Наверняка нет ни одной беременной женщины, которой не говорили бы о том, что ей, в ее положении, просто необходимо как можно больше кальция! И с этой целью рекомендуют ей выпивать по пол-литра-литру молока в день, есть «от пуза» сметану, творог, сыр – и все это каждый день и помногу, как будто других продуктов просто не существует. Всем известная житейская мудрость гласит: «Соблюдай меру во всем» – но разве может вспомнить о ней беременная женщина, которую буквально откармливают целыми днями кальцийсодержащими продуктами? А вспомнить желательно. Потому что кальций, конечно, очень нужен организму беременной женщины (да и организму человека вообще) – но в умеренных количествах. Зачем же он нужен, чем чреват переизбыток кальция, сколько его необходимо беременной женщине и откуда его можно получить?

Зачем беременной женщине нужен кальций?

Кальций участвует в формировании костной системы человека. Его количество влияет на состояние костей скелета, зубов, ногтей – и если будущая мама употребляет кальций в недостаточных количествах – это может привести к проблемам с зубами у нее и ребенка, к хрупкости костей малыша, к проблемам с ногтями у мамы – они могут начать слоиться, крошиться и ломаться. Кроме того, кальций жизненно необходим для развивающегося плода, так как участвует и в формировании различных тканей и органов ребенка: мышц, сердца, нервных клеток, нормальной свертываемости крови.

Также наличие должного уровня кальция в организме является отличной профилактикой выкидышей, преждевременных и быстрых родов, а также способствует меньшей потере крови при родах.

Как же узнать, что в организме беременной женщины не хватает кальция? Можно воспользоваться медицинским способом и провести денситометрию – процедура, определяющая минеральную плотность костной ткани. Кроме того, во время беременности можно сделать УЗИ костей, что абсолютно безопасно для матери и ее будущего ребенка.
Если Вы не хотите бежать к врачу прямо сейчас, или у Вас нет пока на это времени – Вы можете сами определить, достает ли Вам кальция. В зоне риска оказываются те женщины, которые:

– худощавы;

– имеют плохой аппетит (и, как следствие, плохое настроение и бессонницу);

– курят;

– часто болеют, и болезнь сопровождается высокой температурой.

Кроме того, прислушайтесь к своему организму. Если у Вас часто болят кости, суставы и мышцы – это также может говорить о недостатке кальция в Вашем организме. А если Вы еще и страдаете кариесом, у Вас выпадают волосы и слоятся ногти – это верный признак того, что в организме что-то не так, и Вам нужно обратить внимание на количество кальция в Вашем рационе.

Чем чреват переизбыток кальция у беременных?

Стоит вспомнить, какой продукт чаще всего предлагают в качестве панацеи от недостатка кальция. Это коровье молоко. Но необходимо помнить, что коровье молоко содержит переизбыток кальция – и в количествах пол-литра-литр в день (плюс еще другие молочные продукты) оно не нужно ни будущей маме, ни просто обычному человеку. Потому что коровье молоко предназначено для телят, которые рождаются уже с весом 30-50 кг и быстро встают на ноги. Человек рождается и с другим весом, и по-другому развивается – поэтому избыточный кальций просто будет оседать на его костях, способствовать практически полному отсутствию «родничка» и… как ни странно, осложнению родов. Оседая на костях ребенка, кальций способствует их неправильному складыванию – в то время, как они должны складываться мягко и постепенно. Именно по этой причине во время родов бывает плохое раскрытие шейки матки – ребенок, кости которого перенасыщены кальцием, очень неповоротливый и мощный – поэтому не может правильно сложиться и надавить головой на шейку матки, чтобы помочь ее раскрытию. Именно в этих случаях ребенка или выдавливают, чем могут его травмировать, или применяют кесарево сечение. Исходя из этого, переизбыток кальция в организме беременной женщины едва ли не хуже, чем недостаток!

Сколько кальция необходимо во время беременности?

К концу беременности ребенок должен накопить в своем организме 25-30 г кальция. Если же будущая мама придерживается диеты: литр молока+200 г сметаны+200 г творога+150 г сыра ежедневно – то она способствует тому, что на костях ребенка откладывается порядка 300 г лишнего кальция, который потом осложнит роды и не принесет никакой пользы.

Кроме того, нужно помнить, что организм малыша, находящегося в утробе матери, еще и вырабатывает гормоны, способствующие накоплению кальция, самостоятельно. Он способствует порционному накоплению кальция, но справляться с бешеным потоком молочных продуктов просто не сможет.

Сколько же нужно кальция? Известно, что человек с весом 70 кг имеет в своих костях около 1 кг кальция. В день здоровому взрослому человеку требуется около 1 г кальция, при учете, что он ежедневно выводится из организма, например, с мочой.
При беременности женщина должна употреблять в день порядка 1,5 г кальция, пятая часть которого идет на развитие малыша. В итоге в сутки малышу через плаценту должно поступать 300 мг кальция, чтобы в дальнейшем у него не возникло рахита.

Источники кальция

Самое главное, что нужно помнить – это то, что кальций хорошо усваивается только в комплексе с витамином D3. если Вы принимаете специальные БАДы или кальцийсодержащие витамины – помните, что вместе с кальцием в этих препаратах должен содержаться и витамин D3. Кстати, этот же витамин мы получаем во время пребывания на солнце, поэтому будущим мамам рекомендовано гулять побольше на свежем воздухе, особенно в хорошую погоду.

Итак, исходя из нормы 1,5 г кальция в сутки, можно составить следующее меню:

– 200 г творога (4-5%);

– 200 мл нежирного кефира;

– 200 мл молока (в том числе и то, на котором что-то готовилось);

– 50 г сыра.

Плюс к этому рациону можно добавить:

– орехи,

– рыбу,

– ягоды,

– сухофрукты,

– зеленые овощи,

– капусту (любую – брокколи, белокочанную, краснокочанную, цветную и др.),

– желтки яиц,

– бобы;

– ржаной хлеб.

Кальций содержат в той или иной степени абсолютно все продукты. Но нужно помнить, что усвоение кальция блокируется магнием и натрием – то есть если рыба или овощи будут пересолены – никакой пользы они не принесут. Кофеин, в свою очередь, блокирует усвоение витамина D3. Фитин, содержащийся в крупах и хлебе, также мешает усвоению кальция, поэтому бутерброды с сыром и каши с молоком лучше не употреблять. А малоподвижный образ жизни будущей мамы в принципе отрицательно влияет на процессы обмена – что является еще одним доводом в пользу пеших прогулок.

Содержание кальция в продуктах питания

Сколько кальция нужно будущей маме?Другие продукты

Сколько кальция нужно будущей маме?Хорошим средством для обогащения своего организма кальцием является такое: скорлупа вареных яиц очищается от пленок, размалывается и заливается лимонным соком. Принимать такую смесь нужно по утрам по четверти чайной ложки.

Конечно, для организма беременной очень важен достаток всех необходимых микроэлементов, витаминов и минералов. Но во всем, как известно, нужна мера. И теперь, зная о том, сколько Вам и Вашему малышу нужно кальция, Вы не допустите тех ошибок, которые могут привести к не очень приятным последствиям.


Екатерина
Екатерина
Ульяновск
6057049

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества