Разное

Методы промывания миндалин, показания и противопоказания для процедуры

656
0
52
Промывание миндалин позволяет удалить скопления гноя из лакунарных складок лимфоидной ткани. Суть процедуры заключается в подаче струи лекарственного раствора под небольшим давлением в лакуны для вымывания гнойных пробок. Иногда для этого используют вакуумные приспособления. Механическое очищение с последующей обработкой антисептическими средствами позволяет облегчить состояние пациента и ускорить выздоровление.

промывание миндалин

Гнойные очаги в лакунах – показание для промывания миндалин.

Эффективность промывания

Функция миндалин - защита организма от вредных патогенных микроорганизмов, пыли, которые попадают на них из проходящего воздуха, пищи или жидкости. У здорового человека созревшие в складках миндалин лимфоциты уничтожают патогенные агенты, а затем происходит самостоятельное очищение поверхности. Ослабление иммунной защиты приводит к тому, что очищения миндалин не происходит и в лакуне скапливается гной.

Эффективность промывки лакунарных складок, по мнению ЛОР врачей, намного выше, чем у привычного многим полоскания горла. Процедура обеспечивает:

  • очищение лакун от скопления патогенной микрофлоры;
  • уменьшение симптомов интоксикации после удаления гнойного экссудата;
  • предотвращение распространения инфекционного процесса на расположенные рядом ткани;
  • снижение риска осложнений при воспалении миндалин.

При хронических тонзиллитах курс промываний становится альтернативой удалению гланд. Регулярное очищение миндалин механическим способом позволяет добиться устойчивой ремиссии и постепенно восстановить естественные защитные функции органа.

Бывают ли осложнения

Несмотря на то, что промывка лакунарных полостей - одна из наиболее эффективных и безопасных методик, иногда у пациентов появляются побочные реакции. Перечень часто встречающихся осложнений:

  1. Повреждение тканей. Раздражение и микротравмы эпителия вызывают болезненные ощущения при глотании. Такое случается, когда процедуру проводит неопытный врач или из-за случайных движений пациента.
  2. Аллергические реакции. После вымывания гнойных пробок полости обрабатываются антисептическим средством. При аллергии может быть местная реакция: покраснение и отечность миндалин, или общая, проявляющаяся кожными высыпаниями, заложенностью носа. При аллергии на антисептик проводят замену средства.
  3. Распространение инфекции. Содержимое лакунарных полостей в процессе вымывания может попасть на рядом расположенные слизистые и вызвать воспаление носоглотки, глотки или дыхательных путей.
  4. Обострение хронических заболеваний. Механизм патологии до конца не изучен, но предполагается, что провоцирует обострение местное снижение иммунной защиты, когда вместе с гноем из лакун вымываются лейкоциты. У человека повышается температура, иногда до 40°С, появляется слабость, увеличиваются лимфоузлы. При обострении курс лечебного промывания прерывают до улучшения состояния пациента, а затем продолжают процедуры.

Чаще всего при промывке лакунарных складок случаются микроповреждения у детей и мнительных пациентов, которые, несмотря на анестезию, с трудом сидят неподвижно. Другие осложнения бывают относительно редко.

Какие методы используют

Цель промывки – удалить скопившийся в миндалинах гнойный экссудат. Это делают с помощью жидкости или вакуума. Применяемые методики:

  1. Шприцем. Промывание при помощи шприца – один из самых простых и доступных способов очищения полостей лакун. Небольшое давление струи антисептической жидкости, создаваемое при нажатии на поршень, разбивает пробки и удаляет скопления гноя. Раствор после промывания человек сплевывает.
  2. Вакуумом. Применяется аппарат Тонзиллор-ММ. Ваккумный способ более эффективен. Пробки измельчаются ультразвуком и «отсасываются» с помощью вакуума. Использование метода позволяет добиться полного очищения лакун и обеспечить глубокое проникновение лекарств в ткани миндалин. Применение вакуума позволяет избежать распространения инфекции на расположенные рядом слизистые.
  3. Кавитация и ультразвук. В основе техники лежит создание микроударной волны. При прохождении через лечебный раствор ультразвук образует маленькие пузырьки, которые лопаются внутри лакуны, создавая ударную волну. Промывание выполняется прибором УЗОЛ. Новая методика, по эффективности почти вдвое превышающая другие способы, но оборудование есть не во всех клиниках.

Аппаратная промывка проводится под местной анестезией. При использовании шприца обезболивание не требуется. Но если человек испытывает боль и дискомфорт, то проводят орошение миндалин анестетиком.

Техника промывания шприцем

Методика применяется во всех поликлиниках. Промывание проводится в условиях процедурного кабинета. Используется шприц, на который надета специальная изогнутая металлическая трубка – канюля.

  1. В шприц набирается антисептический раствор.
  2. Свободный конец канюли подводится к наполненной гноем лакунарной складке.
  3. Нажатием на поршень в полость подается лечебный раствор.
  4. Вместе с гноем из миндалины жидкость изливается в ротовую полость пациента, а затем сплевывается в кювету.
  5. После вымывания гнойного экссудата на миндалины наносится Колларгол или раствор Люголя.

Во время промывки вдыхать нужно через нос. При заложенности носовых ходов рекомендуется применять назальные сосудосуживающие капли, обеспечивающие свободное дыхание. Для уменьшения позывов к рвоте, появляющихся при раздражении миндалин, произносится звук «а».

Люди, страдающие хроническим тонзиллитом, нередко пытаются самостоятельно промыть миндалины при обострении болезни. Несмотря на то, что специальный шприц с канюлей продается в аптеках, а процедура кажется простой – самостоятельно промывать миндалины не следует. Неумелые действия могут повредить слизистую или спровоцировать распространение инфекции на расположенные рядом ткани.

Самостоятельно промывать лакуны допускается, если нет возможности обратиться к доктору. Алгоритм действий похож на тот, что проводит врач:

  • побрызгать антисептиком на миндалины для дезинфекции;
  • открыть пошире рот и высунуть язык;
  • дышать носом, делая неглубокие вдохи;
  • направить струю из канюли на гнойное скопление;
  • сплюнуть вытекший с гноем раствор.

Однако надо понимать, что самостоятельное выполнение процедуры может усугубить процесс из-за повреждения слизистой. Кроме того, эффективность самостоятельного промывания существенно ниже. Если есть возможность, то лучше доверить проведение манипуляции специалисту.

Показания для промывания

Скопление гноя в лакунах при остром или хроническом тонзиллите дополнительно сопровождается ухудшением общего самочувствия и появлением признаков интоксикации. При остром процессе помогает прием антибиотиков, полоскание и постельный режим, а при хроническом течении подобные методы лечения оказываются малоэффективны. Нередко промывание становится единственным способом удалить гнойный экссудат из лакунарных складок.

При хроническом тонзиллите отоларингологи рекомендуют проводить санацию лакун не реже 2 раз в год. Промывание позволит продлить периоды ремиссии и восстановить работоспособность органа.

Показано промывать и при аденоидах – патологическом увеличении глоточной миндалины. Если назначена консервативная терапия при аденоидите, то промывание входит в список лечебных методов.

Бывают ли противопоказания

Несмотря на простоту и кажущуюся безопасность промывания, процедура разрешена не всем. Противопоказаниями к ее проведению являются:

  • детский возраст до 3 лет;
  • беременность в I и III триместрах;
  • онкологические заболевания;
  • любые острые инфекционные процессы в ротоглотке;
  • отслоение сетчатки глаза;
  • пороки сердца;
  • патологии сосудов и сердца в стадии декомпенсации;
  • непереносимость применяемых антисептиков.

Относительным противопоказанием является гипертоническая болезнь. Состояние пациента оценивается индивидуально. Если вероятность развития криза невысокая, то промывание разрешено.

Абсолютным запретом является не только острое воспаление миндалин. Любые воспалительные процессы, даже кариес, могут при промывании стать причиной инфицирования расположенных рядом тканей и спровоцировать появление осложнений.

промывание миндалин

При хроническом тонзиллите промывание миндалин может стать альтернативой удалению.

Промывание лакунарных складок – неприятная процедура. Но иногда – это единственная альтернатива удалению миндалин. Регулярная санация очищает полости, предотвращает обострение хронического процесса и помогает восстановить утраченные функции органа.

Видео

Видео: bujxFdFmMGA

Также интересно почитать: что означает белый налет на миндалинах у ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 52
Мила

При удаленной щитовидной железе процедуру можно делать?

Злата

Хронический тонзиллит распространённая лор патология. Многим, страдающим этим недугом лор врачи рекомендуют хирургическое лечение, удаление нёбных миндалин (тонзиллэктомию). Всё чаще и чаще сталкиваюсь в своей практике с пациентами которым необоснованно рекомендуют удалять нёбные миндалины. Что касается тонзиллэктомии то существуют чёткие показания к этой операции, которые почему то в последнее время всё меньше учитывают. Такое ощущение что некоторые специалисты вообще забывают про консервативное лечение этого заболевания и стремятся удалить миндалины как можно скорее не думая ни о каких последствиях, которые в хирургии всегда могут иметь место! Опыт и квалификация хирургов так же не повышается и всё чаще приходиться сталкиваться с пациентами у которых нёбные миндалины удалены не полностью! Если нёбные миндалины не удалены полностью вместе с капсулой, такая операция не решает проблему хронического тонзиллита и считается выполненной неправильно! В большинстве случаев 10 дневный курс комплексного консервативного лечения хронического тонзиллита даёт хороший результат. Под этим курсом подразумевается ряд процедур проводимых врачом, а не полоскание горла и рассасывания леденцов дома! Задумываться об удалении миндалин, если нет осложнений угрожающих жизни больного, что бывает крайне редко нужно только при неэффективности двух десятидневных проведённых курсов консервативного лечения в течении года, что поверьте случается не часто если комплекс процедур подобран правильно! Информация об эффективном консерватирном методе лечения тонзиллита на моём сайте, указан в профиле в разделе«хронический тонзиллит»