Почему у ребенка синий носогубный треугольник

4258
0
22
Синий носогубный треугольник у ребенка чаще всего заметен во время сильного плача. Это может быть как обычной физиологической реакцией, так и косвенным признаком проблем со здоровьем.

Почему у ребенка синеет носогубный треугольник 

Цианоз – это синеватый оттенок кожи, вызванный понижением содержания кислорода в крови. Легкое посинение носогубного треугольника часто наблюдается у новорожденных, немного реже – у детей в возрасте до 1 года.

носогубный треугольник синий у ребенка

Синий носогубный треугольник у ребенка проявляется во время плача

Возможные причины этого состояния делятся на физиологические и патологические. К физиологическим относят:

  • переохлаждение. Если ребенку холодно, эта часть лица темнеет. Переохлаждение может наступить, например, при купании, если температура воды будет слишком низкой;
  • сильный продолжительный крик. Когда ребенок долго плачет, концентрация кислорода в его крови снижается;
  • излишнее напряжение ребенка при грудном вскармливании. Высасывать из груди молоко - серьезная физическая нагрузка для малыша, особенно приукороченной уздечке языка;
  • у некоторых детей причина синюшности кроется в тонкой коже, через нее просвечивают венозные сплетения, которые и приводят к такому визуальному эффекту.

Физиологические причины не представляют угрозы для здоровья ребенка.

Родителям не стоит заниматься самодиагностикой! При синюшности носогубного треугольника ребенка должен осмотреть педиатр. Он решит, есть ли основания для осмотра узкими специалистами.

К патологическим причинам относят:

  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, пороки сердца: стеноз аорты или легочной артерии, дефект межжелудочковой перегородки;
  • проблемы с легкими: бронхиальная астма, пневмония, бронхит, другие заболевания верхних дыхательных путей. Иногда посинение появляется как реакция на вдыхание дыма сигарет;
  • различные неврологические патологии, например, повышенное внутричерепное давление. В этом случае наблюдается не только посинение носогубного треугольника, но и синяки под глазами, а также угнетение сосательного рефлекса - ребенок вяло и неохотно берет грудь.

Синий носогубный треугольник у ребенка может быть следствием полученной родовой травмы, также он наблюдается у детей, которые в утробе матери страдали от гипоксии. При гипоксии вероятность патологий центральной нервной системы значительно увеличивается.

Когда необходимо срочно обращаться к врачу 

Вот в каких случаях нельзя затягивать с обращением за медицинской консультацией:

  • если цианоз начал проявляться после затяжной простуды. Возможно, так проявляет себя пневмония в скрытой форме, а для успешного лечения пневмонии очень важно как можно скорее начать терапию антибиотиками;
  • если синева появляется после того, как у ребенка как будто бы без видимых причин начинается сильный тремор рук и подбородка. Это косвенный признак того, что порок сердца мешает организму нормально функционировать.

В самых опасных случаях цианоз бывает вызван механическим удушьем. Необходимо следить, чтобы ребенок не оставался один на один с мелкими предметами, которые он может проглотить. Первая помощь в такой опасной ситуации: взять ребенка за ноги, голова метсе с телом свисает вниз. Можно немного потрясти малыша. Инородное тело представляет угрозу для жизни, поэтому, если извлечь его самостоятельно не получилось, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

причины

Причины цианоза устанавливает врач

Диагностика

Вот список диагностических исследований, которые нужно провести, чтобы выяснить точную причину посинения носогубного треугольника:

  • общий анализ крови: может быть обнаружена анемия
  • УЗИ головного мозга. Его можно проводить, пока у ребенка не закрыт родничок. С помощью УЗИ можно диагностировать кисты, изменения в желудочках мозга, наличие спинномозговой жидкости;
  • кардиограмма и УЗИ сердца – с их помощью выявляют различные пороки сердца;
  • рентгенологическое исследование грудной клетки – необходимо для исключения пневмонии;
  • бронхоскопия – ее проводят для извлечения инородного тела из бронхов
  • магнитно-резонансная томография головного мозга. Помогает исключить тяжелые патологии центральной нервной системы.

Важно понимать, что цианоз является не самостоятельным заболеванием, а лишь признаком, говорящим о неполадках в организме.

Лечение 

Лечебные меры напрямую зависят от того, что именно является причиной синюшности носогубного треугольника:

  • при диагностированном пороке сердца нужна консультация детского кардиолога, возможно, речь пойдет о необходимости операции;
  • при патологии нервной системы необходим очный осмотр невролога, он подскажет, как действовать дальше;
  • пневмония у детей лечится в условиях стационара, с помощью противомикробных и противовоспалительных препаратов.

В качестве профилактических мер рекомендованы регулярные прогулки на свежем воздухе, ежедневное проветривание детской комнаты. Нужно позаботиться, чтобы ребенку было комфортно дышать. Если воздух в доме слишком сухой, стоит приобрести увлажнитель, одновременно это послужит хорошей профилактикой ОРЗ и ОРВИ. Также нельзя допускать, чтобы в доме, где находится ребенок, курили.

Также рекомендуем почитать: алопеция у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 22