Шкала АПГАР для новорождённых: за что малыш получает оценки в роддоме

372
0
1

Большинство родов протекает физиологически и не имеет осложнений, а рождённые в их процессе младенцы жизнеспособны и вполне здоровы. К сожалению, так бывает далеко не всегда.

Шкала Апгар
Как оценивают состояние новорождённых на первой и на пятой минуте жизни

Сложности, возникающие в процессе родов, могут негативным образом повлиять на ребёнка и создать угрозу его здоровью, а иногда и жизни. Ещё хуже то, что патологические симптомы у малыша могут появиться не сразу, а развиться с течением времени уже после рождения.

Чтобы врачам, работающим в родильном отделении, было проще ориентироваться в состоянии ребёнка, была разработана специальная шкала, позволяющая дать характеристики основным жизненным показателям. Своё название она получила по имени женщины-медика, разработавшей её.

Кто такая Вирджиния Апгар

Вирджиния Апгар работала анестезиологом-реаниматологом в родильном отделении. Её личные наблюдения указывали на то, что часто новорождённые погибали из-за отсутствия своевременной и адекватной оценки их состояния. Чтобы решить эту проблему, женщина разработала собственную оценочную систему, которая наиболее полно отражала работу систем органов младенца в первые минуты после родов.

Задача проводимой оценки – определить, нуждается ребёнок в экстренной реанимационной помощи или нет. А также нуждается ли он в пристальном внимании медиков.

Какие показатели входят в шкалу АПГАР

Шкала АПГАР – это оценочная система, которая учитывает 5 показателей:

  • А (appearance) – цвет кожи,
  • П (pulse) – пульс,
  • Г (grimace) – реакция на раздражитель,
  • А (activity) – активность,
  • Р (respiration) – респираторные (дыхательные) движения и крик.

Какие баллы можно поставить при оценивании по АПГАР

За каждый из 5 показателей ребёнок может получить от 0 до 2 баллов.

1. A – appearance – цвет кожных покровов:

  • естественный розовый – 2 балла,
  • синюшный на стопах и кистях рук и ног – 1 балл,
  • цианотичный (синюшный) или бледный по всей поверхности тела – 0 баллов.

2. P – pulse – частота сердечных сокращений (ЧСС):

  • 100 ударов в минуту и больше – 2 балла,
  • менее 100 ударов в минуту – 1 балл,
  • отсутствие пульса – 0 баллов.

3. G – grimace – реакция на внешний раздражитель:

  • кашель, чихание, громкий крик – 2 балла;
  • вялая реакция, покряхтывание, слабая мимика – 1 балл;
  • полное отсутствие реакции и молчание – 0 баллов

4. A – activity – мышечная активность или тонус мышц:

  • активные хаотичные движения и пребывание в физиологичной для этого возраста флексорной (с повышенным тонусом сгибателей) позе – 2 балла,
  • сниженной тонус – редкие движения и слабое сгибание ручек и ножек – 1 балл,
  • полное отсутствие двигательной активности и отсутствие мышечного тонуса – 0 баллов.

5. R – respiration – самостоятельное дыхание:

  • ритмичное, синхронизированное с криком – 2 балла;
  • нерегулярные дыхательные движения (обычно сочетаются со слабым криком) – 1 балл;
  • отсутствие самостоятельного дыхания – 0 баллов.

Когда проводится оценка

Когда проводится оценка
Идеальным считается максимальный показатель – 10 баллов

Состояние малыша оценивается дважды: на первой и на пятой минуте жизни. Такое динамическое наблюдение позволяет определить динамику процессов в организме крохи.

Часто бывает так, что на первой минуте жизни ребёнок получает более низкие баллы, чем на 5 минуте. Это связано с тем, что организм крохи справляется с нарушениями, возникшими в процессе родов. И адаптируется к внеутробному образу жизни (к самостоятельному дыханию, к поддержанию температуры тела, к двигательной активности в воздушной, а не в водной среде).

Опасения возникают тогда, когда показатели остаются стабильно сниженными и на первой, и на пятой минуте жизни. И особенно тревожно, если показатели на пятой минуте хуже, чем на первой.

Как трактуются баллы?

Хорошие показатели

Идеальным считается максимальный показатель – 10 баллов. На практике почти никто из младенцев (за редким исключением) на первой минуте жизни 10 баллов не получает. И это совершенно нормально. Хорошими считаются показатели от 8 до 10 баллов с тенденцией к увеличению.

Допустим, 8–9 или 9–10 баллов – это хорошие показатели. Такой новорождённый не нуждается ни в какой специализированной помощи или в дополнительном пристальном медицинском наблюдении. А потому может быть отдан матери для дальнейшего совместного пребывания (если, конечно, состояние женщины это позволяет).

