Когда вы полюбили своего ребёнка?

Наверное, несколько странно звучит вопрос, но всё-таки...)

Когда я лежала на сохранении, соседка рассказывала про первую дочку: мол, когда её принесли, посмотрела на неё и подумала, что это какое-то очень некрасивое создание с большими ногами, которое кричит и чего-то требует. И говорит — сидела плакала, что «не буду я её кормить, и вообще это не моё» :) Конечно, кормила, и одевала, но говорила, что первый месяц-два это было чисто автоматически. А потом привыкла и в один момент как-то посмотрела и поняла, что вот она, безусловная любовь!

Мне этот рассказ так запал в душу, ведь такой сценарий — это очень страшно звучит… Но с другой стороны, а вдруг инстинкт материнской любви включается не сразу? Или вообще не включается? Это у всех по-разному, или такие, как та моя соседка — исключение? Сразу напишу, чтобы тапками в неё заочно не кидали — человек она интеллигентный и очень адекватный.

А как было у вас, вы сразу полюбили своё чадо или через какое-то время?

«Ещё до рождения» — это не то, я считаю, тут слишком большую роль играет наша фантазия. А вот именно, когда человечек уже лежит, смотрит на вас и вы понимаете, что он ваше продолжение?


Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск
2962672295

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лель
Лель
Солнышко
9 лет
Мишутка
11 недель 2 дня
Брянск
У меня не было депрессий, поэтому каждого ребеночка полюбила сразу
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Анюта
9 лет
Ростов-на-Дону
Не переживайте) вначале родовая депрессия, гормоны, еще не такое выдают. Я вначале их просто воспринимала как часть себя. Не чувствовала прям любви, но волновалась, переживала, как переживаешь за ногу или руку только в 300 раз сильнее. Стало проще как обратная связь от них пошла — улыбка, угуканье.
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
3 года
Саратов
Старшую сразу а вот младшую нет, беременность мной вообще не воспринималась… а вот через пару недель поняла что люблю младшую, но отторжение случилось со старшей, а потом заново начала любить. Сейчас критерии всего выравниваются по мере взросления младшей и я этому очень рада



Пожаловаться
Нескромный Степашка
Нескромный Степашка
Ставрополь
Можете не верить, но реально, когда увидела 2 полоски.
После рождения только крепче моя любовь стала
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год
Рязань
Я очень приземленный человек и когда была б у меня это не вызывало никаких чувств любви… только забота и переживания о своей девочке. Когда родила… тоже помню как положили на живот))) а я думала только о том что наконец все закончилось, ну и привет маленькая девочка. Дальше не было никакой ярой любви… было непонимание, переживания и т.п.) Где то к неделям 2 мы начали привыкать друг к другу и тут уже была нежность и далее любовь. Сейчас люблю ее безгранично) и понимаю что это чувство приходит со временем
Пожаловаться
Ириска
Ириска
Барнаул
Только сейчас начало приходить. С рождения всё как на автомате. Просто потому что так надо. Одни инстинкты. Взрослеет, становится интересней с ней. А так первые полтора года были адом. Мрак какой то.
Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
18 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 6 месяцев
Москва

Вот именно до рождения, когда начинает шевелится, и понимаешь что он вот там настоящий, а когда выбираем имя, то все — это отдельный человек, пусть и внутри меня, к тому же мне все дети снятся еще до их рождения, поэтому когда рожаешь — просто появляется возможность не погладить, а подержать на руках. А еще люблю на детей на узи смотреть, это важный момент, причем как для меня, так и для старших детей  -для них это тоже первое знакомство и первые чувства. У мужа тоже где-то в течении беременности чувства возникают к ребенку, к каждому в разные сроки, но к родам приходит всегда с сознанием, что у него этот ребенок уже есть и он его любит. У нас для гинекологов есть присказка — это для вас он плод, а для нас уже живой ребенок!




Пожаловаться
Нелли
Нелли
Второй
5 лет
Сочи

Сразу как родила! прям нахлынули такие чувства не ведомые! Я даже вслух сказала: Как же я его люблю! Врач сказала: Конечно! Как же его можно не любить! :)

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
10н
Орел

В старшего влюбилась с первого взгляда. А вот в младшего месяца через два.

Пожаловаться
Елена
Елена
Илья
6 лет
Лиски

наверно осознание что моё, и что люблю до боли! что люблю больше всего на свете пришло примерно на 3-4 сутки, а до этого просто шок был… мы 2 года пытались и вот оно уже в руках. не верилось наверное

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Долгопрудный

В первую секунду! Это, безусловно,была любовь с первого взгляда!) И всю ночь не могла заснуть - любовалась ей)




Пожаловаться
Юлиана
Юлиана

я подошла только на 3-й день к своему первенцу, и отказывалась брать его на руки… приносил муж чтобы покормила и уносил обратно.перед выпиской у него брали кровь на анализ, я стояла смотрела на то как он кричит от прокола скарификатором, и тогда заплакала сама… а до этого было ощущение что его родила не я.

Пожаловаться
ВСтранеЧудес
ВСтранеЧудес
Тимофей
12 лет
Дарина
2 года
Сумы

Если ответ «еще до рождения» не подходит, тогда с первых секунд. Знаю, что бывает по-другому и не осуждаю, но на меня прямо сразу любовь нахлынула, не могла налюбоваться и надышаться.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Роман
5 лет
Санкт-Петербург

Я иногда ловила себя на мысли, что не смогу полюбить, уж очень много в жизни ломает мать, ее привычный жизненный ритм, однако я тоже адекватная, и восприняла это как гормональный всплеск, мама моя посоветовала мне не утопать в ребенке, а вспомнить про мужа, семья она одушевляет, а не рутина — памперсы-кормление. И стало легче, я стала смотреть на дочь в руках мужа и умиляться, в руках свекрови (сначала я на нее рычала- держите не так, ей так нельзя и т.п.) и все наладилось. Но вот безумная любовь проснулась гдето с 4-6 месяцев, когда это чудо стало улыбаться, смеяться и обожать маму))))

Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва

Полюбила после первой ночи проведённой в месте. Он обписался плачет, а я горе мамаша всё сиську ему в рот пихаю:«не плач маленький, кушай-кушай»)))

Показать ещё