Сообщество закрыто

Если ребенок сбежал из дома.

Болтала я тут по аське со своей второй дочкой ( она мне не родная – но по сути – очень близкий человечек) девочке 15 лет – самый что называется переходный возраст – Ушла из школы в колледж, Дома мягко сказать непонимание – Отец женился уже в 3 раз и мама тоже полностью погружена в новую семью, все внимание работе новому мужу и маленькой дочке – сводной сестре. В общем ребенок пребывает в состоянии стресса. Чувствую, может сорваться и наделать глупостей. Я ей и сказала – если совсем припрет и решишь бежать из дома – беги сразу ко мне. Я тебя всегда приму, пойму и поддержу. После этого – тон беседы сразу же изменился и я поняла, что там действительно – был один шаг до побега.

Почему детки бегут из дома?

Причин несколько. Есть определенная категория – патологические путешественники. Бегут, и все тут. Но это лишь верхушка айсберга. Большинство убегают от проблем в семье. Есть понятие эмоциональной глухоты, эмоциональной пустоты. Ты есть, но тебя как будто нет. Ты слишком мал, чтобы мы с тобой это обсуждали. Мать зарабатывает деньги, чтобы тебе что-то купить – что тебе еще от меня нужно?

А ребенку нужно знать, что он нужен, что его любят, что его простят и поймут, а не отмахнутся, или тем паче накажут. Если в семье этого нет, выход один – побег.

И самое главное – пусть у ребенка будет выход – бабушка, ваш бывший муж или просто хороший друг – где его примут всегда. Поверьте вам же проще будет его искать да и ребенку нужно думать что всегда есть место куда можно придти и получить помощь.

Ну, а что делать, если малыш все таки ушел из дома?

Прямиком в милицию с фотографиями сбежавшего чада! Желательно, самые последние, а не 5-летней давности. 

Эмоции в сторону. Постарайтесь как можно точнее вспомнить, во что он был одет. Успех поиска зависит от информации, которую вы сможете предоставить.
Когда приходят родители и обращаются за помощью, задаются вопросы: «А с кем ваш ребенок дружит, какую информацию можно от друзей получить?» – как правило, родители на этот вопрос ответить не могут. Дети убегая из дома как правило не разрывают дружеских отношений и по прежнему встречаются с приятелями.

А раз друзья их видят, значит, смогут помочь найти. Поэтому очень важно знать, с кем общается ваш ребенок. А чтоб он и впредь не убегал, лучшим его другом должны стать вы сами. 

Будьте в курсе его увлечений, желаний, мечтаний. Для этого всего-то и нужно немного вашего времени…


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
0213318
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Стася
Стася
Москва
очень жаль, что порой родители, занятые своим счастьем, забывают о потребностях ребенка. А такие примеры перед глазами не сформируют положительную установку в ребенке на создание собственной семьи.
Иногда я просто в шоке над тем, что происходит в семьях.

вообще считаю, что наших мам и пап надо образовывать психологически, хотя бы азам. Элементарному.