развития каждого ребенка проходят плавно, в неразрывной связи с его, ребенкиными, ритмами. Будем торопить процесс, вмешиваться — упустим что-то ценное, навяжем лишнее, а то и вовсе отвратим от предмета.

Дети впитывают мир как губка. Это мы выделяем из реальности искусство, красивость, а они нет. Если мы со своими взрослыми мерками (которые у нас далеко не идеальны) подойдем к ребенку и будем требовать от него что-то в связи с нашим представлением, он не поймет. У настойчивых родителей ребенок «поймет», сделает так, как от него требуют. Чтобы отвязались. При постоянной практике он так и привыкнет делать то, что от него ожидают (не только в творчестве, увы), забыв о своих внутренних мирах, которыми он бы мог поделиться со взрослыми. Творческая воля засыпает под настойчивым напором заботливых родителей или преподавателей.

До трех-четырех лет ребенок изучает. Все, что попадет в поле его зрения. Он оставляет следы ладошками, испачканными в краске, рисует на себе, обоях. Потом с помощью кисточек, карандашами, мелками. Он готов повторять одно и то же действие много раз. Радуется пятнам, линиям. Ведь это он, сам! делает. Позже он изгибает линию. Получается округлость. Простые формы. Потом ребенок рисует человечка. Позже обнаруживает, что голова — не просто овал, в нем хорошо бы пометить глазки, ротик. И вот уже человечек улыбается. Позже на нем появится одежда, на листе вырастет дом, деревья распустятся… Отношение к искусству это имеет опосредованное. Ребенок не просто рисует. Он учится так воспринимать и проживать мир. Важные, незаменимые внутренние процессы. С каждым рисунком ребенок что-то открывает. И как растет у него от этого процесса творческая мышца, сознание. Уверенность в себе. Он подумал — нарисовал. Взрослые приняли. Он смог, он принят, понят. И так шаг за шагом. Понаблюдайте. Вы откроете для себя, что творчество для ребенка — неотъемлемая часть его взросления и повседневной жизни. Вы увидите, что это не просто картинки — это визуальный язык, которым овладевает ребенок. Его индивидуальность, самобытность.

Занимаясь творчеством, дети обретают большую уверенность в своих силах. Если у ребенка под рукой есть разнообразные материалы (краски, карандаши, цветная бумага, пластилин, глина), его занятия будут соответствовать его психическому возрасту, результат задан не будет, чтобы ребенок смог проявить свою творческую волю, то он будет одерживать маленькие победы, ощущать гордость за свои успехи, тем самым обретая уверенность в себе.

Ребенок учится выражать свои мысли, чувства. Разве этому можно научить? Свои мысли он учится выражать своим методом, как умеет. Отсюда — такое прекрасное разнообразие детских рисованных миров. Неповторимых. Дети обнаруживают, что созданные ими рисунки способны передавать другим разные мысли и привлекать внимание со стороны взрослого. Так у ребенка формируется зрительное восприятие, визуальное мышление. Дети рисующие со временем и замечают больше, и лучше понимают увиденное.

Речь не способна передать весь спектр внутреннего переживания, затаенных образов, невысказанной печали. Наблюдающий родитель с силах это заметить, оценить и помочь своему ребенку свободно творить. Направить, если надо, вдохновить. О пользе творчества для становления базовых основ в мировосприятии можно много говорить. Не равнодушный родитель будет искать информацию об этом, чтобы понимать, что делать, чтобы ребенок занимался творчеством.

О грустном

А теперь давайте задумаемся о том, что происходит, когда ребенка в его нежном возрасте первых открытий начинают вдруг учить. Чему? Рисовать. То есть такую часть детства, как свободное творчество, мы пытаемся упихнуть во взрослую схему — уметь рисовать. Чтобы ребенок что? Нарисовал цыпленка как надо, в форме овалов? Вместо того чуда, которое он бы изобразил в соответствии со своими наблюдениями и умениями. Что ценнее? И кто учить будет? Преподаватель, который сам не рисует в жизни, а знает лишь методику? Я бы таких преподавателей сторонилась. Чему учить? Схеме петуха, схеме домика, схеме цветка, пейзажа? Так и учат. Меня подобным образом учили в детском саду. Тоска зеленая. Схематичный мир вместо живого, самобытного, красочного. Как по схемам понять, что чувствует ребенок? А ведь он так и привыкает. Рисовать на заданные темы. Сложнее потом отойти от заданных тем, вырваться из них. Я уже писала, но повторюсь. Одна женщина, методист и руководитель художественной школы, как-то в разговоре заметила, что лучше бы детей вообще никак не учили рисовать, чем так, как сейчас учат в садах и школах, кружках. Так трудно потом бороться с этими шаблонами. Сейчас у нас в стране нет нормальной методики по творческим занятиям для садиков и школ, в которой бы гармонично сплетались и обучение навыкам и развитие творчества. Есть, о чем задуматься.



Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань
7903302

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия ФинитаЛяКомедия
Юлия ФинитаЛяКомедия
Москва

интересно, есть зерно в статье) мне кажется чтобы ребёнку было интересно, нужно иногда присаживаться рядом с ним и вместе на листочке рисовать при нём, показывая как можно делать, к чему стремиться. мы в почти 3 годика пока что кружок рисуем, он же буква О у него)) остальное — абстракция, но весьма интересная, живописная по цветам очень) А вообще большинство взрослых садятся порисовать, берут карандаш, а что рисовать — не знают. вот думаю, может после изучения какой-нибудь тематики, поднятия вопроса о животных напрмиер, или о детской площадке, после посещения какого-то места, типа зоопарка, попробовать порисовать на тему? выразить впечатления через краски. то есть не просто посадить и дать карандаш, а периодически поговорить перед этим о событиях, которые были, где был и что видел и как это может выглядеть на бумаге.