Средние показатели

Показатели от 6 до 8 баллов считаются средними, так как указывают на рождение ребёнка в состоянии гипоксии (кислородного голодания). Быстрое (к 5 минуте) улучшение состояния малыша и прирост баллов позволяет давать оптимистичный прогноз.

Детей с показателями 6–7 или 7–8 баллов обычно не отдают сразу маме (хотя первое прикладывание к груди в родильном зале может быть и возможным), а отправляют на несколько часов в детское отделение для наблюдения за жизненными показателями.

Если ухудшений в состоянии здоровья ребёнка не наблюдается, то уже через несколько часов он будет возвращён матери для дальнейшего совместного пребывания.

Плохие показатели

Результат ниже 6 баллов свидетельствует о серьёзнейших нарушениях в работе жизненно важных органов ребёнка. Такие дети будут нуждаться в оказании экстренной реанимационной помощи. Их даже не пытаются прикладывать к груди, а сразу уносят в палату интенсивной терапии.

Здесь важно уточнить ещё один момент. По АПГАР оценивают не только рождённых в срок, но и недоношенных младенцев. Очевидно, что у недоношенных все показатели будут ниже из-за физиологической незрелости.

Недоношенный малыш с результатом по АПГАР 5–6 может не нуждаться в реанимационной помощи в отличие от зрелого новорождённого с таким же показателем.

Почему результат по АПГАР может быть ниже нормы

Среди причин, снижающих показатель состояния малыша по АПГАР, можно выделить 2 большие группы:

  • острые состояния, развившиеся из-за неблагоприятного течения родов;
  • хронические патологии, имевшиеся у плода ещё на этапе внутриутробного развития.

Отмечают следующие группы патологий, влияющие на плод на стадии внутриутробного развития, и снижающие его толерантность (переносимость) к гипоксии.

  • Хронические заболевания матери, ведущие к внутриутробной гипоксии плода: анемия, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, некомпенсированная артериальная гипертензия, вредные привычки (табакокурение, алкогольная и наркотическая зависимость).
  • Патологии беременности (гестоз второй половины, внутриутробные инфекции, патологии прикрепления плаценты, резус-конфликт).
  • Многоплодная беременность.
  • Хромосомные и наследственные заболевания, приводящие к возникновению пороков развития плода

Развитию острой гипоксии в родах могут способствовать следующие события:

  • затяжные или стремительные роды, тазовое предлежание плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, многоплодная беременность, обвитие пуповиной;
  • введение определённых медикаментов (главным образом, препаратов для общей анестезии – наркоза и наркотических анальгетиков);
  • травматичные для плода манипуляции – наложение акушерских щипцов, вакуум – экстракция.

Часто эти две группы сочетаются. Например, ребёнок, страдавший от внутриутробной патологии, будет хуже переносить гипоксию, развившуюся из-за затяжных родов.

Последствия низких баллов по АПГАР

Последствия низких баллов по АПГАР
Последствия низких баллов по АПГАР

Очевидно, что низкие показатели из-за исключительно острой гипоксии в родах более благоприятны, чем те же самые показатели, обусловленные внутриутробной патологией плода. Особенно неблагоприятных последствий можно ожидать при низких баллах на 5 минуте.

К сожалению, часто длительное кислородное голодание не проходит бесследно, а оказывает значительное негативное влияние на головной мозг ребёнка. Дети с низкими баллами по АПГАР наиболее подвержены развитию судорожного синдрома, грубой задержке психомоторного развития, выливающейся нередко в умственную отсталость, ДЦП.

Профилактические мероприятия

Ответственная будущая мать, равно как и ответственный гинеколог, ведущий беременность, должны приложить все усилия, чтобы избежать гипоксии в родах.

Для этого беременная женщина должна:

  • подготовиться к беременности (сделать необходимые прививки, выявить и пролечить все инфекции, включая очаги хронической инфекции в организме, начать приём фолиевой кислоты);
  • вести здоровый образ жизни;
  • знать о своих хронических заболеваниях и держать их под контролем;
  • своевременно проходить все назначенные врачом исследования;
  • принимать все назначенные препараты.

Врач, наблюдающий беременность, обязан:

  • выявить и контролировать все имеющиеся у женщины патологии;
  • определить риск развития гипоксии у плода;
  • рекомендовать женщине оптимальный для неё способ родоразрешения, здраво оценив все риски.

Первостепенная задача будущей мамы – тщательно следить за своим здоровьем. При появлении малейших отклонений важно сразу же обратиться к врачу. И, конечно, не забывать беречь себя от интенсивных физических и эмоциональных нагрузок.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробной информации обратитесь к специалисту.

Фото: Shutterstock / FOTODOM

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Наталья Нелевина

Полезно для понимания, что происходит с малышом в родзале