Пожаловаться
Олеся Салманова
Олеся Салманова
Киев
Могу себе представить… Тут могут грязью полить. Мне нравятся ваши публикации, поэтому хотела совета спросить) спасибо за ответ)
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань
еще раз приношу свои извинения(

Пожаловаться
Олеся Салманова
Олеся Салманова
Киев
Все нормально)
Пожаловаться
Олеся Салманова
Олеся Салманова
Киев
Следуя вашим рекоменциям, ребёнку просто надо дать карандаши и не вмешиваться в процесс? У нас, в общем-то так и происходит, но иногда я показываю как рисовать формы, цифры и т.д.
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань
Это Не мои рекомендации! А советы автора книги Марины Озеровой.

Делайте как вам нравится, никто никому ничего не навязывает) показываете — здорово)

Пожаловаться
Олеся Салманова
Олеся Салманова
Киев
Что за реакция? Ничего плохого не имела в виду. Просто хотела уточнить и услышать совет.
Пожаловаться
Катерина Федотова
Катерина Федотова
Казань
Извините, если обидела. На эту тему на меня столько грязи вылили… прям оскомина уже. В самом начале я написала, чтотекст не мой, но я согласна с автором и все)

Я тоже за то, чтобы просто неняавязчиво показать, но не учить и не ждать результат.




Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
7 лет
Нахабино

Катя, не всё успеваю читать, но очень люблю читать. Спасибо за идеи, за лояльность, за открытость, за то, что имеете своё мнение и не боитесь его высказать. причём высказать развернуто и обоснованно. Задумываюсь иногда, а как бы я ответила на такой вопрос.

Пожаловаться
Адреналинчик
Адреналинчик
Казань

молодец, Катя!!! творчество не знает границ и тут нет правил)) главное умело направлять, подсказывать идеи, а не УЧИТЬ!

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Липецк

хорошая статья!!! полностью согласна)

Пожаловаться
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
♡Живу♡-♡В♡-♡Твоем♡-♡Сердце♡
МишаКрестныйСынок
17 лет
Тверь

отличная статья!




Пожаловаться
АлеCOН
АлеCOН
Лев
8 лет
Чита

Катюша, большое спасибо за прекрасную статью! Я тоже не понимаю, что значит уметь рисовать? Для меня это — умение держать кисточку и пользоваться красками (руками, ногами, волосами, губками)))))) Я сама не умею рисовать. Но мы иногда берем пальчиковые краски и калякаем))) Правда, мой сын не понимает что с этим делать. Пока что просто рассматривает яркие ладошки

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владислав
3 года
Ярославль
Можно к вам в друзья)
Интересные у вас статьи и занятия.
Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет

в закладки. согласна практически с каждым словом

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
9 лет
Екатеринбург
Добавлюсь в друзья! Верно сказано про шаблоны!!! Никогда не забуду 3 по рисованию… это был огурец и помидор. Ну не выходило у меня как надо в пропоруиях, из за этого ненавидела этот предмет. За то мама дала возможность творить! Мы рисовали цветы красками на ткани и это было потрясающе красиво и интересно. У меня педагогическое образование и на своем опыте подтверждаю, учителей учат методикам преподавания, а не предмету… толку то с этих методик((( поэтому пошла работать в дополнительное образование, преподаю то, что изучила сама — дрессировку животных. Никто никогда не учил этому, я с 11 лет сама постигала все. Наверно поэтому такой большой спрос на мои занятия) сейчас я просто в ступоре! Как, как творить с дочкой? Не ограничиваю в поверхностях и инструментах, но мне все кажется что то не то… любит ручкой рисовать, везде.. 

И у меня проблема: зайдя в магазин канц товаров не знаю какие краски, пластилин, карандаши, бумагу и т.д. взять… потихоньку создается конечно коробочка для творчества, но что то мне кажется не то

Пожаловаться
ЛевВалерыч
ЛевВалерыч
Дама
8 лет
Пенза
у Робота Толика шикарнейший набор канцтоваровох уж этот магазин канцтоваров…



Пожаловаться
Света
Света
Оренбург

у меня академичекие знания рисунки, композиции, живописи. я знаю все о изо. меня научили этому, ну или я сама научилась. но я не пытаюсь сейчас рассказать дочке о пропорциях, полутонах и золотом сечении. это бред. она рисует пальцами и языком, она измазывает пузо и стол, она жует кисточку. но это ей интересно, она любит рисовать и пусть делает это как хочет. а когда придет время и если она спросит «мама научи» вот тогда уже расскажу о бликах и рефлексах о композиции и графике.

и кстати лошади потрясающие, идеальные можно сказать, с позиции академического рисунка;)

Пожаловаться
Вика
Вика
Никита
5 лет
Новосибирск

кончено нужно) но только если ему интересно и нравится)

Пожаловаться
Таня
Таня
Нетания

мне ребенок нарисовал 3 картинки, одну зарисовал всю сине черную другую в зеленых тонах а третью разноцветную, зарисован был весь лист, в итоге пришел показывать, на голубом значит это море а в нем киты, змея морская, акула, скат, на зеленом лес, тучи и собирается гроза, а на разноцветном куча лесных жителей, ну так он красочно рассказывал и смотрел на эти картинки что я уже и сама поверила что в каляках тех есть скаты и киты) детская фантазия это что то!

Пожаловаться
ЛевВалерыч
ЛевВалерыч
Дама
8 лет
Пенза
Пожаловаться
Анна Ушакова
Анна Ушакова
Екатерина
19 лет
Дмитрий
8 лет
Москва

я знаю, что ничего не знаю ( в тему по Ван Гога)

Показать ещё